Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Протокол UDP

Читайте также:
  1. Билеты утверждены на заседании кафедры 22 апреля2013, протокол №12
  2. В основном используются протокол TCP/IP
  3. Врач-специалист в области судебной медицины при осмотре трупа на месте его обнаружения обязан установить и сообщить следователю для занесения в протокол
  4. Г., протокол №
  5. г., протокол №
  6. Дипломатический протокол
  7. Должностные лица таможенных органов, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении.
  8. Зауваження і доповнення до письмового протоколу з боку учасників процесуальної дії.
  9. Избыточные связи и протокол Spanning Tree (STP)
  10. Межсетевой протокол IP

Протокол дейтаграмм пользователяUDP (user datagram pro­tocol) относится к протоколам без установления логического со­единения и предназначен для обмена дейтаграммами между про­цессами компьютеров, входящих в единую сеть с коммутацией па­кетов.

В отличие от протокола TCP, в протоколе UDP отсутствует подтверждение приема блоков данных, что делает UDP намного проще, чем TCP, но относительно менее надежным. Данное об­стоятельство не представляет опасности для таких применений как электронная почта и некоторые функции сетевого управления, когда мощные механизмы обеспечения надежности протокола TCP не требуются и когда протоколы верхнего уровня могут компенси­ровать недостатки UDP. Преимущество протокола UDP состоит в том, что он требует минимум установок и параметров для соедине­ния двух процессов между собой и, если не требуется большого объема обработки, блоки данных могут быть посланы и приняты с очень малым временем задержки.

Структура заголовка UDP представлена на рис.3 и гораздо проще, чем в TCP. Отсутствие подтверждений исключает из заго­ловка порядковые номера и поля номера подтверждения или воз­можности обработки срочных данных.


Порт источника (16 битов) Порт назначения (16 битов)
Длина сообщения UDP (16 битов) Контрольная сумма UPD (16 битов)
Данные

 

Рис. 3 Заголовок UDP

Существуют номера порта-отправителя (source port) и порта назначения (destination port), поля длины (length) и контрольной суммы (checksum). Поле порта-отправителя может, если нужно, содержать номер порта, из которого был отправлен пакет (напри­мер, если отправитель ожидает ответа). Если это поле не исполь­зуется, оно заполняется нулями. Поле длины содержит сведения о длине дейтаграммы (в байтах), включая заголовок и данные. Ми­нимальная длина равна 8. Поле контрольной суммы UDP-пакета содержит побитное дополнение 16-битовой суммы 16-битовых слов (аналогично TCP).

Больше ничего не требуется. Очевидно, именно это позволя­ет принимающим главным компьютерам обрабатывать блоки дан­ных гораздо быстрее, так как все, что требуется — это передать при­нятые блоки данных соответствующему приложению, идентифи­цируемому номером порта.

Могут возникать ситуации, когда при передаче дейтаграммы возникают ошибки, о которых необходимо сообщить отправите­лю или другому хост-компьютеру. Для передачи этих сообщений или информации служебного характера предназначен протокол передачи управляющих сообщений ICMP (Internet Control Message Protocol). Как и протоколы TCP и UDP, протокол ICMP использу­ет IP в качестве протокола нижнего уровня, однако по своей струк­туре и назначению ICMP является частью IP.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав