Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Практическое задание

Читайте также:
  1. А. Задание
  2. А16. Задание на анализ двух суждений
  3. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г. Эпидемиология практическое занятие № 2
  4. Асс. к. мед. н. Глактионов А.Г.Эпидемиология практическое занятие № 2
  5. Б. Задание
  6. В4-5 Задание на выбор верных позиций из списка
  7. Виды и практическое применение эластичности спроса
  8. Вопрос 13. Обыденно-практическое и научное знание
  9. Диаграмма И.И Никурадзе. Ее практическое назначение. Зоны сопротивления. Гладкие и шероховатые трубы.
  10. Для студентов на практическое занятие

По предупреждению электротравматизма

 

Цель работы

 

Закрепить теоретические знания об основах электробезо­пасности при эксплуатации электроустановок; получить практические навыки оценки мер профилактики электро­травматизма.

Общие положения

 

Электрический ток, проходя через тело человека, оказывает на него термическое, электролитическое и биологическое действие.

Термическое действие тока проявляется в нагреве и ожогах отдельных участков тела, электролитическое — в разло­жении (нарушении химсостава) крови и других органиче­ских жидкостей. Биологическое действие тока связано с раз­дражением и возбуждением живых тканей организма, что сопровождается судорожным сокращением мышц и может вызвать прекращение деятельности органов кровообраще­ния и дыхания.

Указанные действия тока могут привести к двум видам поражения: электрическим травмам и электрическим уда­рам.

К электрическим травмам относятся: электрические ожо­ги, электрические знаки (омертвление кожи), электрометал­лизация кожи, электроофальмия (воспаление наружных обо­лочек глаз) и механические повреждения.

При электрических ударах исход воздействия тока на че­ловека может быть различным — от легкого судорожного сокращения мышц пальцев руки до смертельного пораже­ния, связанного с прекращением работы сердца или легких.

Степень поражения электрическим током характеризу­ется пороговыми значениями:

- порог ощутимого тока — наименьший ощутимый ток (0,5—1,5 мА);

- порог неотпускающего тока, когда человек не может самостоятельно освободиться от захваченных проводников тока (6—10 мА);

- смертельный ток (100 мА).

Существенное влияние на степень поражения током ока­зывает не только величина тока, но и ряд других факторов: продолжительность действия тока, вид тока (переменный, постоянный), частота переменного тока, место приложения и путь прохождения тока через тело человека, электриче­ское сопротивление тела человека. Последнее, в свою оче­редь, зависит от состояния кожи (сухая, влажная, чистая, поврежденная и т.д.), плотности и площади контакта, вели­чины тока и напряжения. В расчетной практике принято считать сопротивление тела человека равным 1000 Ом.

Прохождение тока через тело человека возможно в случае прикосновения его к двум точкам, между которыми сущест­вует напряжение, например, к двум фазам, фазе и земле, к двум местам земли, имеющим разные потенциалы. Ток пора­жения при этом зависит от напряжения сети, схемы питания электроустановки, сопротивления всех элементов электри­ческой цепи и других обстоятельств.

По условиям электробезопасности все установки подраз­деляются на электроустановки до 1OOO В и выше.

В электроустановках напряжением выше 1000 В прикос­новение к токоведущим частям весьма опасно и поражение не зависит от схемы питания, поэтому необходимо сделать токоведущие части недоступными для случайного прикосно­вения к ним человека.

Электроустановки переменного тока напряжением до 1000 В получают питание в основном от трехфазных сетей двух типов: трехпроводных с изолированной нейтралью — нейтральной точкой источника питания (рис. 7.1) и четырехпроводных с глухозаземленной нейтралью (рис. 7.2).

660В,380В,220В

 

Рис. 7.1. Трехфазная сеть с изолированной нейтралью трансформатора;

а — двухфазное прикосновение; б — однофазное прикосновение; в — однофазное прикосновение при одновременном замыкании на землю одной из двух других фаз; Uф — напряжение между фазой и нейтральной точкой; Iч — ток, протекающий через тело человека; za, ZB, Zc — полные (эквивалентные) сопротивления изоляции фаз сети

 

В подобных сетях возможны два случая прикосновения к токоведущим частям: когда человек касается одновременно двух проводов (двухфазное прикосновение) и когда он каса­ется лишь одного провода (однофазное прикосновение).

Двухфазное прикосновение (рис. 7.1, а и 7.2, а) наиболее опасно, так как человек оказывается под наибольшим (ли­нейным) напряжением. Величина тока при этом равна

 

 

где Iч - ток, проходящий через тело человека, А; UЛ — линейное напряжение, В; Uф — фазное напряжение, В; Rч — сопротивление тела человека, Ом.

 

 

660/380В; 380/220В; 220/127В

а б

 

Рис. 7.2. Трехфазная сеть с глухозаземленной нейтралью трансформатора:

а — двухфазное прикосновение; б — однофазное прикосновение;

в — однофазное прикосновение при одновременном замыкании на

землю одной из двух других фаз; R3 — сопротивление заземления

нейтрали трансформатора

 

Двухфазное прикосновение опасно как в сетях с изолиро­ванной, так и с заземленной нейтралью. Опасность пораже­ния не уменьшается и в том случае, если человек будет на­дежно изолирован от земли.

Однофазное прикосновение является наиболее типичным при работе под напряжением на распределительных щитах, воздушных линиях с неисправным инструментом. Оно менее опасно по сравнению с двухфазным, поскольку человек при этом оказывается под фазным напряжением. Соответственно, 44 будет меньше и ток, проходящий через тело человека. На вели­чину тока влияют также режим нейтрали сети, сопротивление изоляции проводов относительно земли и другие факторы.

В сетях с изолированной нейтралью в случае прикоснове­ния человека к голому проводу одной из фаз (см. рис. 7.1, б) цепь тока замыкается через землю и далее через сопротивле­ние изоляции. Величина этого тока будет ограничиваться включенным параллельно сопротивлением изоляции фаз и переходным сопротивлением ноги—земля.

Величина тока в этом случае равна

 

где Rиз— сопротивление изоляции, Ом.

 

При аварийном режиме (см. рис. 7.1, в), когда один из проводов сети, например, фазы В, замкнут на землю через малое сопротивление Rиз в= О, ток, протекающий через тело человека, прикоснувшегося к неповрежденному проводу, определяется линейным напряжением и сопротивлением те­ла человека, т.е.

 

 

Например, при UЛ= 380 В и Rч= 1000 Ом.

 

 

Этот ток смертельно опасен.

В сетях с глухозаземпленной нейтралью при однофазном прикосновении ток проходит через тело человека, землю и заземленную нейтраль (рис. 7.2, б). Человек при этом попа­дает под фазное напряжение.

Цепь тока, проходящего через тело человека, кроме соп­ротивления тела человека и сопротивления заземления нейт­рали, включает еще сопротивление его обуви и сопротивле­ние пола или основания, на котором он стоит. Причем все эти сопротивления включены последовательно.

Величина тока в данном случае будет равна

 

 

 

где R — сопротивление обуви, Ом; RП— сопротивление пола, Ом; R3— сопротивление заземления нейтрали источника тока, Ом.

Мероприятия по предупреждению электротравматизма бывают организационными и техническими.

Организационные мероприятия изложены в Правилах экс­плуатации электроустановок потребителей, Правилах техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребите­лей, Правилах устройства электроустановок, Инструкции по электроснабжению жилых домов и частных сооружений и дру­гих документах. В них указывается порядок допуска к обслу­живанию и контролю электроустановок, ответственность за нарушение эксплуатации электроустановок, присвоения ква­лификационной группы по электробезопасности и т.д.

К инженерно-техническим мероприятиям относят ис­пользование малого напряжения, изоляции, кожухов и дру­гих oграждении, автоматических блокировок и отключении, защитного заземления, зануления и т.д.

 

Практическое задание

 

Сопоставить опасность прикосновения человека к токове­дущим частям трехфазной электрической цепи:

а) к двум проводам одновременно;

б) к одной из фаз сети с глухозаземленной нейтралью;

в) к одной из фаз цепи с изолированной нейтралью. Значения параметров электрической цепи и сопротивление тела человека приведены в табл. 7.1.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Прагматический позитивизм| Важно помнить, что основной принцип Йоги – НЕНАСИЛИЕ (Ахимса), по отношению к себе и своему Партнеру!

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав