Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разработка инструкций по охране труда

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cдельная форма оплаты труда
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  5. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  6. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  7. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  8. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;
  9. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  10. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.

Локальные ТНПА представляют собой внутренние документы регулирующие производственные отношения и производственную деятельность конкретных предприятий. Важнейшими ТНПА являются инструкции по охране труда.

Инструкции подготавливаются на основе типовых стандартов, инструкций безопасности труда. Требования инструкций являются обязательными для работающих, а их не выполнение рассматривается как нарушение трудовой дисциплины. Работодатель обязан обеспечить всех работающих инструкциями по охране труда и организовать изучение их до начала выполнения трудовых обязанностей. Инструкции подготавливаются руководителями цехов, участков, отделов и других подразделений предприятия с учетом профсоюзов. Разработка инструкций производится на основе приказа в котором указываются исполнители и сроки выполнения работ. Руководство разработкой инструкций возлагается на руководителя организации или его заместителя. Служба охраны труда предприятия осуществляет помощь, контроль за разработкой инструкций. Утверждение инструкций осуществляется руководителем предприятия или его заместителем. Каждой инструкции присваивается наименование и личный номер.

Инструкция должна содержать следующие разделы:

1) Общие требования безопасности – содержит условия допуска лиц к самостоятельной работе по профессии, предупреждение о необходимости соблюдения правил внутреннего трудового распорядка, характеристика опасных и вредных производственных факторов, требования по обеспечению пожароопасности, правила личной гигиены, при выполнении определенных работ.

2) Требования безопасности перед началом работы – порядок подготовки рабочего места, порядок проверки исправности оборудования, порядок проверки наличия исходных материалов, порядок приема рабочего места в случае смены работы, требования производственной санитарии.

3) Требования безопасности при выполнении работы – способы и приемы безопасного выполнения работы, требования безопасного обращения с материалами, способы и приемы безопасной эксплуатации транспортных средств, тары и грузоподъемных механизмов, указания по безопасном содержании рабочего места, основные виды отклонений от нормального технологического режима и методы их устранения, действия направленные на предотвращение взрывов, пожаров, и других аварийных ситуаций, требования к использованию средств защиты работников.

4) Требования безопасности в аварийных ситуациях – ситуации которые могут привести к аварии, действия работника при возникновении аварии, действия по оказанию первой медицинской помощи.

Требования безопасности по окончанию работ – порядок отключения, остановки оборудования, порядок сдачи рабочего места, порядок уборки отходов производства, требования соблюдения личной гигиены, порядок извещения о недостатках обнаруженных во время работы.

Инструкции разрабатываются один раз в пять лет. А для профессий и работ с повышенной опасностью не реже одного раза в три года. Если в течение указанных сроков условия труда на предприятии не изменились, то приказом действие инструкции может быть продлено на следующий срок. До истечения сроков инструкции пересматриваются в случаях:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав