Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема номинализма и реализма в средневековой философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  5. N3 Функции философии
  6. V. Теоцентризм средневековой этики
  7. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  8. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  9. Аксиологические проблемы филсоофии. Проблема ценности, ее субъективно-объективный характер.
  10. Аксиология и ее место в философии. Понятие ценности

Отличительными чертами схоластики является оторванность от реальной действительности, консерватизм, крайний догматизм, назидательность, авторитаризм.

Схоластика как тип средневековой теологической философии преподавалась в школах и университетах. Однако она не являлась такой наукой, которая бы занималась творческим поиском. Её цель – обосновать религиозное учение и догматы церкви.

Схоласты считали, что философия – это служанка богословия. Нормативным текстом и абсолютной истиной считалась Библия.

Схоласты разделяли знание на два вида:

1 Сверхъестественное, которое дано в Библии (т.е. то, что имел ввиду Бог).

2 Естественное – знание, отыскиваемое человеческим разумом (т.е. то, что сумел человек «расшифровать» из текста Библии, как он понял идеи Бога). В этой связи схоласта вели многочисленные споры. Предметом споров становилась не сущность идей Бога, а правильность и чёткость формулировок, т.е. формально-логическая сторона религиозного учения.

В схоластике особо выделились два противоположных направления – номинализм и реализм. Спор вёлся о т.н. «универсалиях».

Номиналисты (лат. Nomen – имена – представители французские богословы и философы Пьер Абеляр (1079-1142) и Иоанн Росцелин (1030-1120) считали реально существующими только конкретные вещи, предметы, а общие понятия («универсалии») воспринимались ими как имена (названия) вещей. По смыслу номинализм близок к материалистической тенденции.

Другое направление – реализм. Его сторонники (Ансельм Кентерберийский (1033-1109) архиепископ в английском городе Кентербери) исходили из того, что реально существуют не сами вещи, а только их общие понятия (т.е. «универсалии»). Реализм близок к учению Платона о «чистых идеях», воплощением которых являются реальные вещи.

Эта проблема — одна из центральных в схоластике, она связана с догматом христианской религии о троичной сущности Бога (Троицы, тринитарности) и доказательствами бытия Бога. В чем суть проблемы? Ансельм Кентерберийский глубоко раз­работал «онтологическое» доказательство бытия Бога. Согласно Ансельму, у человека, «даже у безумца», есть мысль о существе, «которое «превыше всего на свете», выше которого ничего нет» — это мысль о Боге. Если у человека есть мысль о Боге, то Бог есть и в действи­тельности. Почему? 1) Потому, что бытие существа, «выше которого нет», может находиться только в дей­ствительности. Если это «наивысшее существо» нахо­дится только в уме, то оно не наивысшее, оно будет ниже того «наивысшего существа», которое находит­ся в действительности. Это противоречие, которое недопустимо. Следовательно, если у меня есть мысль о «наивысшем существе» — Боге, то есть и в реально­сти Бог. 2) Отсюда следует, что мысли должны соот­ветствовать некоторые реальные объекты и процессы, либо их части или стороны, и т. д. В целом, мысль и бытие тождественны! Что есть в мысли, то есть и в бытии. Но в мысли у нас есть «общие идеи» (как у Платона) или общие понятия — «блага», «мудрости», «кресты» и т. д. Ансельм утверждает, что общие поня­тия — «универсалии» тоже существуют реально. Отсю­да и термин — «реализм». Общее существует так же реально, как единичные предметы, общее имеет са­мостоятельное бытие. Например, Бог — реально суще­ствующее «общее» — Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух святой. В догмате о Троице, говорит Ансельм, мы на­ходим существенное подтверждение такой теории (те­ории реализма) о том, что общее имеет самостоятельное существование.

Возражения против такого понимания «общего» выдвинул Росцеллин из Компьена (1050—1125). Рабо­ты Росцеллина не сохранились (кроме одного пись­ма) и суть его воззрений мы получаем из «вторых рук», в пересказе. Росцеллин полагал, что в мире существу­ют только единичные вещи, а общее «реально», как вещь, не существует. «Универсалии»— общие понятия — это слова и даже «звуки голоса» — «номина». Отсюда и «номинализм». Его суть в том, что «общее» не существует реально. «Общее» — это слова («номина»), в мире есть только единичные предметы. Когда мы говорим о родах и видах вещей, мы совершаем умственное отвлечение. Таким образом, «общее» понималось как субъективное порождение нашего ума, «отвлечение», «абстракция человеческого ума».

Росцеллин свое учение применил к догмату о Тро­ице. Поскольку есть только «единичное», то и Троица состоит из трех отдельных лиц или это разные названия одного реально существующего лица. В 1092 г. такое учение Росцеллина было объявлено еретическим: получилось, что есть не один, а три Бога; его осудили на соборе в городе Суассоне. Росцеллин был лишен звания каноника и уехал в Англию.

Ученик Росцеллина — Пьер Абеляр (1079—1142) пытался примирить реализм и номинализм в своем умении, которое называется «концептуализм». Абеляр знал работы Аристотеля и воспроизвел некоторые черты критики Аристотелем теории идей Платона. Общее, считал Абеляр, не существует реально вне ве­щей. Оно существует в самих вещах и выделяется на­шим умом, когда мы рассматриваем, изучаем вещи. Наш ум («концепт») порождает «общее». И для нашего ума оно вполне реально. То есть «общее» реально существует только в уме (концептуально), но не в виде самостоятельных бытийствующих идей. Вместе с тем, поскольку наш ум вполне реален, то и общее в уме реально (относительно ума). Что касается учения о Троице, Абеляр предлагал решить спор таким образом: три лица Троицы — это три атрибута (неотъемлемых качества) Бога. А именно — могущество, мудрость и благость. Вместе они образуют совершенное Существо. Тогда получалось, что Абеляр фактически гово­рит об одной личности Бога и сводит Троицу к существованию качеств одной личности. Такое воззрение также было объявлено еретическим в 1121 г. в том же городе Суассоне и в 1140 г. собором в городе Сансе. Трактаты Абеляра были сожжены, но лично он не пострадал. Окончательно проблема номинализма и реализма была решена только Фомой Аквинским.

Ответить письменно на контрольные вопросы.

1. Каких философов средневековья Вы знаете?

2. Каковы отличительные черты и особенности средневековой философии?

3. Каковы основные темы и проблемы средневековой философии?

4. Как решался в средневековой философии вопрос о соотношении разума и религиозной веры?

5. Что такое патристика, схоластика, теоцентризм?

6. В чём особенности средневековой схоластики?

7. Что такое номинализм?

8. Что такое реализм?

9. Как в средневековой философии решалась проблема о соотношении сущности и существования?

 

Тестовые задания:

1. Определите хронологические рамки средневековой философии:

а) 1 —Х вв., в) II —XV вв.,

б) V — XV вв., г) X — XVIII вв.

2. Назовите черты, характерные для философского мышления эпохи средневековья:

а) космоцентризм (в центре мироздания космос),

б) антропоцентризм (в центре мироздания человек),

в) теоцентризм (в центре мироздания бог),

г) пантеизм (отождествление понятий Бог и Природа),

д) креационизм (идея творения мира и человека из ничего),

е) идея откровения,

ж) агностицизм (мир в принципе не познаваем),

з) символизм (каждая вещь носит божественный смысл),

и) провиденциализм (определение развития общества, его цели таинственными силами, провидением, богом).

К) монотеизм (Бог един и уникален)

3. Закончите фразу: Основными этапами развития средневековой философии являются...

4. Назовите представителей философии средневековья: Августин Блаженный, Николай Кузанский, Демо­крит, И. Росцелин, Эпикур, Г. Галилей, П. Абеляр,У. Оккам, Ф. Бэкон, И. Дуне Скотт, Фома Аквинский, Парменид, Анаксимен Милетский.

5. Установите соответствие между течениями сред­невековой философии и перечисленными типами фи­лософского мировоззрения:

1. Номинализм а) идеализм,

2. Реализм в) материализм,

6. Установите соответствие, позволяющее опреде­лить время жизни названных философов:

1. Августин Блаженный а) XV в.,

б) IX в.,

в) XIII в.,

2. Фома Аквинский г) IV — V вв.,

д) Ш в.

7. Определите, что утверждает принцип гармонии веры и разума, выдвинутый Фомой Аквинским:

а) необходимость размежевания богословия и фило­софии;

б) необходимость использования философии для бо­лее доступного изложения и обоснования истин религии;

в) примат философии над богословием.


Литература

1. История философии: Учебник / Ч.С.Кирвель, А.А.Бородич, У.Д.Розенфельд и др.. Под ред. Ч.С.Кирвеля. – Минск: Новое знание, 2001. – 792 с..

2. Кулик С.П. История философии: учеб. пособие / С.П.Кулик, Н.У. Тиханович, под общ.ред. С.П.Кулика. – Минск: Выш.шк., 2007. – 316 с.

3. Мартынов М.И. Философия: курс интенсив. подгот. / М.И.Мартынов, Л.Г.Кравченко. – 2-е изд.. – Минск ТетраСистемс, 2008. – 320 с.

4. Философия: учеб. пособие /Я.С.Яскевич – Минск: Выш. шк., 2012 – 474 с.

 

Дополнительная

1. Философская энциклопедия под ред. В. Константинова. В 5 томах. М. 1960-1970.

2. Философский энциклопедический словарь. М.1994. Статьи «Философия», «Материализм», «Идеализм», «Диалектика», «Метафизика», «Материя», «Догматизм», «Эклектика», «Софистика», «Агностицизм», «Гносеология», «Онтология».




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав