Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Грязелечение при стоматологических заболеваниях

Читайте также:
  1. Виды побочного действия лекарств при инфекционных заболеваниях
  2. Глава 6. Парафин-, озокерите- и грязелечение 167
  3. Глава 6. Парафин-, озокерито- и грязелечение
  4. Гормоны коры надпочечников и их препараты. Классификация. Применение при эндокринных и неэндокринных заболеваниях. Механизмы действия. Побочные эффекты.
  5. Жалобы больных при заболеваниях сердечно-сосудистой системы
  6. ЗАБОЛЕВАНИЯХ У ДЕТЕЙ.
  7. Изучение социальной ситуации развития при соматических заболеваниях.
  8. КЛИНИЧЕСКИЕ СИНДРОМЫ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОЧЕК.
  9. ЛФК при заболеваниях органов дыхания.

Болезни мужских половых органов

Мужское бесплодие

Экскреторное бесплодие разделяется на экскреторно-токсическое и экскретор-но-обтурационное Экскреторно-токсическое бесплодие развивается вследствие воспалительного процесса в придатках яичек, семенных пузырьках, предстатель­ной железы, бульбоуретральной железе. Экскреторно-обтурационное бесплодие связано с препятствиями к продвижению сперматозоидов вследствие врожденных аномалий семявыносящих путей или перенесенных воспалительных заболеваний

В настоящее время наиболее эффективные методы физиотерапии больных хроническим простатитом и везикулитом - это грязелечение, ультразвук, низко­энергетическое лазерное излучение.

Грязевая аппликация в виде грязевых «трусов» при температуре 40-42° С, продолжительность процедуры 15 мин, через день, на курс 10-12 процедур.

Свечи пелофит-Impo, содержащие сопочную грязь, трава хвоща полевого, ко­рень солодки голой и корень лопуха большого, цветки акации серебристой.

Хронический неспецифический простатит

Представляет собой воспалительное заболевание инфекционно-аллергическо-го характера. После проведения основного курса антибактериальной и противовос­палительной терапии, включающей и физиотерапию, В. М. Боголюбов с соавт. (1988) хорошие результаты получили при назначении больным пелоидотерапии. Грязеле­чение обладает противовоспалительным и общетонизирующим эффектом, способ­ствует улучшению кровоснабжения в предстательной железе, а также направлено на нормализацию гормональных и иммунных нарушений в организме.

Грязевая аппликация в эиде «трусов» и ректальных тампонов (200 г лечеб­ной грязи на один тампон) температурой 40-42° С, продолжительностью процеду­ры 20—30 мин, через день, на курс лечения 10-20 процедур

Гальваногрязелечение

Под катод и анод помещают марлевые мешочки с лечебной грязью толщиной 3—4 см, которые накладывают на область промежности и крестца. Температура гря­зи 38-^-2° С. Плотность тока 0,04-0,06 мА/см2. Продолжительность процедуры 20-30 мин, на курс лечения 10-15 процедур, ежедневно или через день.

Грязелечение при стоматологических заболеваниях

Нами разработана система этапной реабилитации больных с заболеваниями пародонта, включающая курортное и пролонгированное амбулаторное лечение

по предлагаемым методикам (Егоров Л. В., 1991; Холопов А. П. и соавт., 1997), защищенным патентом РФ.

На этапе курортной реабилитации используются гидромассаж десен йодо­бромной водой и грязевые аппликации.

В качестве йодобромной воды на курорте Анапа применяется минеральная вода Цыбанобальского месторождения, содержащая кроме ионов хлора, бикарбо­ната, богатого минерального спектра, также бром (190 мг/л) и йод (43 мг/л). При гидромассаже десен йодобромной минеральной водой йод и бром, всасываясь че­рез слизистую оболочку, стимулируют сосудистые и другие процессы, вызываю­щие активную гиперемию тканей, повышение обмена веществ, тем самым оказывая противовоспалительное действие.

Для обеспечения проведения гидромассажа десен нами изготовлено специ­альное устройство, состоящее из емкости с йодобромной водой, откуда она под давлением 1,2-2 кг/см2 поступает по шлангу к изготовленному наконечнику, име­ющему небольшие отверстия, расположенные в несколько рядов под углом 45°, рассчитанные для равномерного орошения десен пациента.

В связи с высокой минерализацией (73,4 г/л) и значительным содержанием микроэлементов брома и йода для отпуска процедур гидромассажа десен йодо-бромный рассол разбавляют морской водой в следующих соотношениях: 40 л рассола и 160 л морской воды для получения общей минерализации 29,6 г/л с содержанием йода 8,6 мг/л и брома 44,8 мг/л. Разведение рассола осуществляют с помощью смесителя емкостью 300 л. Температура воды в емкости поддержива­ется в пределах 37-39° С. Из емкости смесителя йодобромную воду подают в рабочую емкость и от нее с помощью насоса под давлением 1,2-2 кг/см2 к па­циентам.

В клинической практике для лечения заболеваний пародонта используют спо­соб грязевых аппликаций. Это позволяет улучшить тканевую и клеточную трофи­ку, что приводит к разрешению воспалительного процесса у больных и сокращению сроков лечения (Рычков В С., 1970).

В отличие от общепринятого грязевого лечения иловой сульфидной грязью мы предлагаем пелоидотерапию сопочной грязью. Это обосновано тем, что сопоч­ная грязь имеет щелочную реакцию, схожую с рН полости рта, более концентриро­ванный минеральный состав с повышенным содержанием йода. Кроме того, сопочная грязь, поступающая из глубоких недр вулкана, практически стерильна.

Способ осуществляют следующим образом Пациент под наблюдением меди­цинской сестры самостоятельно выполняет процедуру гидромассажа десен йодо­бромной водой. Для этого он вводит в полость рта и накладывает на десны наконечник, открывает кран для подачи минеральной воды и регулирует необходимое давление для гидромассажа десен. Процедура длится 5 мин. Затем прово­дится грязелечение.

Для осуществления грязевой аппликации грязевые валики размером 10x3 см за­ворачивают в один слой марли и при температуре 40-42° С вводят в область преддве­рия полости рта при сомкнутых челюстях. Для сохранения заданной температуры грязи лицо больного укрывают индивидуальным ватником, продолжительность процедуры 10 мин После окончания процедуры полость рта в течение 3 мин орошают минераль­ной водой температурой 37°С. На курс 10-12 процедур.

Уже после двух сеансов грязевых аппликаций на область десен у больных с заболеваниями пародонта отмечается уменьшение зуда, кровоточивости из десен и их побледнение. После пяти сеансов лечения у больных кровоточивость прекраща­ется, десна плотно прилегает к подлежащей ткани, цвет ее становится розовым, под­вижные зубы значительно стабилизируются, а патологические пародонтальные карманы уменьшаются.

Вместо грязевых тампончиков можно применять полоскания рта или ванноч­ки из теплого грязевого раствора. Последний готовят на кипяченой воде в концен­трации ГЗ. М Ю. Герасименко с соавт. (1998) для введения пелоида применяют зубонадцесневые лечебные приспособления в виде кювета из акриловой пластмас­сы, что позволяет создать лекарственное депо с усиленным воздействием препара­та на ткани пародонта и твердые ткани зуба.

В амбулаторной практике мы предлагаем использовать массаж десен грязе­вой пастой из тюбика. Лечебную грязь из тюбика выдавливают на зубную щетку и массажируют поступательными, продольными, поперечными движениями десны с наружной и внутренней сторон зубов. Массаж проводят в течение 3 мин, а затем вымывают грязь прополаскиванием рта или используя аппарат для гидро­массажа десен с йодобромной водой. С еще большим эффектом можно пользовать­ся зубной пастой пелофит-Parodont, содержащей сопочную грязь, цветки ромашки аптечной, траву мяты перечной и мелиссы лекарственной.

Хейлит

Хейлиты - воспалительные заболевания губ - проявляются нарушением за­щитных механизмов в красной кайме губ. М И Лисевой (1997) разработана апп-ликационно-сорбционная методика лечения хейлитов на основе лечебной грязи с мирамистином (композиция лечебной грязи и мирамистина в соотношении 10:1). Аппликации укладывают на губу на 10-12 мин ежедневно, курс лечения 10 дней




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав