Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте головні стадії розвитку мозку в онтогенезі.

Читайте также:
  1. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  2. Антирабічна вакцина з мозку овець типу Фермі
  3. Банковский менеджмент (дайте определение), охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента
  4. Банковский менеджмент, охарактеризуйте виды, задачи банковского менеджмента.
  5. ВАДИ РОЗВИТКУ ЧЕРЕВНОЇ СТІНКИ
  6. ВАДИ РОЗВИТКУ ШЛУНКА ТА КИШЕЧНИКУ
  7. Вади розвитку, які викликані дією медикаментів
  8. Види діяльності, їх роль у розвитку особистості. Індивідуальний стиль діяльності.
  9. Вопрос 49. Охарактеризуйте переговорный процесс как форму управленческого общения во внешней среде организации. Выявите типы, структуру, технологию переговоров.
  10. Вопрос. Охарактеризуйте основные условия демократии и демократизации. Являются ли они обязательными для любого общества?

Розвиток організму, ділиться на два періоди: пренатальний (внутрішньоутробний) і постнатальный (після народження). Перший триває від моменту зачаття й формування зиготи до народження; другий — від моменту народження й до смерті.

Пренатальный период. Мозг человека развивается из эмбриональной эктодермы, лежащей над хордой. С 11-го дня внутриутробного развития, начиная с головного конца зародыша, происходит закладка нервной пластинки, которая впоследствии (к 3 неделе) замыкается в нервную трубку. Одновременно с образованием нервной трубки под слоем эктодермы закладываются парные полоски, из которых формируются ганглионарные пластинки (нервные гребни).

Нервная пластинка вначале состоит из одного слоя клеток. Затем они дифференцируются на спонгиобласты, их которых развивается опорная ткань – нейроглия, и нейробласты, из которых развиваются нейроны. В связи с тем, что дифференцировка клеток пластинки идет на различных участках с различной скоростью, она в результате превращается в нервный желобок, а затем в нервную трубку, по бокам которой располагаются ганглионарные пластинки, из которых впоследствии развиваются афферентные нейроны и нейроны вегетативной нервной системы.

Первой смыкается та часть нервной трубки, из которой образуется задний мозг. Последним закрывается отверстие на переднем конце нервной трубки. Сформированная нервная трубка расширяется на переднем конце, на месте формирования будущего головного мозга.

В первичной закладке головного мозга появляются два перехвата и образуются три первичных мозговых пузыря: передний, средний и задний.

У трехнедельного эмбриона намечается разделение первого и третьего пузырей еще на две части, наступает пятипузырная стадия развития: передний мозговой пузырь разделяется на два полушария, а ромбовидный мозг на задний и добавочный. Средний мозговой пузырь остается неразделенным. В дальнейшем под полушариями образуется промежуточный мозг, из заднего пузыря образуются мозжечок и мост, а добавочный пузырь превращается в продолговатый мозг.

Структуры головного мозга, формирующиеся из первичного мозгового пузыря: средний, задний и добавочный мозг – составляют ствол головного мозга. Он является ростральным продолжением спинного мозга и имеет с ним общие черты строения. Здесь располагаются моторные и сенсорные структуры, а также вегетативные ядра.

З мезенхіми, що оточує мозок зародка, розвиваються оболонки мозку. Промежуточный мозг функционально и морфологически связан с органом зрения. Здесь образуются зрительные бугры – таламус. Полость медуллярной трубки дает начало мозговым желудочкам и центральному каналу спинного мозга.

Постнатальний онтогенез нервової системи людини починається з моменту народження дитини. Головний мозок немовляти важить 300—400 г. Незабаром після народження припиняється утворення з нейробластів нових нейронів, самі нейрони не діляться. Однак до восьмого місяця після народження вага мозку подвоюється, а до 4—5 років потроюється. Маса мозку росте в основному за рахунок збільшення кількості відростків й їх миелинізації. Максимальної ваги мозок чоловіків досягає до 20—29 років, а жінок до 15—19. Після 50 років вага мозку падає й у старості може зменшитися на 100 г

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав