Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Эндокринная система.

Читайте также:
  1. II. Налоговая система.
  2. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  3. Антонимы как лексическая микросистема. Логические основания антонимии в языке. Виды антонимов. Функции антонимов в речи.
  4. Банки та банківська система. Банківська система в Україн.
  5. Банковская система – одно из высших достижений экономической цивилизации. В России функционирует двухуровневая банковская система.
  6. Бригадир» Фонвизина – первая в наших нравах комедия. Проблематика, образная система.
  7. В каждом демократическом государстве предусмотрен порядок выборов и отзыва не оправдавших доверия представителей, говоря иначе, своя избирательная система.
  8. Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы
  9. Валютные отношения: сущность, субъекты, среда обмена. Международная валютная система.
  10. Вегетативная система. Строение

Возникла на основе гуморальной регуляции, присущей всем живым организмам от одноклеточных до человека. Она связана со способностью клеток синтезировать физиологически активные вещества, регулирующие процессы в самой клетке и выделяющиеся в окружающую среду, через которую они действуют на другие клетки.

У одноклеточных организмов активные вещества выделяются для взаимодействия с другими особями. У многоклеточных - они выполняют функцию посредников в межклеточных взаимодействиях. В начале их действие было ограниченно ближайшими клетками, в связи с чем они получили название тканевых или локальных гормонов. Некоторые из них являлись нейросекретами, так как синтезировались

нейронами и выделялись в окружающую среду их аксонами (адреналин, норадреналин, дофамин), скапливаясь в синапсах или распространяясь на ближайшие клетки. Нейросекреция свойственна всем многоклеточным.

В связи с усложнением и дифференцировкой многоклеточных организмов возникла необходимость в дистантных регуляторах, которые бы обеспечивали координированную деятельность всех органов. Ими стали истинные гормоны, вещества различной химической природы, поступающие в кровь, транспортируемые ею и действующие как химические регуляторы клеточных процессов.

У кольчатых червей впервые формируются нейрогемальные органы - небольшие депо нейросекретов, окруженные сетью расширенных кровеносных капилляров, через которые нейросекреты поступают в кровь.

У членистоногих в области «головного мозга» выделяется группа клеток, окруженных оболочкой, специализированных к нейросекреторной функции - (интерцеребральная железа) - железа внутренней секреции. Одновременно возникают другие железы внутренней секреции (половые) - функция которых контролируется гормонами интерцеребральной железы.

Таким образом, в филогенезе гормональной регуляции у беспозвоночных прослеживается переход от внутриклеточной секреции активных регуляториых веществ к железам внутренней секреции, синтезирующим нейрогормоны - пептиды или гормоны другой химической природы.

У позвоночных, обнаруживаются все уровни гуморальной регуляции: клеточный с помощью метаболитов и цАМФ, тканевой при помощи локальных гормонов (простогландинов, серотонина, дофамина, адреналина), органный и системно-органный с помощью истинных гормонов, поступающих в кровь и действующих дистантно.

У позвоночных формируется эндокринная система, объединяющая железы внутренней секреции, особое место в которой занимает гипоталамус. Его нейроны совмещают способность проводить нервные импульсы и секретировать нейрогормоны. Он осуществляет связь нервной и эндокринной систем. Благодаря гипоталамусу, эндокринная система получает возможность реагировать на внешние и внутренние сигналы. Следовательно, гипоталамус является нейросекреторным органом. (Кроме гипоталамуса способность к н ейросекреции сохранили эпифиз, мозговое вещество надпочечников, нейроны вегетативной нервной системы). Гипоталамус образует единую систему с гипофизом. Нервные импульсы, приходящие в гипоталамус, активируют секрецию рилизинг - гормонов (либеринов и статинов), каждый из которых регулирует синтез в гипофизе тропинов, с помощью которых гипофиз контролирует деятельность других желез внутренней секреции, процессы роста и др. Нейрогормоны гипоталамуса депонируются в задней доле гипофиза, которая по существу является нейрогемальным органом, аналогичным таким же у беспозвоночных.

Многие железы внутренней секреции у позвоночных образовались путем специализации клеток различных тканей (тимус, половые железы, поджелудочная, щитовидная), продукты которых - гормоны - стали поступать в кровь,

Железы внутренней секреции у позвоночных формировались из разных зачатков, разными способами. В процессе филогенеза происходило слияние отдельных секреторных клеток в группы (щитовидная железа), объединение метамерно расположенных участков секретирующей ткани в общую железу (тимус, мозговое и корковое вещество надпочечников), включение инкреторных клеток в другой орган (ультимобранхиальные железы, поджелудочная железа), смена функции (эпифиз, щитовидная железа), смещение места закладки (щитовидная железа).

В процессе филогенеза формировались новые отделы и появлялись новые гормоны (гипофиз, надпочечники),

Некоторые железы образовались путем соединения двух частей, происходящих из разных зачатков (гипофиз, надпочечники).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав