Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие создание и оформление документов.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  3. I. Нормативные акты
  4. I. Нормативные правовые акты
  5. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. III. Оформление контрольной работы
  8. III. Оформление контрольной работы
  9. IV. ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. IV. ОФОРМЛЕНИЕ ССЫЛОК

1.Прежде всего, обратимся к Конституции Российской Федерации, являющейся главным документом государства и имеющей наивысшую юридическую силу на всей территории Российской Федерации.

2. ФКЗ 3. ФЗ, и т.д. Вопросы документирования нашли отражение и во всех кодексах Российской Федерации. Особенно много статей, посвященных документам, можно найти в Гражданском кодексе, регулирующем гражданские правоотношения и устанавливающем виды и разновидности документов, создаваемых в процессе этих правоотношений.

Большой раздел Трудового кодекса (III) посвящен важнейшему документу, устанавливающему трудовые правоотношения, - трудовому договору, требования к которому расписаны детально.

В Трудовом кодексе мы находим также определение и рассмотрение коллективного договора (статьи 40 - 44) и ученического договора (статьи 198-200), а также такой вид документа, как соглашение и его разновидности.

В статье 66 мы находим указания о еще одном важнейшем виде документа - трудовой книжке.

В целом значительная часть Трудового кодекса освещает именно процесс документирования трудовых взаимоотношений.

Достаточно полно в законодательстве проработан вопрос использования изображений Государственного герба и гербов субъектов Российской Федерации на бланках и печатях. Прежде всего, это Федеральный конституционный закон "О государственном гербе Российской Федерации" (от 25 декабря 2000 г. 2-ФЗ в ред. от 30 июня 2003 г.), который, дав описание герба, указывает категории организаций, имеющих право помещать изображение герба на бланках.

Следует обратить внимание на статьи Уголовного кодекса РФ, имеющие отношение к работе с документами. Наибольшее количество интересующих нас статей касаются охраны и защиты информации. Сюда относится статья 138 "О нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений", которая предусматривает достаточно строгие наказания.

Учитывая повсеместное внедрение в сферу управления новых технологий на базе ЭВМ, 28-я глава Уголовного кодекса РФ целиком посвящена рассмотрению преступлений в сфере компьютерной информации.

В Уголовном кодексе РФ отдельно выделена охрана особо ценных документов. Они рассматриваются наравне с предметами, имеющими историческую, научную, художественную или культурную ценность (статья 164). В статье 324 предусмотрено наказание за приобретение или сбыт определенного вида официальных документов. Это документы, предоставляющие право или освобождение от обязанностей (наряду с документами в этой статье рассматриваются и государственные награды).

Служба делопроизводства постоянно имеет дело с бланками документов своей организации, печатями и штампами. Именно в обязанности работников службы документационного обеспечения управления входит их изготовление и хранение. Поэтому каждый сотрудник должен знать и помнить статью 325 о хищении или повреждении документов, штампов, печатей.

Отдельно Уголовный кодекс РФ оговаривает наказание за подделку или сбыт документов, бланков, печатей.

Большинство коммерческих и некоммерческих организаций помещают на своем бланке изображение эмблемы (товарного знака). При конструировании такого бланка службой делопроизводства необходимо помнить о Законе РФ от 23 сентября 1993 г. 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (в ред. от 24 декабря 2002 г.).

Прежде всего, Закона "О языках народов Российской Федерации", посвященные использованию языков народов Российской Федерации в работе федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и в деятельности государственных органов, организаций, предприятий, учреждений.

Для любой организации, в которую могут обратиться граждане, важен Федеральный закон РФ от 2 мая 2006 г. ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

служба делопроизводства должна опираться на Федеральный закон "О бухгалтерском учете", в статье 9 которого указано, что "первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации". В целях реализации этого положения федерального закона постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. 835 "О первичных учетных документах" разработка и утверждение альбомов унифицированных форм первичных учетных документов и их электронных версий возложена на Государственный комитет РФ по статистике с согласованием форм с Министерством финансов РФ и Министерством экономики РФ.

Целиком электронного документа касается Федеральный закон от 10 января 2002 г. 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи". В нем дается определение электронного документа, электронной цифровой подписи и указаны условия признания равнозначности электронной цифровой подписи и собственноручной подписи.

26 июля 2006 г. вышел Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (149). Особое внимание уделяется государством вопросам сохранности документов. Прежде всего это Федеральный закон от 1 октября 2004 г. 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации", устанавливающий состав Архивного фонда РФ и порядок включения архивных документов в его состав. Вопросы сохранности документов затронуты и в других законодательных актах: статья 17 Федерального закона "О бухгалтерском учете" устанавливает минимальные сроки хранения для бухгалтерских документов.

К нормативно-методическим документам принято относить нормативные, т.е. устанавливающие признанный, обязательный порядок, и методические - определяющие, как правильно выполнить, сделать конкретную работу.

К числу постоянно используемых относятся прежде всего государственные стандарты. Прежде всего это ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов". В нем изложен порядок оформления каждого реквизита - составной части документа. В стандарте изложены требования к 30 реквизитам.

В 2007 году вышел ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 "Управление документами. Общие требования".

ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 во-первых, стандарт регулирует процессы управления документами государственных, коммерческих и общественных организаций. Во-вторых, он четко прописывает процедуру определения и использования нормативной среды (правовых, нормативных, методических документов) в деятельности этих организаций.

Для российских пользователей стандарт ГОСТ Р ИСО 15489-1-2007 представляет интерес еще и тем, что в нем представлен широкий набор терминов, употребляемых при ведении электронного документооборота, например, таких как "метаданные", "конвертирование", "миграция" и др. Это тем более важно в свете того, что основной терминологический стандарт, регулирующий сферу ДОУ (ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения"), уже не охватывает терминологию, присущую новому "электронно-цифровому" направлению в ДОУ.

Заказывая печать организации, полезно обратиться к ГОСТ Р 51511-2001 "Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования" (с изм. 1 от 25 декабря 2002 г. 505-ст).

При оформлении дел для сдачи в архив нужен ГОСТ 17914-72 "Обложка дел длительного хранения. Типы, разделы, технические требования".

Указанные ГОСТы касаются наиболее часто проводимых в делопроизводстве видов работ.

Кроме того, в службе ДОУ организаций, сдающих документы в государственные архивы, полезно иметь Основные правила работы государственных архивов РФ, в которых есть разделы "Методическая помощь и контроль за организацией документов в делопроизводстве" (6.2.1), "Экспертиза ценности документов" (6.1.5), "Формы приема документов" (6.1.6) и т. п.

Для работников служб ДОУ, занимающихся отправкой корреспонденции, необходимы также:

Правила оказания услуг почтовой связи, Правила оказания услуг телеграфной связи.

При активном внедрении в организации компьютерных технологий и использовании унифицированных форм документов, предусматривающих кодирование информации, необходимо иметь и общероссийские классификаторы ТЭСИ. Классификаторы являются обязательными при создании государственных информационных систем, информационных ресурсов и междуведомственном обменен информацией. Для службы ДОУ особое значение имеет Общероссийский классификатор управленческой документации (ОК-011-93), который представляет собой официальную номенклатуру унифицированных систем документации и унифицированных форм документов. Он содержит наименования видов документов и их коды, являющиеся идентификаторами форм документов и обязательно проставляемые на бланках и формах документов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав