Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные направления технической политики в управлении качеством водных ресурсов

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. C) Все зависит от целей и ресурсов фирмы;
  5. I. Основные богословские положения
  6. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  7. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  8. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  9. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  10. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.

В системе мер по охране вод в качестве первичного (низового) звена выступают отдельные сооружения и устройства, предназначенные для поддержания требуемого количества и качества воды в заданных створах или пунктах водных объектов.

Определившиеся в последние годы направления технической политики в области охраны вод указывают на тенденцию объединения отдельных водоохранных сооружений и устройств в централизованно управляемые водоохранные комплексы, создаваемые в пределах речного бассейна или его отдельных частей.

Для выработки и реализации управляющих воздействий на водоохранный комплекс в соответствии с принятым критерием управления наиболее целесообразно использовать автоматизированную систему управления водоохранным комплексом (АСУ ВК). Дальнейший научно-технический прогресс предполагает интеграцию ВК в функции охраны и рационального использования в составе бассейновых и региональных водохозяйственных комплексов.

Основным направлением технической политики при использовании воды в промышленно­сти следует считать создание замкнутых систем водообеспечения предприя­тий, их групп, целых промышленных районов. Первостепенное внимание должно уделяться комплексному использованию всех видов сырья и отходов, применению безводных и маловодных технологических процессов, использо­ванию промышленных и городских сточных вод для целей технического водоснабжения и охлаждения. Прием промышленных сточных вод в город­ские канализации должен быть ограничен, исходя из требований обеспечения надежной очистки городских сточных вод, последующего их использования и утилизации образующегося осадка.

Максимальная экономия и повторное использование воды в сельскохозяйственном производстве - также важная мера водоохранной политики. Особенно ускоренного развития требует использование очищенных до необходимой степени хозяйственно-бытовых и некоторых производственных сточ­ных вод (в том числе сточных вод животноводческих комплексов) на ЗПО.

Выполняя мелиоративные и водоохранные функции (биологическую очистку сточных вод в естественных условиях), ЗПО способствуют повышению продуктивности растениеводства и охране вод.

Основным направлением технической политики в сфере водоотведения следует считать планомерное снижение массы вещества и тепла, отводимых со сточными водами в водные объекты, нормы качества воды в которых не соблюдаются. Управление водоотведением должно синхронизировать поступление нормированных веществ и тепла в водный объект с его ассимилирующей способностью.

Решение этих задач должно осуществляться в соответствии с нормами ПДС вредных веществ со сточными водами. Под ПДС веществ в вод­ный объект понимают массу вещества в сточных водах, максимально допус­тимую к отведению с установленным режимом в данном пункте водного объекта в единицу времени с целью обеспечения норм качества воды в контрольном пункте. ПДС устанавливают с учетом ПДК веществ в местах водопользования, ассимилирующей способности водного объекта и оптималь­ного распределения массы сбрасываемых веществ между водопользователя­ми, сбрасывающими сточные воды. Проекты ПДС разрабатывают в увязке с разрешениями на специальное водопользование.

ПДС устанавливают на определенный срок органы Роскомвода по истечении которого их пересматривают. Для вновь проектируемых объектов ПДС устанавливают с учетом изменения условий водопользования на участке водного объекта, принимающего сточные воды проектируемого объекта.

Для водопользователей, имеющих управляемые водоохранные сооруже­ния с переменным режимом работы, позволяющим синхронизировать сброс примесей с изменяющейся ассимилирующей способностью водных объектов, проект ПДС должен быть увязан с режимом работы таких сооружений по сбросу примесей с учетом изменения состояния водных объектов, а также с учетом возможностей автоматизированных систем управления такими со­оружениями.

Техническая политика при эксплуатации водных объектов. Главным требованием при эксплуатации водных объектов должно стать проведение единой технической политики в пределах всего бассейна реки, за что долж­на отвечать одна организация, осуществляющая управление эксплуатацией речного бассейна. Выполнение этого требования сопряжено с рядом трудно­стей и потребует определенного времени, поэтому первоочередная задача - усиление контроля за соблюдением водопользователями основ водного зако­нодательства со стороны государственных органов водного надзора, улуч­шение водоохранного планирования и координации водоохранной деятель­ности водопользователей.

Важной мерой нужно считать оснащение организаций, отвечающих за правильную эксплуатацию водных объектов, необходимыми техническими средствами (нефтемусоросборщиками, аэраторами, земснарядами, землечерпалками и т. д.).

Должны быть установлены хозрасчетные отношения между водопользо­вателями и производственными управлениями по эксплуатации речных бас­сейнов, что позволит привести в действие рычаги экономического стимули­рования деятельности водопользователей по экономии воды и охране вод от загрязнения, засорения и истощения.

Конкретные направления технической политики при эксплуатации водных объектов определяют на ближайший плановый период и перспективу с уче­том региональных особенностей, природных факторов формирования стока и гидрохимического режима водных объектов, а также основных направле­нии экономического и социального развития региона.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 8 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав