Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Борьба русского народа с агрессией немецких и шведских завоевателей

Читайте также:
  1. IV/ Борьба России за выход к Балтийскому морю в XVI-XVII вв.
  2. XI. Здоровье личности и народа
  3. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  4. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.
  5. Акцентологические нормы современного русского языка.
  6. Археология восточных славян периода Древнерусского государства
  7. Белорусская экономическая модель как компонент идеологии белорусского государства.
  8. Билет 10. Борьба общественных сил за выбор пути развития в начале XVII века. "Смутное время".
  9. Билет 2 Происхождение и развитие древнерусского государства. Социально-экономический строй древней Руси.
  10. Билет 3 : Основные источники и этапы формирования русского летоисчисления. «Повесть временных лет» как литературный памятник начала 12 века.

а) ответный поход Александра Невского
Зимой 1256 года пришел с полками из Владимира князь Александр и организовал поход в землю финнов, решив тем самым дать должный ответ шведскому правительству. Пройдя по льду Финского залива в землю еми, русское войско опустошило здесь шведские владения. Несмотря на то, что после жестокого шведского завоевания земля еми была ослаблена, вступление русского войска вызвало новое противошведское восстание. Об этом факте мы узнаем из послания папы Александра IV. Насильственно крещеные и угнетаемые шведскими феодалами финны в большом числе присоединились к русским. Но финский народ был так ослаблен, что не мог помочь русскому войску закрепить победу, и владимиро-суздальским полкам пришлось ограничиться демонстративным разгромом шведских колоний.
б) борьба за Карелию
Борьба за Карелию тоже носила упорный характер. Карельский народ неоднократно выступал совместно с русским народом против шведских и немецких захватчиков. В 1282 -1283 годах шведские рыцари вторглись через Неву в Ладожское озеро, но были отбиты новгородцами и ладожанами. В это же время шведские феодалы развернули наступление на земли Западной Карелии и построили там в 1293 году крепость Выборг. Попытка занять Выборг, предпринятая в следующем году войсками великого князя Андрея Александровича, не увенчалась успехом. Однако в 1295 году, когда шведский воевода Сиг поставил в карельской земле еще один город, новгородцы город снесли, а воеводу убили. В 1310 году на месте старого укрепления новгородское правительство для охраны западного побережья Ладожского озера построило в Карелии крепость Карелу (Приозерск).
в) борьба со шведами за устье Невы
Одновременно с борьбой за Карелию Новгородской земле приходилось отстаивать в борьбе со шведами устье Невы — выход в море. В 1300 году сюда на судах прибыли шведские рыцари, построили здесь в устье реки Охты крепость Ландскрону ("Венец земли"), установив в ней метательные орудия. Возглавивший поход шведский воевода Торкель Кнутсон оставил в крепости "мужи нарочитым с воеводою Стенем". Таким образом, шведское правительство снова попыталось закрыть выход в море Новгороду и всей Руси. Но этот замысел не удался, ибо уже в следующем году низовские полки великого князя Андрея Александровича совместно с новгородскими и ладожскими силами заняли Ландскрону. Из шведского гарнизона никому не удалось спастись. В следующем 1302 году были приняты меры по укреплению Новгорода: было начато строительство городской каменной стены. Следующее крупное столкновение со Швецией наши источники отмечают уже в 1322 году.

 

Вопрос №7

7. Северо-восточная Русь в конце 13-первой половине 15 веков.

 

Постепенно на Руси выделяются самые крупные и сильные княжества: Московское, Тверское, Суздальское, Нижегородское, Рязанское. Центром Руси считалось Владимирское княжество, владимирский князь имел ярлык (грамоту) от монгольского хана. Особо позиции Москвы усилились при Иване Калите, при нем были присоеденены: Коломна, Переяславец, Можайск. В 1327 году в Твери вспыхнуло восстание против татар Иван Калита помог подавить его и получил ханский ярлык на Великое княжение. При нем же митрополит переехал из Владимира в Москву - она стала по существу церковной столицей Руси, это в какой-то мере укрепило авторитет князя. Благодаря грамотной политике Ивана Даниловича в отношении Орды, татарские набеги прекратились, что также способствовало укреплению Москвы и Руси в целом. Ту же политику продолжали и его потомки. Москва медленно - но верно становилась центром, вокруг которого объединялись другие княжества.

В 14-15 вв. Москва стала основой объединения Руси в единое государство, центром образующей русской народности. Уже московские князья Юрий Данилович (княжил в 1303-1325гг) и Иван Калита (княжил в 1325-1340гг) получили от ханов ярлыки на княжение, которое с этого времени прочно удерживалось московскими князьями.При Иване Калите митрополиты перенесли свое местопребывание из Владимира в Москву, и она стала политическим и духовным центром тогдашней Руси. Во второй половине 14 в. Москва возглавила борьбу против монголо-татарского ига. Московское ополчение составляло основное ядро русских войск, разгромивших под руководством Димитрия Донского (княжил в 1359-1389гг) на Куликовом поле (1380) монголо-татарские полчища Мамая. Население Москвы героически обороняло город от татарских ханов Тохтамыша в 1382году и Едигея в 1408; в 1480 оно требовало от Ивана 3 решительной борьбы против полчищ хана Ахмата, укрепило город и готовилось к осаде.Москва была центром развитого ремесла, в осбенности производили металлические изделия и оружия. Высокого развития достигли также строительное мастерство, иконное и книжное дело и т. д. Москва являлась крупнейшим торговым городом Восточной Европы, так как была связана водными путями (Москва-река, Ока, Волга и др.) с Поволжьем, Средней Азией, Закавказьем и Персией. С верховьев Дона начинался путь по Дону, Азовскому и Черному морям в Константинополь. Купцы, торговавшие с итальянскими колониями в Крыму, в частности с г. Сурож (Судак), назывались в Москве «гостями-сурожанами». Через город Дмитров Москва была связана с верхним течением Волги с водными путями на Белоозеро и далее на Сурож.Сухопутные дороги соединяли Москву с Новгородом и Смоленском. По своим размерам Мосва принадлежала к числу крупнейших европейских городов.

 

Вопрос №8

8. Образование единого Российского государства. Московская Русь во второй половине 15 – начале 16века. Правление Ивана 3.

 

Централизованное государство возникает при Иване III (1462-1505). При нем к Москве были присоединены Ярославль, Ростов, Новгород, Тверь, Вятка. Иван III перестал платить дань Большой Орде (наиболее крупной части распавшейся Золотой Орды). Хан Ахмат попытался ослабить мощь Москвы и двинулся против нее походом. Но после «стояния на Угре» в 1480 г., когда татары не решились напасть на русские полки, Ахмат отступил в степи и погиб. Ордынское иго пало.

В 1472 г. Иван III женился на племяннице императора Византии Софье (Зое) Палеолог и сделал гербом Руси византийского двуглавого орла, выступив таким образом в роли преемника Византии. Формируются основы централизованного государственного аппарата. Центральными его органами являлись Боярская Дума и казна (канцелярия). На местах — в уездах и волостях — управляли наместники и волостели. При Иване III становится массовой раздача земель служилым людям (дворянам, детям боярским)— костяку армии. Иван III подумывал о конфискации на эти цели земель церкви (секуляризацию), но не решился на это из-за давления духовенства.

В 1497 г. был издан Судебник — первый общерусский свод законов. Он впервые ввел единый для всей страны срок переходов крестьян от господ в Юрьев день осенний (неделя до и после) при условии уплаты долгов и соответствующих повинностей («пожилого»).

При Василии III (1505-1533) Москва захватила последние самостоятельные центры на Руси — Псков и Рязань, что завершило объединение страны. Продолжался начавшийся при Иване III экономический подъем.

Объединение Руси шло во многом силовыми методами, ибо экономические предпосылки для него созрели не до конца. И знать, и простолюдины были практически бесправны по отношению к великому князю (они называли себя его холопами), чью власть ограничивали лишь вековые обычаи.

 

Вопрос №9




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав