Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нейродермит

Нейродермит у больных часто сочетается с поражением гепатобилиарной си­стемы. Имеется зависимость тяжести кожного процесса от характера нарушения функции печени, при улучшении функции гепатоцитов отмечено благоприятное течение дерматоза.

Значительная роль в патогенезе нейродермитов отводится состоянию надпо­чечников- несмотря на клиническое отсутствие гипокортицизма у большинства больных выявляется их функциональная недостаточность.

Грязевые процедуры оказывают тепловое, спазмолитическое действие, стиму­лируют желчеобразование и желчевыделение, окислительные процессы в гепатоци-тах, обладают противовоспалительным и регенераторным влиянием, повышают бактерицидность кожи.

После курса грязелечения у больных исчезают жалобы на кожный зуд, улуч­шаются сон, аппетит. Наблюдается значительное уменьшение сухости кожных покровов, экскориаций, пруригенозных элементов, лихенизации и инфильтрации. Пелоидотерапия оказывает регулирующее воздействие на реакцию первичного им­мунного ответа организма, приводит к усилению механизмов защиты слизистых обо­лочек и кожи, снижению сенсибилизации больных к различным антигенам.

Грязевая аппликация на область проекции печени и надпочечников паравер-тебрально слева и справа на уровне Thl2-L2, температурой 38-3 9° С, продолжи­тельностью 10—15 мин, через день, на курс 8—Юпроцедур. Одновременно грязевые аппликации назначают и на очаги поражения кожи.

Фитогрязь пелофлор-Neuro состоит из иловой сульфидной грязи, в которую введены подготовленные по специальной технологии растительные компоненты из календулы лекарственной, череды трехраздельной, ромашки аптечной и крапи­вы двудомной. Крапива двудомная хорошо тонизирует кожу, действует противо-аллергически.

Пелофлор-Neuro оказывает тепловое, спазмолитическое действие, стимули­рует желчеобразование и желчевыделение, окислительные процессы в гепатоци-тах, обладает противовоспалительным и регенераторным влиянием, повышает бактерицидность кожи.

После курса фитогрязелечения у больных исчезают жалобы на кожный зуд, улучшаются сон, аппетит. Наблюдается значительное уменьшение сухости кожных покровов, экскориаций, пруригенозных элементов, лихенизации и инфильтрации. Пелоидотерапия оказывает регулирующее воздействие на реакцию первичного им­мунного ответа организма, приводит к усилению механизмов защиты слизистых обо­лочек и кожи, снижению сенсибилизации больных к различным антигенам.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав