Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Интерьер и предметы внутреннего убранства

Читайте также:
  1. Аудит системы внутреннего контроля
  2. Аудиторский риск. Виды риска. Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита.
  3. Бессознательное как источник внутреннего конфликта
  4. Билет 15. Предметы ведения и полномочия Российской Федерации
  5. билет. Барокко и рококо....интерьеры рококо
  6. В случае выявления у ребенка инфекционного заболевания помещение, где находится больной, предметы и мебель подвергают обеззараживанию (дезинфекции).
  7. Вопрос 2.7 Федеративные отношения и федеративное устройство Российской Федерации. Предметы ведения Российской Федерации и ее субъектов.
  8. Вопрос. Формы внутреннего привлечения персонала.
  9. Вытеснение — наиболее универсальный способ избавления внутреннего конфликта путем активного выключения из сознания неприемлемого мотива или неприятной информации.
  10. Жесты как показатели внутреннего состояния собеседников

В древнерусских каменных жилых домах, часто асимметричных, в первых этажах размещались служебные помещения, кладовые, во-вто­рых — парадные горницы и жилье, выше — светлицы. Если в домах было два этажа, то во втором располагались, разделяемые сенями, по одну сторону — парадные горницы, а по другую — жилые комнаты. Главной горницей была столовая палата. Помещения делились на женскую и муж­скую половины.

Примером очень крупного каменного жилого здания может служить построенный в Москве в 30-х годах XVII века в комплексе старого Кремлев­ского дворца новый каменный дворец, получивший название Теремно­го. Дворец этот, сохранившийся до наших дней, имеет пяти ярусную структуру. В третьем и четвертом этажах находились служебные помещения и жилые комнаты, в самом верхнем пятом — терем для пре­бывания царских детей. Помещения эти были перекрыты низкими сомкнутыми сводами на распалубках. Несмотря на поздние подновления, они дают достаточное представление об интерьерах того времени. Стены и своды были покрыты росписями, в основном орнаментальными, на цветных общих фонах с включением отдельных изобразительных мотивов. Двери имели богатые наличники с лопатками по сторонам и. ароч­ным обрамлением сверху. Наличники эти дополнены были рельефной орнаментацией.

Для отепления стен в условиях сурового климата во внутреннем убранстве использовались суконные ткани ярких цветов. Помимо сукон в интерьерах домов зажиточных людей широко применялись ковры восточ­ного происхождения. Ими застилались не только полы, но и покрывался большой стол в парадной горнице. Полы делались из широких досок, двери — одностворчатыми, плотницкой работы. Очень важную роль в убранстве помещений играли печи, обычно прямоугольные. Часто они полностью облицовывались цветными яркими изразцами. Изразцы получили на Руси особенно широкое применение в XVII веке, преимущественно в Москве, Ярославле и других волжских горо­дах. Из поливной керамики делали плитки для облицовки стен, фризов, наличников окон, колонки, валики. Рисунок узоров растительных и живот­ных мотивов нередко делался рельефным.

Подлинной русской мебели XVI—XVII веков сохранилось крайне мало. Существующие образцы относятся преимущественно к XVII столе­тию. Основным источником изучения поэтому для нас являются миниатю­ры. Мебель эта отличалась сравнительной грузностью, иногда в ее декорировке наблюдалась связь с архитектурными формами (мотив арочек, гирьки). Самым распространенным типом мебели являлись лавки — неподвижные и переносные; они поддерживались резными ножка­ми. Нередко в богатых домах лавки покрывались «полавочниками» ярких цветов. Переносные лавки именовались скамьями. Скамьи иногда имели спинки — неподвижные или же перекидные, называвшиеся пере­метными. Широкие лавки нередко выполняли функции кроватей.

В горницах и небольших комнатах светлицах и светелочках с XVI века появляются простые деревянные стулья кубической формы с жесткими спинками. Столы были массивными. Резные украшения делались в основном на подстолье и ящиках. Обычно большой стол ставился в углу помещения, под образами. Ножки столов, скамей часто делались резными с перехватами, дынеобразной формы. Обрез лавочной доски прикрывался тесиной с резным узором. Резьба для обработки дверец шкафиков, ларей, подстольев делалась сквозной (прорезной) или же в плоском рельефе. В случае применения на мебели, на шкафах росписи, она наносилась яркими, звучными красными, зелеными и иными красками по светлому, почти белому или, наоборот, очень темному фону. Росписи состояли из растительных, цветочных мотивов, изображений птиц. Нередко для росписи створок и филенок использовались фантастические сказочные мотивы.

На полках, идущих вдоль стен, в закрытых шкафчиках, стоящих на полу или же укрепленных на стенах, расставлялась разнообразная посуда, гончарная, металлическая: ковши, братины, кубки, кувшины, выполнявшиеся для дворцов и богатых домов из меди, серебра с позолотой, порой даже из золота, с введением цветных эмалей, стекла, драгоценных и полудрагоценных камней. Одежда, мягкие вещи хранились в сунду­ках, скрынях. Для прочности их оковывали железными полосами. Укра­шения были или резными, или расписными.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав