Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Болезни кожи

Читайте также:
  1. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  2. III. Болезни щитовидной железы.
  3. IV. Болезни паращитовидных желез (ПЩЖ).
  4. V. Болезни надпочечников.
  5. VI. Болезни эпифиза.
  6. Адекватное и неадекватное отношение к болезни.
  7. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  8. Академическая история болезни
  9. АКАДЕМИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ
  10. АЛЛЕРГИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, Аллергия

Физико-химические особенности лечебных грязей улучшают кровоснабжение кожных покровов, повышают трофику кожи. Находящиеся в пелоидах минераль­ные соли и органические вещества оказывают противовоспалительное, коагулирующее, кератолитическое действие. Вследствие того, что иловая грязь представляет собой гипертоническую массу, ее назначают в целях высушивания и обезвожива­ния кожи. При паракератозах наблюдается усиленное окисление, которое приво­дит к ороговению кожи. Для предупреждения этих осложнений назначают иловые грязевые аппликации, которые подавляют окислительные процессы.

Гуминовые кислоты торфов и сульфиды железа иловых грязей обеспечивают увеличение объемного кожного и мышечного кровотока. Стимуляция крово- и лим-фотока у больных нейродермитом уменьшает застойные явления, обеспечивая прак­тическое выздоровление.

Содержание серы в минеральных грязях благоприятно влияет на себорею, хронические нейродермиты, а высокая концентрация соединений кремния создает коллоидный феномен, обеспечивающий хорошую трофику кожного эпителия.

Нижеприведенные методики пелоидотерапии даются в соответствии с нашими разработками (Аванесов В. Н. и соавт., 1974,1975,1980; Холопов А. П. и соавт., 1997).

Экзема

Среди кожных заболеваний экзема по тяжести и частоте возникновения зани­мает одно из первых мест. Это острое или хронически протекающее заболевание, чаще аллергического происхождения, которое характеризуется различными вы­сыпаниями на коже, длительным течением, частыми обострениями, сильным зу­дом. Возникновение болезни в значительной мере обусловлено функциональными расстройствами центральной нервной системы, которые являются следствием стрес­са, длительных переживаний, переутомления, психической неустойчивости. У боль­ных отмечается повышенная чувствительность к многочисленным аллергенам, как к внешним (пыльца цветущих растений, пищевые продукты, медикаменты), так и к внутренним (хронические очаги инфекций, глистные инвазии, болезни органов пищеварения).

Чаще всего проявления экземы локализуются на лице и конечностях. При ос­трой экземе возникают яркая краснота и отек кожи, появляются мелкие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки лопаются, сливаются между со­бой. На месте мокнутий появляются корочки, которые вскоре начинают шелушиться. При этом больной испытывает жжение и сильный зуд. Иногда через несколько недель заболевание исчезает, но часто переходит в хроническую стадию, которая может длиться многие годы.

Имеется несколько разновидностей клинических проявлений экземы: микроб­ная, себорейная, детская.

При экземе эффективно использование тонкослойной грязевой аппликации на пораженные очаги. Процедуры проводят ежедневно, продолжительность 20-30 мин, на курс 10-15 процедур. Грязевой раствор применяют при хронической экземе, особенно с изъязвле­ниями. Раствор наносят на марлевую прокладку, которую накладывают на пора­женные очаги. Длительность экспозиции примочки 3-4 ч, по мере высыхания прокладки ее смачивают грязевым раствором.

Хорошее действие оказывают грязеразводные ванны. Готовят ванны для рук и ног температурой 37-38°С, длительность процедуры 20-30 мин. На курс лечения тре­буется до 15 процедур, которые могут приниматься ежедневно или через день.

Фитогрязь пелофлор-Eczem представляет собой препарат из иловой сульфид­ной грязи, в которую введены подготовленные по специальной технологии расти­тельные компоненты из коры дуба, корня лопуха большого, тысячелистника обыкновенного, тимьяна ползучего и чистотела большого.

Кора дуба оказывает вяжущее, противовоспалительное и противогнилостное действие. Вызывая частичное свертывание белков слизи или тканевого экссудата, а также обратимое уплотнение белков клеточной протоплазмы, дубильные веще­ства образуют на поверхности слизистых оболочек или раневых образований плот­ную защитную оболочку. Она предохраняет чувствительные нервные окончания и нижележащие слои ткани от местного раздражения.

Это тормозит процесс воспаления и уменьшает боль. Кора дуба особенно эф­фективна при мокнущей экземе. Тысячелистник обыкновенный улучшает пищева­рение, приостанавливает кровотечение, способствует правильному обмену веществ, обладает вяжущим, холеретическим и противовоспалительным действием. Сок, выжатый из листьев тысячелистника, останавливает кровотечение и способствует заживлению язв, гноящихся ран, фурункулов. Отваром соцветий умываются для удаления угрей и придания коже бархатистости и матового оттенка. Кашицей све­жего растения лечат экзему

Корни лопуха содержат слизи, эфирное масло, ситостерин, полисахарид ину­лин, дубильные вещества и жирное масло, состоящее из пальмитиновой и стеари­новой кислот, которые действуют ранозаживляюще и оказывают болеутоляющее действие. Травы тимьяна ползучего и чистотела большого обладают выраженным противовоспалительным эффектом. Трава тимьяна ползучего у больных экземой оказывает выраженное противозудное действие.

Пелофлор-Eczem показан для лечения больных различными формами экземы и профессиональными заболеваниями с поражениями кожи в виде экземы. Наибо­лее целесообразно использование тонкослойной грязевой аппликации. Пелофлор-Eczem с помощью кисточки наносят на пораженные места, процедуры проводят ежедневно, продолжительность 20-30 мин, на курс 10-15 процедур.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав