Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы хозяйствования организации.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  3. I. Методы эмпирического исследования.
  4. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  5. II Биохимические методы
  6. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  7. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  8. II. Методы теоретического познания.
  9. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  10. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

Охарактеризовать бюджетный, хозяйственный и коммерческий расчёт. Указать принципы организации коммерческого и хозяйственного расчёта. Рассмотреть внутрипроизводственный хозрасчёт структурных и функциональных подразделений предприятия.

Переход к рыночной экономике затрагивает все элементы хозяйственного механизма на всех уровнях экономики, начиная от предприятия и кончая государственными органами. Не умаляя роли ни одного из элементов хозяйственного механизма в решении насущных экономических проблем, следует всё же отметить исключительную важность организации деятельности первичных звеньев экономики – предприятий на принципах полного хозяйственного расчёта или, другими словами, на принципах коммерческого расчёта. Хозрасчёт как модификация коммерческого расчёта появился в двадцатые годы при переходе к новой экономической политике (НЭП).

Полный хозяйственный расчёт или в современной терминологии коммерческий расчёт является методом эффективного ведения хозяйства, основанным на соизмерении в денежной форме затрат и результатов хозяйственной деятельности, возмещение расходов собственными доходами. Или, другими словами, коммерческий расчёт – это метод хозяйствования, реализующий на уровне предприятия товарно – денежные отношения.

Механизм коммерческого расчёта состоит из отдельных элементов (принципов), которые реализуются на предприятии независимо от того, осмысливается ли товаропроизводителем, что реализует он эти элементы (принципы) или нет.

Основополагающим принципом коммерческого расчёта является хозяйственная самостоятельность предприятия. Полнота реализации этого принципа находится в прямой зависимости от формы собственности. На протяжении длительного времени в условиях монопольной государственной собственности роль и значение предприятий, их хозяйственная самостоятельность в системе управления экономикой принижались. Их экономическая деятельность сковывалась многими директивными показателями. Инструкциями, различными указаниями и разъяснениями соответствующих министерств и ведомств.

К важнейшим и определяющим принципам коммерческого (хозяйственного) расчёта необходимо отнести принцип самоокупаемости и рентабельности.

В условиях централизованной плановой экономики важным элементом хозяйственной деятельности государственных предприятий был принцип материальной заинтересованности каждого отдельного члена коллектива в результатах своего труда.

Принцип экономической ответственности перед потребителем за количество и качество продукции, своевременность её поставки, перед поставщиками, банками, государством, по иным принятым или установленным обязательствам – неотъемлемый элемент хозяйственно – коммерческой деятельности предприятия. Без взаимной и жёстко соблюдаемой экономической ответственности невозможны рыночные отношения. Игнорирование требований экономической ответственности может привести к крупным потерям или банкротству.

Подводя итог сущностным характеристикам коммерческого и хозяйственного расчёта, можно сделать вывод, что коммерческий расчёт – это метод хозяйствования, реализующий на уровне предприятия – товаропроизводителя товарно – денежные отношения.

Хозяйственный расчёт в условиях рыночных отношений является модификацией коммерческого расчёта, реализуемого на уровне структурных подразделений предприятия. Исходя из этого понимания термины хозяйственный расчёт, внутрихозяйственный расчёт, внутрипроизводственный расчёт – синонимы.

Предпосылками организации внутрипроизводственного хозрасчёта являются наличие планирования, учёта и стимулирования деятельности каждого подразделения предприятия.

Хозяйственный расчёт структурных подразделений является органической частью коммерческого расчёта предприятия и охватывает систему экономических отношений цехов, отделов, служб, участков, бригад с предприятием и между собой.

Реализация принципов хозяйственного расчёта структурных подразделений предусматривает:

– регламентацию прав и обязанностей каждого подразделения;

– предоставление подразделениями необходимой оперативно – хозяйственной самостоятельности и маневрирования производственными ресурсами, в выборе путей выполнения плановых заданий, в мобилизации внутрипроизводственных резервов;

– установление обоснованных плановых заданий подразделениям, обеспечивающим выполнения задач, стоящих перед предприятием;

– создание системы материального стимулирования коллективов подразделений;

– разработку системы экономической ответственности подразделений за причинённый материальный ущерб предприятию или другим подразделениям.

В связи с особенностями организации производства, функциональными обязанностями отдельных подразделений имеются и особенностями отдельных подразделений имеются и особенности в реализации принципов хозрасчёта.

Выделяются такие понятия, как:

– хозрасчёт производственных единиц;

– хозрасчёт цехов основного производства;

– хозрасчёт вспомогательного производства;

– хозрасчёт бригад и участков;

– хозрасчёт функциональных отделов аппарата управления.

Хозрасчёт производственных единиц мало чем отличается от коммерческого расчёта предприятия, т. к. хозрасчётными отношениями охватывается не только стадия производства, но и сфера обращения.

Особенностью хозрасчёта цехов основного и вспомогательного производства является охват хозрасчётными отношениями лишь стадии непосредственного процесса производства.

Хозрасчёт цехов основного производства направлен на ритмичный выпуск продукции в заданном ассортименте и установленные сроки, рост производительности труда, снижение трудоёмкости, материалоёмкости и повышения качества продукции.

Хозрасчёт цехов вспомогательного производства направлен на снижение себестоимости работ при полном и качественном обеспечении потребностей цехов основного производства.

Планирование деятельности хозрасчётных производственных подразделений осуществляется на основе системы текущих и оперативных планов, принятых на предприятии.

Основой планирования и деятельности цехов при внутрипроизводственном хозрасчёте являются технико – экономические показатели, которые подразделяются на утверждаемые и оценочные.

Количество показателей, используемых во внутрипроизводственном хозрасчёте, должно быть минимальным, но достаточным для обеспечения согласованной деятельности производственных подразделений.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 90 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав