Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Ф. Энгельс – Й. Блоху

Читайте также:
  1. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.
  2. Антропологический материализм Фейербаха, диалектический и исторический материализм Маркса и Энгельса.
  3. Б) Ф. Энгельс;
  4. Взгляды К. Маркса и Ф. Энгельса на религию
  5. Вопрос 7.Философия Маркса и Энгельса
  6. Вопрос № 6: К. Маркс и Ф. Энгельс, В. И. Ленин, представители «Франкфуртской школы», И. Валлерстайн являются идеологами
  7. Диалектика природы Ф. Энгельса и характеристика им метода материалистической диалектики.
  8. Диалектический и исторический материализм к.маркса и ф.энгельса
  9. Диалектический материализм Маркса и Энгельса
  10. Исторические условия возникновения и развития марксизма. Диалектический и исторический материализм К.Маркса и Ф.Энгельса.

[О материалистическом понимании истории]

Письмо написано 21-22 сентября 1990 года -?

/…/ Согласно материалистическому пониманию истории в историческом процессе определяющим моментом в конечном счёте является производство и воспроизводство действительной жизни. Ни я, ни Маркс большего никогда не утверждали. Если же кто-нибудь искажает это положение в том смысле, что экономический момент является будто единственно определяющим моментом, то он превращает это утверждение в ничего не говорящую, абстрактную, бессмысленную фразу. Экономическое положение – это базис, но на ход исторической борьбы также оказывают влияние и во многих случаях определяют преимущественно форму её различные моменты надстройки: политические формы классовой борьбы и её результаты – государственный строй, установленный победившим классом после выигранного сражения, и т.п., правовые формы и даже отражение всех этих действительных битв в мозгу участников, политические, юридические, философские теории, религиозные воззрения и их дальнейшее развитие в систему догм. Существует взаимодействие всех этих моментов, в котором экономическое движение как необходимое в конечном счёте прокладывает себе дорогу сквозь бесконечное множество случайностей (то есть вещей и событий, внутренняя связь которых настолько отдалена или настолько трудно доказуема, что мы можем пренебречь ею, считать, что её не существует). В противном случае применять теорию к любому историческому периоду было бы легче, чем решать простое уравнение первой степени.

/…/ История делается таким образом, что конечный результат всегда получается от столкновения множества отдельных воль, причём каждая из этих воль становится тем. что она есть, опять-таки благодаря массе особых жизненных обстоятельств. Таким образом, имеется бесконечное количество перекрещивающихся сил, бесконечная группа параллелограммов сил, и из этого перекрещивания выходит одна равнодействующая – историческое событие. Этот результат можно опять-таки рассматривать как продукт одной силы, действующей как целое, бессознательно и безвольно. Ведь то, чего хочет один, встречает противодействие со стороны всякого другого, и в конечном результате появляется нечто такое, чего никто не хотел. …История, как она шла до сих пор, протекает подобно природному процессу и подчинена, в сущности, тем же самым законам движения. Но из того обстоятельства, что воли отдельных людей, каждый из которых хочет того, к чему его влечёт физическая конституция и внешние, в конечном счёте экономические, обстоятельства (или его собственные, личные, или общесоциальные), что эти воли достигают не того, чего они хотят, но сливаются в нечто среднее, в одну общую равнодействующую, - из этого всё же не следует заключать, что эти воли равны нулю. Наоборот, каждая воля участвует в равнодействующей и постольку включена в неё.

 

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.? С.?

 

Предварительное задание: сравните тексты Энгельса (1890 года) и Маркса (1859 года) «К критике политической экономии. Предисловие», изменилось ли что-нибудь в трактовке Энгельсом исторического процесса?

Да. Мне кажется, что поздний Энгельс смягчил формулировки, его представление о движущих силах исторического процесса стало более гибким.

 

Вопросы:

 

1. Можно ли найти общие черты между позитивизмом и историческим материализмом в изложении позднего Энгельса?

Да. Мне кажется, что в письме Й. Блоху Энгельс склоняется к многофакторному подходу (может быть под влиянием того же позитивизма)

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав