Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

в.в. 18-20 династия.

Читайте также:
  1. История и традиции русской народной керамики. Первый в России фаянсоваый завод. Искусство гжели 18-20вв.
  2. Развитие исторической науки в 18-20 веках.

История Древнего Египта

1) Источники по истории и природные условия древнего Египта

В северовосточной части Африки, в долине, расположенной по нижнему течению реки Нил, находилось в древности государство Египет, территорию которого занимает в настоящее время Арабская Республика Египет.

Его естественными границами были: на севере – Средиземное море, на юге –первый порог реки Нил, на западе горные отроги Ливийской пустыни, на востоке хребты аравийской, или Восточной, пустыни.

Эти естественные гранипцы в известной степени превращали Египет в довольно изолированную область древневосточного мира.

Еще древние греки называли Египет «даром Нила». Действительно, Нил был основой для создания земледельческого хозяйства. Ежегодняе разливы Нила, повышение уровня воды вследствии резкого увеличения осадков в сезон тропических ливней в районе истоков реки, а так же таяния снегов в зоне Абиссинского нагорья наступают в июле и продолжаются по октябрь включительно. Начало разлива обычно бывает около 19 июля. Этот день Египтяне считали началом Нового года. Египтяне строили платины большой протяженности вдоль берега и оставляли в них протоки для спуска воды на поля. Для задержания же воды на полях сооружались новые продольные и поперечные плотины и насыпи. От основного русла отводились многочисленные каналы. Содавались водоемы, в которых излишки нильской воды сохранялись и использовались в засушливое время года. В результате этих ирригационных работ в Нильской долине сложилась и стала функционировать бассейновая система система орошения. Орошались не только заливаемые Нилом земли, но и так называемые высокие поля, куда вода подавалась с помощью водочерпательных сооружений - шадуфов. Использовалась так же вода из колодцев.

Животный и растительный мир Египта в древности был очень богат. В реках насчитывалось около 100 вида рыб. Так же там обитали гиппопотамы и крокодилы. Заросли по берегам Нила были густо заселены птицей. Папирус, лилия, лотос. Кокосовые и финиковые пальмы, сикоморы, тамариск, акации. Твердые породы камня: гранит, диорит, базальт, порфир. Полумягкие: алебастр, серпентин. Мягкие: известняк, песчанник. Драгоценные и полудраконценные камни: бирюза, изумбруд, малахит. Медь и золото не далеко от Египта, железо и серебро привозили.

Источники.

Первые археологические работы относят к началу 19 века, было найдено множество разнообразных памятников древности: предметов быта, орудий труда, оружия, произведения искусства, вещей, связанных с религиозно-магическим культом, надписей различного рода.

Во многих случаях все эти источники хорошо сохранились, так как в сухом воздухе пустыне не подвержены тлению ткани, изделия из папируса, дерева и др.

Большое количество различных древнеегипетских предметов и надписей было найдено во время раскопок древних кладбищ – некрополей. Множество ценных памятников дали и раскопки древнеегипетских городов среднего и нового царства. Находили остатки царских дворцов, храмов и многочисленных зданий, предметов быта, искусства, а так же ценных исторических надписей.

Для изучения раннего царства важны находки надписей, древнейших летописей (Палермский камень), сообщающие даты правления фараона, его походы. «Тексты пирамид» содержат сведения о царской власти, религиозных представлениях, важнейших формах заупокойного и царского культа. «Анналы» высечены на стене храма Амона в Фивах Дипломатические документы нового времени. Источники из других стран. Литературные произведения.

 

2)Характеристика Древнеегипетской деспотии

формируется древнеегипетская деспотия, основанная на неограниченной власти царя. Эта деспотия укрепляется и обосновывается при помощи целой системы религиозных верований, в основе которых лежит учение о божественности царя. При жизни царю поклонялись, как богу, а после смерти его хоронили, как земного бога, наместника и наследника небесных богов, в грандиозной каменной усыпальнице.

Особенно ярко характеризуют религиозные верования, связанные с обоготворением царя, надписи, найденные на стенах погребальных комнат в пирамидах царей V и VI династий. Эти так называемые «Тексты пирамид» подробно рисуют всю систему религиозных верований того времени. Царь в этих надписях изображается в виде божества.

Идеология обоготворения царской власти проводилась планомерно и организованно при помощи целого ряда торжественных церемоний, обрядов и праздников. Раскопки, произведённые вокруг ступенчатой пирамиды Джосера в Саккара, обнаружили здесь большой архитектурный комплекс, состоящий из ряда храмов и часовен. Обычно в этих храмах и часовнях регулярно справлялся заупокойный культ в честь умершего обоготворённого царя. Но и при жизни царь изображался в образе бога. Один лишь царь имел право совершать наиболее важные религиозные церемонии в храмах, например обряд поднесения богу различных даров. В легендах этой эпохи рассказывается о том, как чудесным образом цари рождаются от сверхъестественного брака между богом солнца и смертной женщиной.

Так возникает древнейший прототип мифа о непорочном зачатии, причём царь изображается в качестве прямого наследника и сына бога. Царю присваивают торжественные титулы «великий бог» и «благой бог».

Царь всегда изображается в большем масштабе, чем все остальные люди. Создаётся стандартный идеализированный образ могучего и прекрасного царя, находящегося под охраной богов. Иногда царь изображался в виде сверхъестественного существа — гигантского льва с головой человека (сфинкса).

 

 

3)Особенности экономического развития Египта в период Древнего царства.

Под эпохой Древнего царства подразумевается царствование 3-6 общеегипетских династий, правивших в столице городе Мемфисе – в 28 – 23 в.в. до н.э. За такой продолжительный исторический срок Египет достиг больших успехов в области внутренней и внешней политике, превратился в одну из лидирующих держав Ближнего востока, завоевавшую обширные территории и создавшую общество с эффективной экономикой, мощным культурным потенциалом. Используя наследие своих предшественников новые правители стали проводить активную политику трех направлений среди которых:

- Формирование единой и эффективной экономики в масштабах объединенного Египта.

Организация общеегипетской экономики.

Объединение в одно экономическое пространство взаимодополняющих по своим природным условиям частей узкой долины Нила и обширной равниной Дельты позволило сделать египетскую экономику сбалансированной и эффективной. Высокодоходное зерновое земледелие органически дополнялось процветающим на тучных лугах Делты скотоводством. К тому же климатические и почвенные условия дельты были достаточно благоприятны для садоводства, посева льна и посадок виноградников. Поскольку все с\х производство зависело от капризов Нильских разливов, организация наблюдений паводков, ремонт и строительство магистральных и отводных каналов, отстойников и водохранилищ, дамб и плотин находились под пристальным контролем государственного аппарата и действовали весьма эффективно. Существенные сдвиги наблюдаются в ремесленном производстве. Контролируя еще со времен 1-2 династии богатые медные разработки в Синае, Египет увеличил производство разнообразных медных изделий (пластины, сверла, пилы, молоты, кинжалы, наконечники копий и стрел) Египетские медники овладели непростой для своего времени техникой ковки и литья. Они научились соединять медные пластины при помощи припоя. Подлинная революция произошла в строительстве: именно в это время начлось возведение громадных каменных сооружений, наиболее впечатляющим образцом которых стали великие пирамиды, свидетельствующие о высочайшем искусстве обработке камня.

Крупнейшим технологическим открытием стало повсеместное использование гончарного круга, повысившего качество керамических изделий, разнообразившего их формы и возможности массового производства. Торговые пути. Караванный путь, шедший из дельты через перешеек синайского полуострова страны восточного средиземноморья. Город Библ. Финикия. Сирия.

4)Особенности экономического развития Египта в период Нового царства.18-20 династия, 16-11 в.в. до н.э.

Основой основ египетской экономики, и прежде всего ее решающей отрасли – сельского хозяйства было состояние ирригационной системы. Ее организация и эффективное функционирование было одной из первоочередных задач всей бюрократической иерархии.

Объединение всего Египта под властью одного владыки, образование обширной империи и приток богатств из завоеванных стран создали благоприятные условия не только для восстановления пришедшей в упадок ирригационной системы, но и для нового её развития и совершенствования. Для модернизации и расширения гидротехнических сооружений были проведены обширные работы. Параллельно руслу Нила был прорыт магистральный «канал Иосифа», который тянулся от города Абидос вплоть до Фаюмского оазиса на протяжении почти 500 км. Благодаря этому были введены в с\х оборот десятки тысяч гектаров плодородной земли. На высокие поля вода поднималась с помощью шадуфов. Все эти факторы значительно расширяли общую земледельческую площадь. Для прогнозирования видов на урожай специальные чиновники. Были установлены нилометры.

Ремесленное производство и торговля.

На подъем ремесленных производств повлияли следующие факторы:

- расширение сырьевой базы за счет поступления металлов, особенно олова, серебра, свинца, золота, из завоеванных стран.

-совершенствование технологий, особенно в области бронзовой металлургии

- увеличение спроса на ремесленную продукцию со стороны правящей элиты, и особенно государства, вынужденного содержать многочисленную армию и возросший бюрократический аппарат, проводящий активную религиозную и культурную политику.

- массовый приток высококвалифицированных ремесленников из завоеванных стран

Как особая отрасль оформилось кораблестроение. Процветали и традиционные ремесла: керамическое производство и ювелирное дело; многочисленные и изящные изделия египетских гончаров и ювелиров встречаются при раскопках в других местах.

Олово + Медь = бронза. Олово привозили. Появилось понятие торговец.

5) Народное восстание в Египте в период Среднего царства.

При неизвестных обстоятельствах в начале 18 в до н.э. закончилось правление 12 династии, на смену ей пришла 13 династия. Ее правители не сумели поддерживать уровень благосостояния страны и ее высокий международный престиж. Слабые властители новой династии потеряли контроль над номовыми правителями и над страной навила новая угроза местного сепаратизма и ослабления Египта. На фоне растущего сепаратизма, противоборства центральной и местной власти начался экономический кризис, обострились социальные противоречия. До нашего времени дошло два интересных документа этого времени («Речение Ипусера» и «Пророчество Неферти» Внутренними беспорядками востпользовали соседи Египта, снова начались набеги Ливийцев, Нубийцев, однако особенно сильным стало наступление кочевых племен гиксосов. Движущей силой восстания стали бедники, к которым присоеденились рабы и средний класс, восставшие захватывали богаства, которые некогда принадлежали «людям вчерашнего дня», восстание охватило села и города)

6)Архаический Египет

7) Религиозная реформа Аменхотепа 4.

Эхнатон. Расцвет египетской государственности, создание великой империи, экономическое благосостояние страны в массовом сознании египтян, включая правящую элиту, воспринималась не только делом рук человеческих, сколько благоволением и помощью могущественных богов. Вот почему процветание и прославление многочисленных богов было основой мировоззрения древних египтян.

Храмы щедро одарялись. Особенно храмя главного государственного бога Амона-Ра. Храмовые хозяйства располагали десятками тысяч рабов, сотнями тысяч голов скота. Многочисленное жречество превратилось в могущественную корпорацию, имевшая политическое влияние в государстве. Фиванское жречество имело влияние (оракул Амона) – недовольство высшей бюрократической верхушки – религиозная реформа – атон – городо ахетатон – эхнатон.

8)Древнеегипетская религия

Религиозное мировоззрение пронизывало все стороны жизни древних египтян и во многом определяло развитие разных областей египетской культуры. Египтяне поклонялись многочисленным богам, олицетворявшим небесные светила – солнце, луну, звезды, различные силы природы, реку Нил, водную пучину, знойный ветер, губительную пустыню, домашних и хищных животных, абстрактным понятиям, таким как справедливость, любовь, могущественная сила. Объектом почитания был царствующий фараон, организатор ирригационной системы повелитель людей, животных и стихийных сил. Боги почитались, так же, в образе различных животных, однако в более позднем образе они изображались в человеческом образе, но с головой соответствующего животного. Носитель царской власти рассматривался как земной воплощение божества. Его рождение объяснялось брачным союзом между богом-отцом и земной женщиной. В многовековой истории древнего Египта столичными центрами становились разные города, а их местные божества начинали играть роль разных общеегипетских богов. Это обстоятельство объясняло то, что функции одних богов переходили к другим богам.

9)Древнеегипетская культура (научные представления)

Создание эффективной экономики сложного ирригационного хозяйства, строительство грандиозных сооружений, обеспечение нужд всей государственной империи было невозможно без определенного набора научных знаний. Основным толчком к их развитию было именно практическое применение этих знаний.

Математика, физика, химия, медицина, архитектура и строительство – вот далеко не полный перечень научных дисциплин, в которых оставила свой след цивилизация Древнего Египта.
Во время строительства пирамид египетские архитекторы всерьёз продвинулись в вычислении пропорций строимого здания, глубины фундамента и уровней уступов в каменной кладке.
Потребности сельского хозяйства вынудили жрецов научиться вычислять разливы Нила, для чего потребовались знания астрономии. Древние египтяне пришли к необходимости составления календаря. Древнеегипетский календарь, принципы построения которого актуальны и в наши дни, разделял на 3 времени года, которые состояли из 4 месяцев каждое. В месяце было 30 дней, при этом существовало ещё 5 дней вне месяцев. Отметим, что високосные годы египтяне не использовали, поскольку их календарь опережал природный. Также египетские астрономы выделяли на небе созвездия и понимали, что они находятся на небосводе не только ночью, но и днём.
В физической науке египтяне использовали силу трения – во время строительства пирамид рабы лили масло под телеги, что облегчало движение грузов.
От древних египтян до нас дошли первые учебные пособия – задачники – по математики. Из них мы узнаём, что египтяне умели решать сложные задачи с использованием дробей и неизвестных, а также глубоко продвинулись в вычислении объёма пирамиды.
Активно развивалась и медицина. Многочисленные военные походы фараонов приводили к необходимости лечения большого количества воинов, в первую очередь представителей знати. Поэтому не случайно, что большинство дошедших до нас медицинских текстов говорят о способах лечения тех или иных повреждений. Особенно большое значение придаётся черепно-мозговым травмам (хоть египтяне и не считали мозг главным жизненно важным органом) и ранам, нанесённым оружием.
Резюмируя, отметим, что по своим научным достижениям вряд ли какая-либо древневосточная цивилизация сумела превзойти Древний Египет. Знания египтян настолько превосходили научные познания их современников, что даже греки считали жителей долины Нила мудрейшими из людей и стремились учиться у наиболее образованной группы населения Древнего Египта – жрецов.

 

10) Египет в период Среднего царства(21 – 18 в до н.э.)

- Ослабление центрально власти при фараонах 6 династии, вынужденные уступки аристократии, правящей в Номах. Распад единого государственного управления. Реальная власть у правителей номов, которые заботились о своих внутренних проблемах, не заботясь об общегосударственных интересах. Единая ирригационная система в упадке – голод – неурожаи- кочевники безнаказанно грабят.

- Гераклеополь и Фивы. Борьба. Правящая элита осознала важность единого государства




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Глазное дно Артерии узкие вены расширены, бельмо роговицы.| III (n. oculomotorius) IV (n. trochlearis), VI(n. abducens).

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав