Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Натурфилософия

Читайте также:
  1. Вопрос №4 Античная натурфилософия
  2. Греческая натурфилософия
  3. Греческая натурфилософия.
  4. Гуманизм и натурфилософия эпохи Возрождения.
  5. Древнегреческая натурфилософия
  6. Древнегреческая натурфилософия.
  7. Древнегреческая натурфилософия.
  8. Древнегреческая натурфилософия. Милетская и Элейская школы
  9. Кузанский) и натурфилософия (Дж. Бруно).
  10. Натурфилософия

Свободомыслие и атеизм в древнем Китае

Первые ростки свободомыслия зародились на заре ки­тайской цивилизации. В эпоху древности сформиро­вались важнейшие идеологические системы Китая — даосизм, конфуцианство и легизм, в русле идейной борь­бы которых развивалась материалистическая и атеисти­ческая мысль. Древний Китай дал крупных атеистов древнего мира — Ян Чжу (V—IV вв. до н. э.) и Ван Чуна (I в. н. э.). Их идеи оказывали большое влияние на раз­витие философской и просветительной мысли в стране.

Изучение свободомыслия и атеизма в Древнем Китае представляет немалые трудности, так как большинство произведений передовых древнекитайских мыслителей были полностью уничтожены их идейными противниками. Однако антирелигиозные взгляды все же дошли до нас, хотя зачастую в искаженном виде, в сочинениях некото­рых идеалистов и теологов.

Особенности возникновения в Древнем Китае классо­вого общества и рабовладельческого способа производ­ства обусловили в значительной мере специфику древне­китайской мысли. Пережитки первобытнообщинных от­ношений в Древнем Китае, неравномерность социально-экономического развития отдельных царств, существо­вавших в 1-м тысячелетии до н. э., замедлили процесс преодоления наиболее архаичных религиозных верований, затруднили и задержали вычленение философии из ре­лигии.

Это не могло не повлиять на характер ранних ма­териалистических идей и оформление первых атеисти­ческих представлений.

Натурфилософия

Установленная древнекитайскими астрономами периодичность движе­ния светил сыграла важную роль в выдвижении идеи об объективной закономерности в мире вещей—категории «дао».

Наивные натурфилософские представления сохранил трактат начала 1-го тысячелетия до н. э. «Великий план». В нем излагается учение о материальном мире, основу которого составляют пять первоэлементов: вода, огонь, дерево, металл, земля.

Ранние стихийно-диалектические идеи получили отра­жение в «Книге перемен». Ее основную часть составляют восемь триграмм (ба гуа), каждая состоит из комбинации трех параллельных черт, сплошных и прерывистых. Три­граммы являются символами неба, земли, огня, воды озе­ра, ветра, горы и грома и в определенном сочетании об­разуют 64 гексаграммы. Сплошная черта обозначает кос­мическую силу света — «ян», прерывистая — силу тьмы — «инь». Две начальные триграммы (первая — состоящая из целых черт, вторая — из прерывистых) представляют собой символы соответственно Неба и Земли ка-к вопло­щения активного и пассивного, положительного и отри­цательного первоначал, во взаимодействии и взаимопре­одолении которых рождаются все вещи и явления мира. Основная идея «Книги перемен» («Ицзин») — изменчи­вость всего сущего.

Неизвестные авторы трактата середины 1-го тысяче­летия до н. э. «Сицы чжуань», комментируя «Книгу пере­мен», истолковывали понятие «тайцзя» (великий предел) как первоматерию — некую изначально двойственную сущность, порождающую полярные субстанциальные си­лы «инь» и «ян».

Ранние натурфилософские представления о «пяти первоэлементах», «тайцзи», силах «ян» и «инь» и даже «дао» ведут начало от мифов о происхождении мира, где они обозначены природными духами. В одном из них кос­могонические духи Инь и Ян рождались из бесформенного первобытного хаоса, дух Ян стал управлять небом, дух Инь — землей, совместно они создали людей и привели мир в состояние гармонии.

В первых древнекитайских наивных натурфилософских учениях утверждаемые ими начала предстают уже не как духи, а как та или иная форма вещества: вода, огонь, ме­талл, земля, дерево; дао, тайцзи, инь и ян уже демифоло­гизированные образы, находящиеся на грани понятий.

По мере развития спекулятивного мышления в древ­некитайской натурфилософии возникло понятие «ци». В качестве первоэлемента материи «ци» противостояло божественному сотворению вещей. Оно еще было связано с предметным представлением о воздухе, но уже утратило конкретность единичного явления и превратилось в суб­станцию. «Ци» объявлялась первоматерией вселенной, чистая и легкая часть которой, воспаряясь, образует небо, тяжелая и мутная ее часть, спускаясь, создает землю. Как сущность вещей «ци» содержит в себе противоречие: сгу­щение ее образует женские частицы «инь-ци», а разре­жение — мужские частицы «ян-ци»; взаимодействие этих противоположных начал порождает «пять первоэлемен­тов», а они — все сущее. Формирование абстрактных представлений на самой ранней стадии привело к возник­новению термина «дао» — пути, которым следует мир. Идея органической связи «дао» с понятием противо­положности («инь» и «ян») уже обнаруживается в «Книге перемен»: «Взаимодействие «инь» и «ян» и есть «дао»». Возникновение понятий «у син» («пять первоэлементов»), «ян», «инь», «ци», «дао» представляло один из важней­ших этапов развития логического мышления и послу­жило основой категориальной системы древнекитайских философских учений.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав