Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Приготовление гхи.

Читайте также:
  1. Вопрос 1. Приготовление водных вытяжек из сырья и экстр-конц. Введение ЛВ.
  2. Деяния, которые могут признаваться приготовлением к преступлению
  3. Понятие и виды неоконченного преступления. Ответственность за приготовление и покушение(13.1)
  4. Пресное слоеное тесто, приготовление, процессы, происходящие при приготовлении теста и выпечке. Ассортимент изделий. Приготовление языков слоеных.
  5. Приготовление еды дома
  6. Приготовление и транспортирование бетонной смеси
  7. Приготовление к преступлению и его формы.
  8. Приготовление к преступлению и покушение на преступление, формы и виды.
  9. Приготовление к преступлению.

 

В завершение этой статьи мы открываем рубрику йоговских рецептов, которая, если читателям будет интересно, станет присутствовать в каждом номере. Начнем с самого-самого «стратегического» продукта – топлёного масла.

Чем выше качество исходного продукта - тем качественней гхи. Из дешёвого масла, а уж тем более подделанного «под масло» маргарина (так называемые «мягкие масла»), хорошего гхи не получится. Существует несколько способов его приготовления. Рассмотрим поэтапно самый быстрый и простой.

1. Посуда - удобней всего с непригорающим покрытием или с широким, утолщенным дном. В принципе подойдет любая посуда, но это немного усложнит процесс, т.к. масло будет больше пригорать.

2. Растопить, довести до кипения. Далее отрегулировать нагрев таким образом, чтобы масло не кипело, а только слегка поднимались со дна пузырьки. В зависимости от количества масла и диаметра дна посуды этот процесс длится от 30 мин до 2 часов. 500 грамм, в зависимости от сорта, перетапливается за 1-1,5 часа.

3. В процессе происходит выпаривание воды, отделение молочного белка и других веществ, которые поднимаются в виде пены, её нужно снимать. Перетапливают до того момента, пока масло не станет полностью прозрачным, без посторонних вкраплений, запахом напоминая жареный поп корн.

4. Далее топить не имеет смысла. Желательно профильтровать через марлю, при наличии плавающих, пригоревших частиц.

5. Хранить можно без холодильника. Если масло перетоплено качественно, оно очень долго не портится даже при теплой температуре.

 

Опубликовано в журнале ЙОГА (Москва) 2005

www.yogamagazine.ru

 


[1] Ахамкара (букв. «Создатель я») - индивидуальное самоосознавание, аспект личности, который постоянно напоминает, что я - это я. См. Роберт Свобода «Пракрити – ваша аюрведическая конституция», Введение.

[2] Также это достигается практикой ямы и ниямы.

[3] Три гуны - первичные качества Пракрити - Великой Природы, животворящей силы проявления. Пуруша - изначальный дух, принцип чувствительности сознания., соединяясь с Пракрити - энергией, принципом творения, дают рождение всему сущему.

[4] Ама - шлаки, токсины и т.п. Следствие плохо переваренной и неусвоенной организмом пищи. Причина болезней. Образуется не только в физическом теле, но и в психике, как следствие загрязнения сознания избытком информации, эмоций, впечатлений. Неспособность всё это качественно «переварить и усвоить» приводит к комплексам, страху, лени, депрессии и другим заболеваниям.

[5] Типичные «охлаждающие» продукты - цельное свежее молоко и топлёное коровье масло (гхи), нейтрализуют излишний жар, а также относятся к особой пище, пополняющей Оджас.

[6] Вата – «ветер», одна из трех дош. Доши - три первичные жизненные силы, которые присутствуют в человеческом теле в виде трёх биологических элементов. На санскрите доши «Вата», «Питта» и «Капха» соотносятся с воздухом, огнём и водой. Их активность и подвижность предопределяет процессы роста и распада. Когда равновесие дош нарушается, они становятся теми силами, которые вызывают болезненные процессы. О свойствах и функциях дош см. Дэвид Фроули «Аюрведическая терапия».

[7] Вата усиливается из за сухости, увеличившейся в процессе жарки, Питта - из за тепла и прогорклой жирности готового блюда, а Капха - из за тяжести масла и клейкости пищи после жарки. Кроме того жареная пища ослабляет зрение, и её нельзя потреблять регулярно. (Роберт Свобода. «Пракрити»)

[8] Дхату - телесные ткани. Всего их семь видов: Раса - тканевые жидкости (включая хилус, лимфу и плазму крови), Кровь, Плоть (скелетные мышцы), Жир, Кость, Костный мозг, Шукра (мужская и женская половые жидкости). О свойствах подробнее см. Роберт Свобода «Пракрити».

[9] Подробнее об этом см. Анастасия Семенова и Ольга Шувалова «Лечебные свойства злаков и круп».

[10] Кичари - блюдо из лущёного маша и риса басмати - одно из основных в йогическом рационе. Используется после шанкх пракшаланы (промывание пищеварительного тракта в хатха йоге), а также в Аюрведе как основа монодиеты при очищающей терапии и в период выздоровления.

[11] Крийи, связанные с очищением пищеварительного тракта (вамана дхаути, шанкх пракшалана и др.), асаны и практики, воздействующие на область живота (маюрасана, йога-мудра, скрутки, агнисара, наули), «разогревающие» пранаямы типа капалабхати, бхастрики, сурья бхедана пранаямы. После еды благоприятной для пищеварения считается единственная поза – ваджрасана.

[12] О правильных сочетаниях продуктов написаны целые тома, порою несколько расходящиеся во мнениях, их достоверность проверяется лишь на практике индивидуально. Хотя книги по Аюрведе таких авторов как Васант Лад, Роберт Свобода и Дэвид Фроули у автора статьи вызывают наибольшее доверие.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав