Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Часть С

Читайте также:
  1. I часть задания
  2. II Основная часть
  3. II Практическая часть
  4. II часть задания
  5. II часть.
  6. II. Основная часть.
  7. II. ПАСПОРТНАЯ ЧАСТЬ
  8. II. Паспортная часть бланков
  9. Quot;E-m@il офисного мизантропа". Глава 5, часть 1.
  10. V. Основная часть.

ЕГЭ 2005, вариант № 21.

С 1-3. Из работы историка Р.Г. Скрынникова.

«Время правления Алексея Михайловича вошло в историю как «бунташное время». Из всех народных выступлений той эпохи самым разрушительным и кровавым был бунт Разина. Донской атаман Степан Разин совершил разбойный поход на Каспийское море. Казачье войско разграбило несколько провинций на южном берегу Каспия и нанесло поражение персидскому флоту. Разин обещал народу волю и призывал к поголовному истреблению бояр и чиновников. Мятежных казаков поддержали нерусские народности Среднего и Нижнего Поволжья. Восстание охватило огромную территорию… Мятеж Разина сопровождался истреблением дворян и приказных людей. В ответ власти казнили много тысяч повстанцев. Самозванческая интрига не получила развития в движении Разина и не привела к расколу российского дворянства, из-за чего бунт казаков так и не превратился в гражданскую войну».

С 1. К какому веку относится описанное в документе событие? Что дало основание автору назвать время правления Алексея Михайловича «бунташным временем»?

 

 

С 2. На основе текста документа и знаний по истории назовите характерные черты выступления С. Разина. Укажите не менее 3 черт.

 

 

С 3. Почему, по мнению историка, восстание не переросло в гражданскую войну? Назовите не менее 2 причин.

 

С 4. Укажите основные разновидности социальных движений в России в XVII – XVIII вв. Приведите примеры известных вам движений.

 

 

С 4. ЕГЭ, 2004 г., вариант № 18. Назовите основные задачи, которые решались во внешней политике России в XVII в. (укажите не менее двух задач). Приведите примеры войн, походов и экспедиций XVII в., предпринимавшихся для решения этих задач (не менее трёх примеров).

 

С 4. Назовите не менее четырех черт государственно-политического развития России во второй половине XVII в., свидетельствующих о переходе к абсолютной монархии. Приведите не менее трех положений «Соборного уложения» 1649 г.

 

 

ЕГЭ, 2004 г., вариант № 79.

С 4. Назовите основные причины церковной реформы в 17 в. Приведите примеры изменений, произошедших в русском обществе в результате реформы.

 

ЕГЭ, Вариант № 90, 93, 99, 2006г.

С4. Назовите не менее 3 изменений в положении крестьянства и посадского населения после принятия Соборного уложения. Приведите не менее 3 положений, характеризующих значение этого документа в истории России.

 

ЕГЭ, 2004 г., вариант № 22, 29.

С 4. Назовите основные причины народных движений 17 в. Приведите примеры наиболее крупных выступлений. В чем заключались причины их поражений?

 

ЕГЭ, 2004 г., вариант № 21, 27.

С 5. Сравните политическое развитие России в первой и второй половине 17 в. Укажите, что было общим, а что – различным.

Общее:

 

Различия:

Первая половина 17 в. Вторая половина 17 в.
1.   1.
2.   2.
3.   3.
4.   4.
5. 5.

 

ЕГЭ, 2004 г., вариант № 69; ЕГЭ 2005, вариант № 105, 111.

С 6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы.

В 1668 г. вспыхнуло восстание монахов Соловецкого монастыря, которое продолжалось до 1676 г. Монастырь был осажден правительственными войсками. Из 500 защитников монастыря в живых осталось только 60 человек.

В чем выразились противоречия в религиозной жизни России 17 в., приведшие в Соловецкому восстанию? Какие факторы способствовали развитию старообрядческого движения.

 

 

 

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав