Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Возникновение расовых отличий

Читайте также:
  1. Античные государства Северного Причерноморья. Их возникновение, организация и история по данным археологии..
  2. А—С возникновением общества природа подчиняется воле человека и развивается только по законам общества
  3. Билет 2 Пражурналистические явлени, возникновение и этапы развития журналистики
  4. Возникновение Афинского гос-ва.Путь Афин от аристократии к демократии:реформы Солона, Клисфена.
  5. Возникновение Афинского государства. Путь Афин от аристократии к демократии: реформа Солона и Клисфена
  6. Возникновение Афинского государства. Путь Афин от аристократии к демократии: реформы Солона и Клисфена.
  7. Возникновение буддизма. Буддийское вероучение и культ
  8. Возникновение в России первых частных изданий. «Трудолюбивая пчела» и «Праздное время».
  9. Возникновение Великого московского княжества и начало объединения вокруг русских земель
  10. Возникновение воспитания в первобытном обществе

Билет

1) Основные положения эволюционного учения Ч. Дарвина

Эволюционная теория Дарвина представляет собой целостное учение об историческом развитии органического мира. Она охватывает широкий круг проблем, важнейшими из которых являются доказательства эволюции, выявление движущих сил эволюции, определение путей и закономерностей эволюционного процесса и др.

Сущность эволюционного учения заключается в следующих основных положениях:

· Все виды живых существ, населяющих Землю, никогда не были кем-то созданы.

· Возникнув естественным путем, органические формы медленно и постепенно преобразовывались и совершенствовались в соответствии с окружающими условиями.

· В основе преобразования видов в природе лежат такие свойства организмов, как наследственность и изменчивость, а также постоянно происходящий в природе естественный отбор. Естественный отбор осуществляется через сложное взаимодействие организмов друг с другом и с факторами неживой природы; эти взаимоотношения Дарвин назвал борьбой за существование.

· Результатом эволюции является приспособленность организмов к условиям их обитания и многообразие видов в природе.

2) расы человека их видовое единство

Расы - это систематические подразделения внутри вида Homo sapiens. Каждая раса характеризуется совокупностью наследственно обусловленных признаков (цвет, кожи, глаз, волос, рост, особенности мягких частей лица, черепа и др.)

Подразделение на расы свидетельствует о том, что Человек разумный (Homo sapiens) - это резко политипический вид, включающий три «большие» расы людей: австрало-негроидную (экваториальную); европеоидную (евразийскую); монголоидную (азиатско-американскую). Нередко выделяют 5 больших рас: негроидную, австралоидную, европеоидную, монголоидную, американскую. Все типы людей могут, вступая в брак, рождать способное к размножению потомство, соответственно, они происходят от одного общего ствола. Это главное умозаключение унитаристской школы. Учение о видовом единстве человечества носит название моногенетизма.

Видовое единство человечества может быть обосновано множеством убедительных доказательств. Сравнительно-анатомическое изучение человеческих рас позволяет сделать следующие выводы:

1. В отношении признаков строения тела, связанных с общественной, трудовой деятельностью, все человеческие расы чрезвычайно сходны друг с другом.

2. Это сходство во многих случаях охватывает мельчайшие детали строения органов.

3. По строению органов тела ни одна раса ни в какой степени не приближается в целом к какой-либо антропоморфной обезьяне; все расы в равной степени обладают специфическими для человека чертами строения.

4. Человеческие расы весьма сходны также по многим признакам, не имеющим сколько-нибудь важного жизненного значения, причем наблюдающиеся различия в частоте разных вариантов между расами не нарушают их сходства в общем плане строения.

Возникновение расовых отличий

Различие между расами закалючаются в морфологических ос-тях: цвете кожи, волос, глаз, форме носа, губ и т.д. Никаких существенных различий в умственных способностях, мышлении, речи между расами – нет, все расы биологически - равноценны. Народы разных рас стоят на разных уровнях развития культуры, в силу ряда общественно-экологич-х факторов. С развитием социальных отношений обособленность чел-х рас и морфологические отличия между ними уменьшаются в рез-те смешанных браков.

 

2) 3 билет




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 79 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав