Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Протоколы Интернета

Читайте также:
  1. Адрес Web-страницы включает в себя способ доступа к документу и имя сервера Интернета, на котором находится документ.
  2. Адрес файла включает в себя способ доступа к файлу и имя сервера Интернета, на котором находится файл.
  3. Анализ рентабельности. Виды рентабельности и методика их расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  4. Анализ рентабельности. Система показателей, назначение, методы расчета. Факторный анализ рентабельности (информация из лекций, интернета и учебника по АХД)
  5. В 2012 ситуация изменяется с активным развитием новых медиа и интернета
  6. Второй этап развития интернета
  7. Должностные лица таможенных органов, уполномоченных составлять протоколы об административном правонарушении.
  8. Интернет как СМИ: тенденции развития онлайн жур-стики. Проблемы жур-стского мастерства в эпоху интернета.
  9. История интернета
  10. Как готовить рефераты с помощью Интернета

Тема 2. ИНТЕРНЕТ И WORLD WIDE WEB

1. Интернет и World Wide Web

2. Протоколы Интернета

3. Понятие web- серверов, сайтов и страниц

4. Адреса серверов, сайтов и страниц: IP и URL

5. Браузер, виды браузеров

6. Поисковые системы Интернета

 

Интернет и World Wide Web

Многие пользователи считают, что Интернет и World Wide Web (WWW, или Всемирная Паутина) - синонимы. На самом деле это не так.

Интернет - глобальная коммуникационная сеть, объединяющая множество подключенных к ней компьютеров-серверов. При этом серверы предоставляют пользователям различные виды сервисных услуг, или ресурсов: электронную почту, телеконференции и чаты, WWW и др.

WWW - это интерактивная мультимедийная гипертекстовая среда, использующая язык разметки HTML и поддерживающая множество протоколов Интернета.

Таким образом, World Wide Web _ лишь один из сервисов Интернета.

1989 год считается годом рождения World Wide Web. В этом году Тим Бернерс-Ли ( Tim Berners-Lee ) разработал язык, получивший впоследствии название HTML (H yper T ext M arkup L anguage - язык разметки гипертекста). и ставший основным языком web-документов.

Благодаря универсальности и удобству World Wide Web стала самым популярным ресурсом в сети, все больше вытесняя другие виды сервисов.

 

Протоколы Интернета

Интернет - сеть сетей, то есть иерархическое объединение сетей более низкого уровня (от государственных до локальных). Для эффективного обмена информацией между компьютерами, подключенными к различным сетям, необходимо использовать единые форматы и способы приема и передачи данных. С этой целью был выработан ряд правил (стандартов), получивших название протоколов.

Протокол (protocol) - это совокупность правил передачи данных, позволяющий компьютерным системам общаться между собой.

Среди них наиболее важными для пользователей WWW являются протоколы TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol) и HTTP (HyperText Transfer Protocol). Первый обеспечивает обмен информацией между любыми компьютерами в сети независимо от их модели и типа операционной системы, а второй осуществляет передачу HTML -документов по сети.

Для пересылки файлов между компьютерами используется протокол FTP (File Transfer Protocol). Он также позволяет работать с файлами на удаленном компьютере (создавать папки, удалять или переименовывать файлы и др.).

Обмен электронной почтой обеспечивают протоколы POP (Post Office Protocol) и SMTP (Simple Mail Transport Protocol).


3. Понятие web- серверов, сайтов и страниц

Под страницей понимают некий документ, отображаемый как содержимое единичного окна браузера.

Сайт - набор нескольких Web-страниц, связанных в единую структуру с помощью гиперссылок. При этом обычно одна из страниц (с именем index или welcome) является основной, стартовой: именно на нее попадает пользователь, набравший в браузере адрес данного сайта. Остальные страницы могут быть вызваны из основной или же друг из друга.

Гиперссылки - это фрагменты текста или изображения, щелчок мыши на которых вызывает переход к новому документу или к новому разделу данного документа.

Сервер - понятие, скорее, аппаратное: обычно это некий постоянно подключенный к Интернету компьютер, на диске которого хранятся один или несколько сайтов.

Таким образом, физически Интернет представляет собой множество связанных в единую сеть компьютеров-серверов, на диске каждого из которых могут быть размещены один или несколько сайтов, а каждый сайт, в свою очередь, может состоять из одной или нескольких Web-страниц.

 

4. Адреса серверов, сайтов и страниц: IP и URL

Каждый компьютер-сервер имеет свой индивидуальный номер, или код, называемый IP-адресом. Он представляет собой запись из четырех чисел, отделенных друг от друга точками. Каждое число может принимать значения от нуля до 255 (правда, некоторые из этих значений зарезервированы для специальных целей и не могут использоваться). Типичный IP-адрес выглядит следующим образом: 195.212.225.85.

Однако подобная числовая информация удобна только для компьютера, но не для человека. Поэтому помимо IP был выработан стандарт так называемых URL-адресов (Uniform Resource Locator), или доменных имен, записываемых в словесной форме. Как правило, URL также состоят из нескольких частей, разделяемых точками, и предваряются указанием типа используемого протокола.

Например, http://www.km.ru - URL-адрес сервера фирмы "Кирилл и Мефодий". Запись http:// указывает на то, что доступ к содержащейся на сервере информации должен производиться в соответствии с протоколом HTTP;

www означает принадлежность к сервису World Wide Web (это начальное "трезвучие" встречается в адресах URL очень часто, но, вообще говоря, не является обязательным, например, адрес сайта "Науки и жизнь" - http://nauka.relis.ru).

Далее идут буквы km - это сокращенное название фирмы "Кирилл и Мефодий", заключительное ru свидетельствует о том, что данный сервер находится на территории России.

Заметим, что при формировании доменных имен "географическая привязка" вовсе не обязательна. Аббревиатура в конце URL может сообщать не расположение, а назначение данного сервера:

com - коммерческий сервер,

net - для служебных целей по поддержке функционирования сети,

edu - образовательный и пр.

В Интернете существуют специальные серверы DNS (Domain Name System - система доменных имен), задача которых - определять для вводимого пользователем доменного имени соответствующий ему IP-адрес.

Доменные имена, в состав которых входит название вашей фирмы или ваше имя, придумывает сам пользователь. Каждый "новоиспеченный" владелец сайта имеет право зарегистрировать любое желаемое доменное имя - правда, только в том случае, если оно уже не занято кем-то другим. Потому доменные имена нередко перекупаются у тех, кто "успел первым", за очень большие деньги.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав