Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции СУБД

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. N3 Функции философии
  4. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  5. Анализ производственной функции. Закон убывающей предельной производительности факторов производства.
  6. Анализирование респираторной функции
  7. Анатомо-физиологические особенности кожи у детей. Функции кожи. 2. Анатомо-физиологические особенности подкожно-жировой клетчатки.
  8. АНИМАЦИЯ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ВИДЫ. ОРГАНИЗАЦИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНИМАЦИИ В ОТЕЛЯХ. ФОРМУЛА АНИМАЦИИ В ТУРИЗМЕ.
  9. Антитела, строение и функции иммуноглобулинов
  10. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
11.

12.

13.

Под информационной моделью понимают информацию об объекте, отобранную и структурированную в соответствии с заданной целью.

Системы управления базами данных – это комплекс языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и применения БД пользователями.

Функции СУБД

1) Абстракция данных управление словарем данных: Функционирование СУБД предусматривает, что определения элементов данных и их отношений (метаданные) хранятся в словаре данных (data dictionary). В свою очередь любые программы получают доступ к данным посредством СУБД. Любые изменения, которые делаются в структуре базы данных, автоматически регистрируются в словаре данных.

2) Управление хранением данных. СУБД создает сложные структуры, необходимые для хранения данных и связанных с данными экранных форм, схем отчетов, правил проверки данных, кода процедур, систем обработки мультимедиа, форматов изображений, и т. п.

3) Преобразование и представление данных. СУБД берет на себя задачу структурирования вводимых данных, преобразуя их в форму, удобную для хранения. СУБД преобразует логические запросы в команды, определяющие их физическое местоположение и извлечение. Таким образом, СУБД обеспечивает программную независимость и абстракцию данных.

4) Управление безопасностью. СУБД создает систему безопасности, которая обеспечивает защиту пользователя и конфиденциальность данных внутри БД. Правила безопасности устанавливают, какие пользователи могут получить доступ к базе данных, к каким элементам данных пользователь может получить доступ, какие операции с данными (чтение, добавление, удаление или изменение) может выполнять пользователь.

5) Управление многопользовательским доступом. СУБД создает сложные структуры, обеспечивающие доступ к данным нескольких пользователей одновременно.

6) Управление резервным копированием и восстановлением. В СУБД имеются процедуры резервного копирования и восстановления данных, обеспечивающие их безопасность и целостность.

7) Управление целостностью данных. В СУБД предусмотрены правила, обеспечивающие целостность данных, что позволяет минимизировать избыточность данных и гарантировать их непротиворечивость.

8) Поддержка языка доступа к данным и интерфейсов прикладного программирования. СУБД обеспечивает доступ к данным при помощи языка запросов.

9) Интерфейсы взаимодействия с базой данных. (браузеры)

13.Модель «сущность-связь»

До 18 есть у Тиграна! ….осталось 30….




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав