Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Технология поиска информации в Интернет и профессиональных базах

Читайте также:
  1. C.) Дайте определение понятию технология воспитания(один ответ)
  2. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  3. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  4. New media. Public Relations в Интернет-среде.
  5. VI. Интернет-ресурсы
  6. XV. Церковь и светские средства массовой информации
  7. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  8. Административное устройство сети Интернет
  9. Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
  10. Адрес файла включает в себя способ доступа к файлу и имя сервера Интернета, на котором находится файл.

Наилучшим вариантом работы с информационными ресурсами Интернет является вариант, когда вы знаете адрес сайта и получаете возможность ознакомиться с его содержимым. Адрес сайта может быть получен из различных справочников, например желтых страниц Интернет, рекламных материалов и других источников. На сайт вы можете прийти по гиперссылкам, просматривая другие сайты. Опытный специалист в области информации всегда будет иметь список, каталог адресов самых важных для ведения бизнеса фирмы сайтов. В этом случае необходимо будет лишь отслеживать появление новых сайтов, информация в которых может представлять интерес.

В том случае, если вы исследуете новую проблему в бизнесе, ищете информацию среди ресурсов, которые вы еще не освоили, одним из основных методов является использование поисковых машин и каталогов.

В этом случае может быть предложена следующая технология подготовки и проведения поиска:

• Определение общей направленности запроса, его общего содержания.

• Определение географических регионов поиска.

В первую очередь для практических задач ценность информационного ресурса может зависеть от его географического расположения.

• Отбор поисковых машин.

Осуществляется отбор и устанавливается последовательность использования поисковых машин в соответствии с убыванием ожидаемой эффективности поиска в каждой из машин. Качество выполнения этого этапа будет зависеть от опыта работы с поисковыми машинами пользователя.

• Составление запросов к поисковым машинам.

Это наиболее сложный этап. Для эффективного использования поисковых машин запрос должен быть составлен так, чтобы область поиска была сужена в максимальной степени. Предпочтение должно отдаваться не одному расширенному, а нескольким узким. Необходимо смоделировать, представить себе как может выглядеть искомая информация. По ключевым словам необходимо составить тезаурус. Для этого необходимо хорошее знание языка, на котором вы работаете, и специфических терминов предметной области.

• Выполнение запроса и его уточнение.

Составленный запрос передается на обработку. Анализ полученных результатов позволяет корректировать запрос чаще всего с целью сужения области поиска.

Поиск деловой информации в Интернет это творческий процесс, требующий глубоких знаний в области информатики, лингвистики, принципов построения информационных и поисковых ресурсов Интернет.__




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав