Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Арабоязычная наука

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  4. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  5. XIV. Светские наука, культура, образование
  6. Административная наука должна обеспечить практику управления превентивными (упреждающими) знаниями и технологиями антикризисного управления, стратегией безкризисного развития.
  7. Административно-правовая наука в конце XVIII — начале XIX в.
  8. Античная наука.
  9. Арабская (арабоязычная) философия средних веков

План

Арабоязычная наука

Психологические идеи средневековой Европы

Духовная жизнь эпохи возрождения

Психологические аспекты обучения и развития детей в эпохи средневековья и возрождения

Арабоязычная наука

Древнегреческая цивилизация в условиях нараставшей социально-экономической деградации общества разрушалась. В IV веке был уничтожен научный центр в Александрии. В начале VI века император Юстиниан закрыл просуществовавшую около тысячи лет Афинскую школу – последний очаг античной философии. Естественнонаучное исследование природы приостановилось. Его сменили религиозные спекуляции.

Развитие философского мышления и сближение его со знаниями о природе совершалась в этот период в арабоязычной культуре (расцвет VIII-ХП в.в.)

После объединения в VII веке арабских племен возникло государство, имевшее в своей основе новую религию – ислам. Начинается завоевательное движение арабов, и в результате образуется Халифат. (на территориях которого жили народы с древними культурными традициями)

Государственный язык Халифата - арабский, но культура этого государства включает достижения многих населявших его народов, в т.ч. эллинов и народов Индии. (В культурные центры Халифата прибывали караваны верблюдов, навьюченных книгами чуть ли не на всех известных тогда языках.) Сочинения Платона и Аристотеля, др. античных мыслителей переводились на арабский язык, переписывались и распространялись. Это стимулировало развитие науки, обогатившей достижения древних философов и создавшей предпосылки для последующего подъема философской и научной мысли на Западе, в том числе и психологической. Среди них следует выделить прежде всего среднеазиатского ученого Ибн-Сину (ХI век) (в лат. Авиценна). Особый интерес представляют его исследования в области медицинской, возрастной и физиологической психологии. Он изучал связь между физическим развитием организма и его психологическими особенностями в различные возрастные периоды, придавая при этом важное значение воспитанию. Важное место он отводил роли аффектов в регуляции и развитии поведения организма. Считал возможным управлять процессами в организме и придавать организму определенный устойчивый склад путем воздействия на его чувственную, аффективную жизнь, зависящую от поведения других людей. (Изучал этот вопрос экспериментально. О двух баранах Зачатки экспериментальной психофизиологии эмоциональных состояний.)

Особый интерес арабские натуралисты и математики, проявляли к органу зрения. Ибн-аль-Хайсама (ХI век) (лат. Альгазена). В каждом зрительном акте он различал: а) непосредственный эффект запечатления внешнего воздействия, б) –работу ума, благодаря которой устанавливается сходство и различие видимых объектов. Он изучил такие феномены, как бинокулярное зрение, смешение цветов, контраст и т.д. Указывал, что для полного восприятия объектов необходимо движение глаз – перемещение зрительных осей. Подверг анализу зависимость зрительного восприятия от его длительности. (Подметив, что при кратковременном предъявлении могут быть правильно восприняты лишь знакомые объекты, он сделал вывод: условием возникновения зрительного образа служат не только непосредственные воздействия световых раздражителей, но и сохраняющиеся в нервной системе следы прежних впечатлений.)

Изучением функций глаза занимались и другие ученые, обнаружившие, в частности, что чувствующей частью органа зрения является не хрусталик, как предполагалось прежде, а сетчатая оболочка. Автором этого открытия считают философа и врача Ибн-Рошда (ХII век) (в латинской транскрипции Аверроэса). Его учение о человеке и его душе оказало наибольшее влияние на западноевропейскую философско-психологическую мысль. Оно жестоко преследовалось как мусульманской, так и христианской религией. И это не удивительно, поскольку Ибн-Рошд отрицал бессмертие индивидуальной души. Он по-своему прокомментировал учение Аристотеля, подчеркнув разделение души и разума.

Под душой разумелись функции, которые неотделимы от организма (прежде всего – чувственность). Они необходимы (таково было и мнение Аристотеля) для деятельности разума, нераздельно связаны с телом и исчезают вместе с ним. Сам же разум является божественным и входит в индивидуальную душу извне, подобно тому, как солнце посылает лучи органу зрения. С исчезновением тела и индивидуальной души "следы", оставленные божественным разумом в душе, отделяются от исчезнувшего смертного индивида и продолжают существовать как момент универсального разума, присущего всему человеческому роду.

Признание высшего интеллектуального равенства людей (при всем многообразии их индивидуальных различий) и богоподобия человека было несовместимо с идеологией тогдашнего общества, основанной на строгой социальной иерархии его членов. Апология божественного разума оборачивалась у Ибн-Рошда (получившего на Западе почетное имя Комментатора) защитой земного достоинства человека.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав