Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Какой медицинский эффект, основанный на психосоматике, напоминают символические действия суеверного человека?

Читайте также:
  1. AДействия населения при возникновении радиационной безопасности
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. IV Структура действия
  4. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.
  5. N-холинолитические средства. Миорелаксанты. Классификация. Механизмы действия. Применение. Симптомы отравления, лечение отравлений.
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. Агонист опиоидных рецепторов короткого действия, используется как один из компонентов для нейролептанальгезии...
  8. Адрено- и симпатолитические средства. Механизм действия. Классификация. Фармакологические эффекты и применение.
  9. Адрено- и симпатомиметические средства. Классификация. Механизмы действия. Фармакологические эффекты и применение.
  10. Акты и действия исполнительных органов власти, ограничивающие конкуренцию.

эффект плацебо

Все вы наверное слышали об эффекте плацебо? Это, когда дал больному таблетку глюконата кальция, но при этом сказал, что это самое лучшее лекарство от его болезни - и больной сразу выздоравливает. Матушка Ветровоск у Пратчетта этот метод еще называла головологией.

Но у такого замечательного метода есть еще брат-близнец, его альтер-эго, - называется "эффект ноцебо". Ноцебо, в переводе с латыни - это "наврежу себе". И обозначает он способность мнительных людей, наслушавшихся различных суеверий, создавать ситуации в своей жизни, когда бы эти суеверия точь в точь сбывались.

И если плацебо для людей мнительных служит добрую службу и приводит к «поправке» здоровья, то ноцебо сушит, колбасит, гнобит, гнетет и зачастую приводит к психиатрическим и соматическим дисфункциям и даже смерти.

Если пациент обладает информацией о негативном действии препарата, его употребление может не только оказаться неэффективным, но и вызвать нежелательные последствия. В информационных вкладышах к лекарственным средствам нередко всего в десятая часть информации - о полезном действии препарата, а остальная посвящена возможным побочным явлениям. Поэтому у прочитавшего инструкцию пациента само название лекарства вызывает негативное отношение к нему, даже если врач постарался развеять возникшие опасения.)

Почему христианская религия и ее служители выступают против бытовых суеверий?

 

бытовые суеверия – как язычество, а христианство выше язычества

 

Действительно, официальная церковь нередко прямо осуждает суеверия. Служители культа называют суеверия не иначе как «грубым язычеством» и противопоставляют им «истинную веру» своего вероисповедания. Они как бы говорят: суеверия—это дикие, невежественные взгляды, заблуждения отсталого человека, а вот наша вера — это истинное, правильное учение.

И тот факт, что служители культа выступают против суеверий, нисколько не меняет положения дел. Ведь, скажем, христиане выступают против исламской религии не менее решительно, чем против суеверий. Точно так же католики и православные осуждают секты, как и суеверия. Священники выступают против них, как против конкурентов, добиваясь своего безраздельного господства в духовной жизни верующих.

Суеверий тем больше, чем слабее вера в Бога. «Не может быть нейтрального отношения к духовным вещам. Если в обществе вера слабая, то человек начинает верить во всякую ерунду. Честертон еще писал, что когда человек не верит в Бога, он верит во все остальное. Часто – во все, что угодно»)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав