Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Устройство и правила эксплуатации электронных весов.

Читайте также:
  1. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  2. II. Государственное устройство империи.
  3. II. Правила online игр, общие для всех шаблонов (Полное собрание).
  4. II. Правила оформления отчета по практике
  5. III. Некоторые правила профессионального общения
  6. quot;Правила санітарно-протиепідемічного режиму та техніки безпеки
  7. А) мытье рук согласно разработанным правилам
  8. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.
  9. Административно-территориальное устройство и национальная автономия КНР.
  10. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в

Итак, весы - это прибор для определения массы тел по действующей на них силе тяжести; их принято относить к так называемому измерительному торговому оборудованию.

Принцип действия электронного весового оборудования сводится к измерению силы (веса), воздействующей на первичный датчик, посредством преобразования этого воздействия в пропорциональный выходной электрический сигнал. Важным вопросом, влияющим на точность измерений и определяющим технический диапазон применения электронных весов, т. о., является использование того или иного первичного датчика; различают три типа датчиков, применяемых сегодня в весовом оборудовании: виброчастотные (струнные), пьезокварцевые и тензометрические.

Действие первых основано на изменении частоты колебаний натянутой металлической струны в зависимости от величины силы, приложенной к датчику (т. е. в зависимости от собственной массы груза, положенного на платформу). При хорошо отлаженном производстве виброчастотные датчики оказываются весьма недорогими в цене и, как следствие, оборудованные ими весы также дешевы. Однако нестабильность таких датчиков, повышенные требования к условиям работы, а также сравнительно низкая точность привели к тому, что данный тип датчиков сегодня применяется в весовом оборудовании редко.

Пьезокварцевые датчики действуют по принципу изменения частоты кварцевого кристалла, механически связанного с упругим элементом, под воздействием приложенной к нему силы. Такая система по точности и надежности немного отстает от тензометрической, зато себестоимость производства у нее ниже. Простота использования и доступная цена делают эти весы популярными на предприятиях торговли, общественного питания и связи. Так как изменения частоты колебаний кварцевого резонатора в большой мере зависят от колебаний температуры и питающих напряжений, то некоторые производители весов планируют начать серийный выпуск «интеллектуальных» датчиков. Предполагается соединить их с микропроцессором, который отслеживал бы отклонения и вводил корректирующие поправки в результат взвешивания.

Тензометрические датчики. В переводе с латинского «тензо» означает «деформация». Действие такого датчика основано на преобразовании деформации упругих элементов в изменение электрического сопротивления. В качестве упругого элемента выступают металлические изделия специальной конструкции, преобразователем же служит высокочувствительная спираль из специального сплава, например, константана, которая особым способом приклеивается к упругому элементу на участке, где деформация наиболее явно выражена. Такая конструкция, по статистике, оказалась самой надежной.

Принцип работы электронных весов с тензодатчиком таков. В нижней части датчика расположены два пьезокерамических элемента, подключенные соответственно ко входу и выходу усилителя. Один элемент является возбудителем механических колебаний резонатора, а другой их приёмником. Выходное сопротивление элементов составляет несколько сот КОм и это немного ниже сопротивления тензодатчика; и превосходит выходное сопротивление электромагнитного датчика компенсационного типа более, чем в 100 раз. Кроме того, мощность, потребляемая таким датчиком, крайне низка. Вообще, такая система отличается очень низким энергопотреблением за счёт простоты её электрической схемы (отсутствие АЦП и т. п.), что является существенным плюсом при построении весов специального назначения, например, взрывозащищённых.

Итак, тензодатчики - самые надежные и точные устройства для преобразования силы тяжести в электрические сигналы. По этой причине весы на базе таких датчиков - самые распространенные в мире.

При выборе той или иной марки нужно обращать внимание на следующие три базовых характеристики, а именно: долговечность, удобство и точность. Понятно, что более долговечные удобные точные весы дороже.

Долговечность весов определяется качеством изготовления корпуса, от используемого материала (корпус цельнометаллический или из высокопрочного пластика). Как правило, монолитная весовая ячейка, высокопрочная клавиатура, высокая степень пылевлагозащиты - все это указывает на возможно долгую и стабильную работу этого оборудования.

Можно сказать, что весы удобны в эксплуатации, если модели компактны, экономичны и имеют всего 2.. 3 клавиши управления, которые позволяют пользоваться несколькими весовыми программами (выборка веса тары, счет количества, выбор из нескольких единиц взвешивания). Также такие весы должны быть укомплектованы или иметь возможность дополнительно комплектоваться интерфейсом RS 232. В этом случае можно получать результаты взвешивания на ПК или с принтера. Многие прецизионные простые модели имеют возможность автономного питания, что удобно при работе на выезде.

Специалисты говорят, что точность весов высокая, если благодаря нескольким режимам цифровой фильтрации обеспечивается сравнительно устойчивая их работа даже при неблагоприятных внешних условиях. Программа «слежения за нулем» и использование высокоточной электромагнитной весовой системы также оказывают влияние на точность данного средства измерения.

По понятным причинам во время эксплуатации электронных весов необходимо соблюдать правила техники безопасности. Для подобного оборудования правила даже более строгие, нежели для обычных весов, поскольку они питаются электрическим током и имеют чувствительные элементы тонкой настройки.

 

Следует помнить, такие средства измерения массы требуют внимательного отношения; аккуратная, корректная эксплуатация продлевает их «время жизни». Например, нельзя допускать приложения чрезмерного усилия (т. е. усилия, превышающего эквивалентное максимальной для данной модели взвешиваемой массе, или ударного) к платформе весов. Весы В противном случае возможно необратимое повреждение датчика, влекущее за собой дорогой ремонт (гарантийные обязательства на данное повреждение, как правило, не распространяются). При транспортировке необходимо фиксировать платформу транспортными винтами.

Далее, весы не должны подвергаться воздействию вибрации, так как это приведет к неточности измерения (из-за вибрации усилие, прикладываемое к платформе, будет постоянно изменяться, попеременно возрастая-убывая).

Также является актуальным вопрос корректного подключения их к ПК, которое должно осуществлять при выключенной технике. В противном случае весьма вероятно выгорание последовательных портов соединения.

Ремонт весов может осуществляться только авторизованным квалифицированным персоналом; компании, реализующие электронные весы, как правило, предоставляют такую услугу. Необходимо помнить, что несанкционированное вскрытие устройства и неквалифицированный ремонт могут не только привести к отмене всех гарантийных обязательств, но и сделать опасной работу пользователя.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 92 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав