Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Браузер, виды браузеров

Браузер - специальная программа для просмотра Web-страниц. Ее основное назначение - принять введенный пользователем адрес (URL) искомой страницы, скопировать ее с сервера в Интернете на диск локального компьютера (в специально отведенную "буферную" область), а затем правильно отобразить все элементы страницы (текст, графику, звук и т. п.) в рабочем окне.

Браузеры используются не только как средство навигации в Интернете, но и для просмотра любых HTML-документов, а также рисунков форматов GIF и JPEG в режиме "off-line", то есть без подключения к Интернету.

Сегодня на языке гипертекста все чаще выполняют различного рода документации, базы данных и пр., распространяемые на дисках CD-ROM. Кроме того, многие современные браузеры оснащаются функциями работы с электронной почтой и телеконференциями.

Первый графический браузер MOSAIC был выпущен в 1993г. Его создали несколько выпускников Иллинойского университета: Марк Андрессен, Эрик Бин и др., работавших в Национальном Центре Приложений для Суперкомпьютеров. MOSAIC позволил отображать на экране не только текст (гипертекст), но и встроенные в документы графические изображения. Впоследствии в MOSAICбыли включены и некоторые мультимедийные возможности. Стало возможным непосредственно из web-документа проигрывать видеоклипы, музыкальные записи, включать 3-х мерную графику, презентации и прочие приложения.

В настоящее время наиболее популярны браузеры Microsoft Internet Explorer. Он поставляется его в комплекте операционной системы Windows, начиная с версии 95. Помимо их существуют другие браузеры - Opera, Mozilla Firefox, Netscape Communicator и др.

 

Названия браузеров Основные достоинства Некоторые недостатки
Microsoft Internet Explorer Internet Explorer входит в стандартный комплект любого из Windows. 1. Изменения от одной версии к другой направлены на ядро программы и на интерфейс почти не влияют. 2. Дружественный интерфейс, привычный для всех пользователей Windows. 3. Поддержка всех технологий, использующихся при создании сайтов: мультимедиа-ролики (видео и аудио), шифрование данных в системах электронной коммерции, различные языки разметки гипертекста (HTML, XML и т. д.). 4. Internet Explorer корректно работает с подавляющим большинством существующих сайтов. 1. Отсутствие многооконного режима. 2. Замедленная обработка и вывод на экран страницы сайтов по коммутируемым телефонным линиям. 3. Функции сохранения информации из Интернета (без сохранения ссылок, продолжение сохранения при прерываниях, отсутствие очередей на сохранение). 4. Настройка основных функций (рисунки, анимации, видео, звуки) не отделена от настройки второстепенных параметров.
Opera Opera — главный конкурент Internet Explorer. За последние несколько лет этот браузер стал достаточно популярным и сейчас твердо держит второе место. 1. Высокая скорость загрузки страниц, зависящая и от персональных настроек компьютера и его мощности. 2. Занимает очень мало места на диске и требует минимум системных ресурсов. Девиз компании Opera для своего продукта: "Больше функций — меньше размер". 3. Полностью настраиваемый интерфейс. 4. Opera – многооконный браузер. 5. Полезные дополнительные функции: o определение при открытии страницы скорости передачи информации и процента уже загруженных данных; o включение и выключение графики на сайте с помощью одной кнопки; o кэширование страниц; o удобный список закладок; o дублирование команд на клавиатуре; o возможность изменения масштаба документа от 20% и до 1000% o другие. 1. Отсутствует свободное распространение. Это значит, что в его главном окне пользователю будет показываться большой баннер до тех пор, пока он не заплатит 39 $ за регистрацию программы. 2. Недостаточно надежная работа со скриптами (как Javascript, так и Vb-script) и недоступность многих других современных интернет-технологий для этого браузера. 3. Отсутствие поддержки некоторых русских кодировок в английских версиях. Однако русификация программы уже сделана. 4. Однако, с каждой новой версией он становится все лучше и надежней.
Mozilla Браузер появился в конце 2001 г. 1. Многооконность. 2. Высокая скорость работы. 3. Удобство сохранения информации из Интернета. 4. Существование множества плагинов, расширяющих функциональность этого браузера. 5. Открытость и доступность исходных текстов браузера Mozilla любому человеку. 1. Нестандартный и непривычный, по сравнению с Internet Explorer, интерфейс. 2. Нестандартность (относительно Windows) работы некоторых функций. 3. Некорректность отображения некоторых динамических сайтов.  

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав