Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Межсетевой протокол IP

Читайте также:
  1. Билеты утверждены на заседании кафедры 22 апреля2013, протокол №12
  2. В основном используются протокол TCP/IP
  3. Врач-специалист в области судебной медицины при осмотре трупа на месте его обнаружения обязан установить и сообщить следователю для занесения в протокол
  4. г., протокол №
  5. Г., протокол №
  6. Дипломатический протокол
  7. Должностные лица таможенных органов, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении.
  8. Зауваження і доповнення до письмового протоколу з боку учасників процесуальної дії.
  9. Избыточные связи и протокол Spanning Tree (STP)

Как уже подчеркивалось ранее в данной главе, протокол IP вовсе не обязателен для TCP. Протокол TCP может использовать для доставки данных почти любой протокол сетевого уровня, если тот способен обеспечить услуги маршрутизации и поддерживает интерфейс между двумя уровнями. Тем не менее, информация мар­шрутизации для данных от TCP, которые должны транспортиро­ваться через сети, в подавляющем большинстве приложений обес­печивается протоколом IP. И это притом, что сам протокол не ис­правляет ошибки, а только сообщает об ошибках в исходящие хост-компьютеры с помощью рассмотренного в предыдущем парагра­фе протокола ICMP, размещаемого на том же уровне 3 в хост-ком­пьютере.

Структура IP-заголовка и его поля представлены на рис. 5. Поле «версия» (version, 4 бита) в заголовке IP предназначено для идентификации версии IP, использованной для создания заго­ловка. Если заголовок IP был создан в сети, использующей более новую версию IP, он может содержать информацию, которая не распознается более старой версией IP. В этом случае принимаю­щая сеть, работающая со старой версией IP, уведомляется о необходимости пропустить нераспознаваемые поля.

Рис. 5. Заголовок IP

Поле «длина заголовка» (IHL — Internet Header Length, 4 бита) содержит длину заголовка IP-пакета в 32-разрядных словах. Значе­ние этого поля не может быть меньше 5.

В поле «тип обслуживания» (TOS — Type of Service, 8 битов) указывается требуемое качество обслуживания данных. В других протоколах это поле часто называют качеством обслуживания (QoS). Данное поле включает четыре параметра, содержащих ин­формацию о приоритете дейтаграммы, о возможности поступле­ния последовательности таких дейтаграмм с регулярными интер­валами, о критичности ошибок, о важности скорости доставки дей­таграммы и, наконец, об относительной важности скорости по сравнению с надежностью на случай конфликта между двумя эти­ми критериями. Введены следующие обозначения: РРР — приори­тет, D — атрибуты задержки, Т — атрибуты пропускной способно­сти, R — атрибуты надежности. Трехбитовый код РРР указывает уровень приоритета блока данных, применяемый для управления перегрузкой (блоки данных с меньшим приоритетом могут быть отброшены, в то время как блокам данных с более высоким при­оритетом разрешается прохождение) и для управления потоком. Поле задержки D указывает, какова допустимая задержка при пе­редаче пакета. Данное поле может принимать два значения: нор­мальная задержка и малая задержка. Значение 1 соответствует ма­лой задержке. Поле пропускной способности Т указывает, какова должна быть пропускная способность средств доставки данного блока данных. Например, если блок данных сгенерирован прило­жением реального времени (интерактивный режим), приложение может запросить ускоренную доставку блоков данных, что требует высокой пропускной способности средств доставки. Допустимые значения — нормальная или высокая пропускная способность. Поле надежности R используется аналогичным образом, указывая, тре­бует ли этот блок данных высокой или обычной надежности обслу­живания.

Поле «общая длина» (Total length, 16 битов), аналогичное полю длины TCP-заголовка, содержит измеряемую в байтах суммарную длину дейтаграммы, включая длину IP-заголовка и данных. Этот параметр позволяет узлам определять длину поля данных путем вы­читания из его значения длины заголовка. Максимально допусти­мая длина всей дейтаграммы целиком, считая байты, входящие в заголовок дейтаграммы, и данные, составляет 65535 байтов, т. е. дли­на дейтаграммы может достигать 216— 1 байтов. Однако длинные дей­таграммы не используются при работе IP-протокола. Все хост-ком­пьютеры и шлюзы сети, как правило, работают с длинами до 576 бай­тов. Число 576 выбрано из тех соображений, что этой длины пакета вполне достаточно для того, чтобы передать заголовок (64 байта) и блок данных (длиной 512 байтов).

Поле «идентификатор» (Identification, 16 битов) представля­ет собой уникальный номер, характеризующий конкретную дей­таграмму, и используется для связи фрагментов блока данных. Зна­чение этого поля устанавливается отправителем и служит иденти­фикатором дейтаграммы, например, в случае ее фрагментации.

Наличие поля флагов (flags) и поля смещения (fragmentation) связано с тем, что, учитывая ограничения на длину кадра в кон­кретной реализации сети, протокол IP разбивает большой исход­ный блок данных на фрагменты и упаковывает их в пакеты. Для определения принадлежности пакетов — фрагментов одному бло­ку данных и обеспечения его правильной сборки, в поле флагов ус­танавливается специальный признак, а величины смещения поме­щаются в поле смещения. Поле флага содержит 3 бита: первый бит этого поля всегда имеет значение ноль, второй бит определяет, раз­решена или нет фрагментация для блока данных. Величина поля смещения задает смещение в 64-битовых блоках. Первый фрагмент имеет нулевое смещение.

Поле «период жизни» (TTL - Time to live) содержит сведения о том, в течение какого времени дейтаграмме разрешено находиться в сети, и фактически представляет собой счетчик транзитов. Ука­занное в поле значение уменьшается на 1 на каждом этапе обработки дейтаграммы в процессе ее следования по сети, а при достиже­нии нуля дейтаграмма уничтожается в целях экономии ресурсов сети. Таким же образом предотвращаются зацикленные маршруты в сети, когда группа маршрутизаторов может «гонять» блок данных по кру­гу из-за какой-то неисправности сети. Когда маршрутизатор обна­руживает, что значение параметра «период жизни» достигло нуля, он немедленно удаляет блок данных и передает сообщение источ­нику об ошибке с помощью протокола ICMP.

Поле «протокол» (protocol, 8 битов) содержит указание, какой протокол следует за IP. Каждый протокол, относящийся к TCP/IP, идентифицируется фиксированным номером. В таблице 1 содержатся номера, назначенные стандартами для наиболее распро­страненных протоколов. Если имеется TCP-заголовок, то в этом поле будет стоять его номер.

 

Таблица 1. Значения поля протокола

Протокол
  Протокол сообщений управления Интернет (ICMP)
  Протокол управления группами Интернет (IGMP)
  Межшлюзовой протокол (GGP)
  Протокол управления передачей (TCP)
  Протокол внешнего шлюза (EGP)
  Протокол внутреннего шлюза (IGP)
  Протокол дейтаграммы пользователя (UDP)

 

Поле контрольной суммы (Header checksum, 16 битов) служит для проверки правильности информации заголовка дейтаграммы. Контрольная сумма заголовка проверяет только данные заголовка, которые включают в себя адреса IP источника и пункта назначения. При проверке заголовка IP контрольная сумма анализирует правиль­ность номера версии IP и подтверждает отличие поля «времени жиз­ни» от нуля. Она также позволяет проверить отсутствие искажения заголовка IP и допустимость длины сообщения.

Поле опций содержит информацию о различных задачах, на­пример, спецификации маршрутизации, и обычно используется сетевым управлением или для целей отладки. Данные, которые обес­печивают опции IP, варьируются и зависят от конкретного прило­жения, использующего их. Когда требуется услуга «записать мар­шрут», поле опции указывает и это.

Как это имело место в других протоколах, заголовок IP содер­жит поле выравнивания (padding), состоящее из нулей и выравни­вающее 32-битовую границу

Поля адресов IP-источника и IP-назначения используются маршрутизаторами и шлюзами в рамках сети для маршрутизации блока данных. Эти адреса остаются неизменными все время жиз­ни блока данных и не преобразуются промежуточными сетями.

Первый уровень адресации определяет имя конкретного пользо­вателя для приема данных. Например, при передаче кому-то сооб­щения по электронной почте нет необходимости задавать машин­ный адрес или индивидуальный IP-адрес. Все, что необходимо, — это адрес электронной почты, который может быть преобразован приемным сервером в имя пользователя и имя машины. Прило­жение уровня сети взаимодействия определит порт, который надо использовать для передачи, т.е. внутренний логический адрес. Транспортный уровень определит адрес для протокола, который должен использоваться при передаче данных, и предоставит его приложению. Сетевой уровень будет, в зависимости от адресов IP, маршрутизировать блоки данных через разные сети, чтобы они достигли назначения. Маршрутизаторы будут считывать IP адре­са, чтобы определить, через какой физический порт следует пере­дать блок данных. Адреса, которые мы уже упоминали, прозрачны для уровня IP и обрабатываются только резидентным программ­ным обеспечением хост-компьтера.

Соглас­но некоторым расчетам, последний доступный IP-адрес будет за­нят где-то между 2005 и 2010 годами. Однако кризис нехватки IP-адресов может проявиться еще раньше, если бум в отношении Интернет, наблюдаемый в Северной Америке и Западной Европе, охватит Индию, Китай и другие перенаселенные страны. Про­блема еще более усугубляется распространением кабельных моде­мов. Ее решение возможно путем расширения текущей четвертой версии протокола IP (IPv4) с помощью межсетевого протокола следующего поколения (IPng), также известного как Интернет Protocol version 6 (IPv6).

Протокол IPv6 решает потенциальную проблему нехватки IP-адресов посредством использования 128-разрядных адресов вме­сто 32-разрядных адресов Ipv4, благодаря чему адресное простран­ство расширяется в 296 раз. Кроме того, в версии IPv6 предусмотре­на возможность создания адресной иерархии со значительно боль­шим количеством уровней. Добавление понятия зоны (scope) по­зволит при многопунктовой (multicast addressing) передаче отправ­лять дейтаграмму любому из группы адресов (anycast address). Не­которые поля заголовка IPv4, представленные на рис. 5, удалены или стали необязательными для использования. Введены также несколько новых функций, таких как поле метки идентификации пакетов, требующих специальной обработки; расширения заголов­ка для упрощения операций шифрования и идентификации, а так­же заголовок маршрутизации. 1Ру6-заголовок позволяет более эф­фективно использовать опции пересылки дейтаграмм по маршру­ту и предоставляет значительно больше возможностей для внесе­ния изменений в опции и добавления новых параметров благода­ря технологии «вложенных заголовков».

Поле «версия» (version, 4 бита) имеет значение, равное 6. Поле «приоритет» (prior, 4 бита) позволяет отправителю назначить дей­таграмме определенный уровень приоритета по отношению к дру­гим отправляемым блокам данных. Возможные 16 значений этого поля разделены на две категории: значения поля от 0 до 7 использу­ются для дейтаграмм, которые могут не передаваться при перегру­женной линии, а значения от 8 до 15 назначаются пакетам, которые должны быть отправлены при любом состоянии линии. К первой категории относятся трафик TCP, передача e-mail, FTP, NFS, TEL­NET, X-interactive. Во второй категории приоритет 8 назначается пакетам, которые отправляются в последнюю очередь при перегру­женной линии, а приоритет 15 — в первую.

Рис. 6. Заголовок IPv6

Поле «метка потока» (now label, 24 бита) используется отпра­вителем для того, чтобы помечать пакеты, которые требуют специ­альной обработки сетевыми модулями IPv6. Хост-компьютеры или шлюзы, не поддерживающие этой опции, должны установить мет­ку в 0 и игнорировать ее при обработке пакета. Поток представляет собой последовательность пакетов, отправляемых определенному получателю (или группе получателей), на пути к которым пакеты должны пройти специальную обработку. Таких потоков между од­ними и теми же хост-компьтерами может быть несколько, и значе­ние этого поля позволяет идентифицировать определенный поток. Если значение этого поля установлено в 0, то считается, что дейта­грамма не принадлежит ни к какому потоку. Меткой потока служит случайно выбранное число в диапазоне 1 до FFFFFF. Все пакеты, принадлежащие одному потоку, должны отправляться по одному и тому же адресу назначения и с одним и тем же приоритетом. Кроме того, если одна из дейтаграмм потока содержит в своем заголовке какой-либо вложенный заголовок или опцию, все остальные паке­ты потока тоже должны их содержать. Если шлюз, обрабатываю­щий пакет, заметил отклонение состава дейтаграммы от других дейтаграмм потока, он генерирует ошибку потока и уведомляет об этом отправителя.

Информация о потоке хранится в шлюзе в течение 6 с. Если за это время через шлюз не пройдет ни одна дейтаграмма потока, иден­тификатор данного потока освобождается. С другой стороны, хост-компьютер отправителя в случае перезапуска узла не сможет ранее чем через 6 с организовать новый поток.

Поле общей длины IPv4 было переименовано в протоколе IPv6 в поле «длина данных» («payload length»), т.к. оно содержит дли­ну данных после заголовка, в то время как поле общей длины (total length) учитывает и длину заголовка. Поле «длина данных» (pay-load length, 16 бит) определяет количество байтов данных пакета, которые следуют за заголовком. Значение этого поля равное 0 означает, что размер дейтаграммы более 65535 и хранится в поле jum­bo payload (сверх-длина).

Поле «следующий заголовок» (next header, 8 битов) содержит информацию типа заголовка, который следует за заголовком IPv6. Это поле представляет собой переименованное и измененное поле «протокол» (protocol) из IPv4 и позволяет вставлять дополнитель­ные заголовки между данными IP и TCP или UDP. Оно также пре­доставляет информацию о наличии дополнительных заголовков, следующих за основным, и исключает необходимость в поле IHL (Internet header length).

Поле «ограничение пересылок» (hop limit, 8 битов) соответ­ствует полю «времени жизни» (time to live) в IPv4. Величина этого поля уменьшается на 1 при прохождении дейтаграммой шлюза или хост-компьютера, а если величина этого поля равна 0, дейтаграм­ма уничтожается.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав