Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нормирование качества природных вод

Читайте также:
  1. PR-специалист. Личностные качества
  2. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  3. Анализ качества продукции
  4. Анализ качества продукции
  5. Анализ качества продукции и производственного процесса
  6. Анализ качества продукции.
  7. Анализ качества производимой продукции.
  8. Анализ объемов производства и реализации продукции. Анализ объема, ассортимента и качества продукции. Анализ ритмичности производства.
  9. Билет 23. Нормирование труда
  10. Билет №10 Физические качества человека

 

К чис­лу наи­бо­лее ак­ту­аль­ных про­блем управ­ле­ния вод­ны­ми ре­сур­са­ми бас­сей­нов рек от­но­сят­ся во­про­сы вос­ста­нов­ле­ния вод­ных эко­си­стем. Являясь объ­ек­та­ми ан­тро­по­ген­ных воз­дей­ст­вий, бассейны рек рас­смат­ри­ва­ют­ся в дина­ми­че­ском един­ст­ве абио­ти­че­ских и био­ти­че­ских ком­по­нент, представляющих в со­во­куп­но­сти эко­си­сте­му - мно­го­уров­не­вый, иерархически организо­ван­ный ме­ха­низм ре­гу­ля­ции об­мен­ных про­цес­сов меж­ду во­до­сбо­ра­ми, вод­ной сре­дой и на­се­ляю­щи­ми ее гид­ро­био­нта­ми на фоне воз­дей­ст­вия антро­по­ген­ных фак­то­ров. Определяющим яв­ля­ет­ся обоснова­ние до­пус­ти­мых внеш­них воз­дей­ст­вий, не вы­во­дя­щих эко­си­сте­му за пре­де­лы самовосстановитель­ных по­тен­циа­лов, оп­ре­де­ляе­мых наследственной то­ле­рант­но­стью попу­ля­ций и со­об­ществ к из­ме­не­ни­ям внешней сре­ды.

Возможность использования в хозяйственных целях природных вод зависит с одной стороны от требований, предъявляемых каждым водопользователем к качеству воды, а с другой стороны, тем воздействием, которое он оказывает на водный объект. Качество поверхностных вод нормировано для хозяйственно-питьевого, культурно-бытового и рыбохозяйственного водопользования. Для первых двух категорий определяющими являются санитарно-гигиениче­ские нормы. Кроме нормативов, должна быть соблюдена предельно допустимая концент­рация (ПДК) вредных веществ, установленные для 959 ингредиентов, объ­единенных в группы по следующим лимитирующим признакам вредности (ЛПВ): санитарно-токсикологическому, общесанитарному, органолептическому. Перечень вредных веществ непрерывно расширяется, а нормируе­мые значения ПДК уточняются.

Нормативы качества водных объектов, обеспечивающие нормальные условия их рыбохозяйственного использования, установлены применительно к двум категориям: первая - использование водных объектов для сохранения и воспроизводства ценных видов рыб, обла­дающих высокой чувствительностью к кислороду; вторая - использование водных объектов для других рыбохозяйственных целей. ПДК вредных веществ для рыбохозяйственных водоемов и водотоков установлены для 521 ингредиента, объединенных в группы по следующим ЛПВ: токсикологическому, санитарно-токсикологическому, органолептическому, рыбохозяйственному, общесанитарному.

Допускаемое содержание в воде веществ с одинаковым ЛПВ. В конт­рольном створе водного объекта всегда присутствуют вещества, относящиеся к одному и тому же ЛПВ. Допускаемые концентрации таких веществ определяют исходя из условия, что сумма отношений этих концентраций 1 С2,..., Сп) к соответствую­щим ПДК не должна превышать единицы:

 

С1/ПДК1 + С2/ПДК2 + ………… Сп/ПДКп < 1 (1)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 11 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав