Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ФИЛОСОФИЯ МАРКСИЗМА

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

1. Источники, метод и главная задача марксистской философии. 1

2. Основные положения диалектического материализма. 1

3. Проблема человека в философии марксизма. 2

4. Материалистическое понимание истории. 2

 

Постклассическая европейская философия включала в себя мощные рациональные системы. Наиболее известны марксизм и позитивизм.

1. Источники, метод и главная задача марксистской философии.

Карл Маркс (1818–1883) – один из величайших мыслителей XIX века. К. Маркс и его друг и соратник Фридрих Энгельс (1820–1895) продолжили линию немецкого материализма (представленную до них Л. Фейербахом). Их философия стала значительным шагом в развитии европейской мысли.

Ни одно из учений немецких философов не имело такого влияния на общество, как марксизм. Причины невероятно широкого распространения марксизма связывают, во-первых, с его целостностью – он охватывал философские, социальные и экономические проблемы; во-вторых, с попыткой научно обосновать социальное равенство и возможность построения более совершенного общества, в котором воплотились бы идеи свободы, братства и справедливости.

Долгое время в Советском Союзе марксизм оставался государственной идеологией, непререкаемым учением. Свободный критический анализ марксизма совершенно исключался. Научно-философская система марксизма, по сути, была возведена в ранг религиозного учения, со своими догматами и непререкаемыми авторитетами.

В постсоветский период (90-е годы ХХ века) возобладала другая тенденция – со стороны демократов марксизм и его последователи стали подвергаться огульному шельмованию. В действительности, как любая другая философская система, учение Маркса и Энгельса имеет как свои достоинства, так и недостатки, абсолютизация которых никогда не приводила ни к чему хорошему.

Основой (источниками) марксистской философии явились:

– немецкая классическая философия (прежде всего, идеи Гегеля и Фейербаха);

– английская политэкономия (Смит, Риккардо, Оуэн);

– французский утопический социализм (Фурье, Сен-Симон);

– французская историческая наука (Тьерри, Гизо, Минье);

– естественнонаучные открытия (клеточное строение живых организмов, закон сохранения энергии, теория происхождения и эволюции видов).

В ряде своих работ («Тезисы о Фейербахе», «Немецкая идеология», «Капитал» и др.) К. Маркс формулирует свой метод философии как диалектико-материалистический. Он говорил о том, что диалектика должна помочь объяснить реальный мир из него самого, а не из абстрактно выведенных понятий духа. Главное – не объяснить мир, а изменить его. Философия же есть духовное оружие такого изменения.

2. Основные положения диалектического материализма.

Опираясь на материализм Л. Фейербаха и диалектику Гегеля, Маркс и Энгельс разрабатывают новую концепцию материализма – диалектический материализм. Основные положения диалектического материализма таковы. Природа первична и состоит из материи. Бог и высшие духовные существа отрицаются. Материя существует вечно, и никем не создавалась. Она есть единственная субстанция (материалистический монизм). Сознание (духовное начало) – свойство высокоразвитой материи. Оно возникает на высших стадиях эволюции природы. Развитие природы, человека и общества подчиняется законам диалектики. В своём развитии природа проходит множество последовательных стадий, высшая из которых – стадия разумной жизни. Наиболее развёрнуто идеи диалектического материализма были изложены в книге Ф. Энгельса «Диалектика природы» (1878–1882).

3. Проблема человека в философии марксизма.

Происхождение чел-ка объясняется естественными природными причинами. Маркс принимает теорию Дарвина. Энгельс развивает её с позиций диалектического материализма и, кроме биологических факторов, обосновывает решающее значение социально-практического фактора – трудовой деятельности, благодаря которой чел-к и выделился из животного мира. Природа человека, с т. зр. марксизма – чисто биологическая. Самостоятельное духовное начало в нём отрицается. Продолжение жизни в каком-либо виде после биологической смерти не признаётся. Сущность человека – социально-историческая, т. к. разумным существом, личностью он становится только в обществе.

В познании человек опирается на свои чувственные и рациональные способности, которые выступают в тесном взаимодействии. Иррациональным способностям познания, например, интуиции в марксизме отводится довольно скромная роль.

Значительное место в учении Маркса занимает идея отчуждения человека в обществе, где господствует частная собственность на средства производства («Экономическо-философские рукописи 1844 года», «Тезисы о Фейербахе» и другие работы). Идея отчуждения разрабатывалась ещё до Маркса Гегелем и Фейербахом, но в духовном аспекте. Предшественники Маркса считали, что отчуждение преодолевается через совершенствование сознания человека. Маркс ставит на первое место экономическое отчуждение – отчуждённый труд. Отчуждённый труд – труд подневольный, когда один человек вынужден работать на другого. Причина отчуждения, полагает Маркс – частная собственность. Процесс, обратный отчуждению – присвоение человеком своей родовой сущности (т.е. свободный труд, без эксплуатации со стороны другого человека). Достичь этого можно путём преодоления отчуждения через устранение частной собственности на средства производства. Ликвидировать частную собственность можно только через революционное преобразование эксплуататорского социально-экономического строя, т.к. буржуа сам не желает отказываться от своей частной собственности в пользу пролетариата.

Когда частная собственность устранена, труд становится свободным, творческим и превращается в средство саморазвития человека. Отсюда открывается прямая дорога к обществу равенства и братства – коммунизму.

Другая фундаментальная идея Маркса, прошедшая через всё его философское творчество – обоснование социально-практической сущности человека. Человек не просто находится в природе (точка зрения Фейербаха), а преобразует её и себя самого. При этом практика, т.е. материальная деятельность первична по отношению ко всему духовному миру человека и культуре.

4. Материалистическое понимание истории.

Маркс и Энгельс развивают материалистическое понимание истории, где также применяют метод диалектического материализма.

В общественном производстве люди независимо от своей воли, с необходимостью вступают в производственные отношения, которые образуют «базис» общества. В их основе лежит отношение к собственности на средства производства. Базисные отношения влияют на «надстройку», которая состоит из политических, правовых, религиозных, моральных и других отношений людей. Маркс и Энгельс считали, что духовные отношения зависят от материальных, а не наоборот. В целом не сознание определяет бытие, а общественное бытие определяет сознание.

Поскольку базис общества непрерывно изменяется, развивается само производство, то меняется и надстройка общества. Совокупность конкретно-исторических отношений базиса и надстройки называется «общественно-экономическая формация». В самом общем виде в концепции Маркса три формации: доклассовая, классовая и бесклассовая (т.е. коммунизм) («Набросок письма к В. Засулич», 1881 г.). При более детальном подходе в марксизме принято выделять: 1) первобытнообщинную (азиатскую), 2) рабовладельческую (античную), 3) феодальную, 4) капиталистическую (буржуазную), 5) коммунистическую формации.

Общество закономерно и естественно двигается к бесклассовой формации, т.е. к коммунизму. Это движение сложно, противоречиво, но, в конечном счёте, неизбежно. Экономические отношения на последней фазе подчинены социальным (отсюда – социализм).

В обществе при коммунизме будет отсутствовать эксплуатация человека человеком, эксплуатироваться будет труд машин, человек будет только управлять сложным автоматическим производством и большую часть времени потратит на своё духовное и телесное самосовершенствование. Общее социально-культурное развитие человечества на фоне чрезвычайно развитой материально-технической базы, изобилие продуктов и доступность услуг искоренит негативные проявления общества: насилие, воровство и пр. Механизмом смены общественно-экономических формаций является социальная революция, включающая насилие. В конечном счёте, считал Маркс, изменится вся социальная реальность, начнётся «подлинная история», изменится человек. Государство отомрёт как аппарат насилия, ненужными окажутся ранее существовавшие формы семейных отношений, появится всемирный язык, сам человек станет «универсальным в своей деятельности и гармонично развитым».

С точки зрения критиков марксизма, слабость исторической концепции Маркса, во-первых, в схематизме и абстрактности. Реальная история более сложна и неоднозначна, а поэтому не всегда укладывается в предписанную ей схему формаций. Во-вторых, историю движет не только развитие производительных сил и производственных отношений, но и масса других факторов – космических, духовных, культурных и т.д. Маркс же не придаёт им никакого значения. В-третьих, у Маркса наблюдается абсолютизация одного из типов развития – революции. Хотя в действительности социальное развитие предполагает как революционные, так и эволюционные изменения.

По воле судьбы теоретические идеи Маркса и Энгельса воплощались первоначально в России. Именно в России марксизм получит своё дальнейшее развитие и обоснование. Наибольший вклад в творческую разработку учения Маркса – Энгельса внесёт талантливый теоретик и не менее талантливый практик социальной революции – В.И. Ленин.

Сост.: Ткачёва Е. Б.

Октябрь 2006 г.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Марксизм.| Основные эсхатологические понятия

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав