Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Коммутаторы 3-го уровня

Читайте также:
  1. А) повышение общего уровня цен
  2. Анализ и оценка деловой активности осуществляется на качественном и количественном уровнях.
  3. Анализ связи парной корреляции. Вычисление параметров уровня регрессии.
  4. Анализ уровня и факторов социально-экономического развития Дальневосточного федерального округа.
  5. Б) Исследование АКТГ необходимо для определения уровня поражения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы.
  6. Б) снижением уровня АКТГ
  7. Билет 17 Воспроизведение на молекулярном и клеточном уровнях. Репликация ДНК 2. Эхинококк. Жизненный цикл и медицинское значение.
  8. Билет 4.Уровни стратегии. Три уровня разработки стратегии.
  9. Бюджетная политика на разных уровнях управления
  10. Бюджетные полномочия участников бюджетного процесса федерального уровня

Классические маршрутизаторы разрабатывались в те времена, когда в подсетях трафик был в основном локальным. Межсетевые пакеты, приходящие на порты маршрутизатора с небольшой интенсивностью, обрабатывались процессором маршрутизатора с приемлемым временем задержки и уровнем потерь. Распространение использования ресурсов сети Интернет, внедрение технологий интра-нет и группового мультимедийного вещания сильно изменило модель трафика, в результате чего поток межсетевых пакетов для классических маршрутизаторов стал непосильным. В результате маршрутизаторы, логически разделяющие сети для спасения от широковещательного трафика и регламентирующие межсетевое взаимодействие, стали узким местом (bottleneck) локальных сетей. Для разрешения этой проблемы применяют различные варианты скрещивания «умных» маршрутизаторов с быстрыми коммутаторами. Идеалом является маршрутизация пакетов, приходящих на максимальной скорости, обеспечиваемой средой передачи (wise speed routing). Правда, этот идеал достигается и не во всех коммутаторах, задача которых проще. Существует несколько вариантов ускорения межсетевого обмена, основанных как на применении специального коммуникационного оборудования (коммутаторов 3-го уровня), так и на модификации конечных узлов (Fast IP).

Коммутаторы 3-го уровня, они же маршрутизирующие коммутаторы или коммутирующие маршрутизаторы, отличаются от традиционных примерно так же, как коммутаторы от мостов. Коммутаторы 3-го уровня строятся на распределенной архитектуре — каждый порт имеет собственный специализированный процессор (ASIC), занимающийся анализом кадров и пакетов для определения их точки назначения, и общий управляющий процессор. Они выполняют те же функции, что и традиционные маршрутизаторы, но с большей скоростью и дополнительными возможностями. У них, как правило, большее число портов, а подсети можно определять для групп портов (в традиционных подсети определяются только на каждый порт). Кадры, приходящие в порт и адресуемые (МАС-адресами) узлам той же подсети, но другого порта, коммутируются (IP-заголовок не используется и не модифицируется). Кадры, приходящие на МАС-адрес порта, маршрутизируются — порт назначения определяется по IP-адресу назначения, поле TTL декрементируется). Отяичие от комбинации отдельного коммутатора с обычным маршрутизатором заключается в масштабировании пропускной способности каждой подсети: чем больше портов в нее входит, тем выше пропускная способность. Кроме того, и при коммутации может использоваться информация 3-го уровня (например, для фильтрации или приоритизации). Коммутаторы 3-го уровня в основном предназначены для организации связи подсетей в локальных сетях, и интерфейсов глобальных сетей они могут и не иметь. Кроме протокола IP, они могут поддерживать и другие протоколы (IPX и AppleTalk).

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав