Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юный изобретатель (6 ч.)

Читайте также:
  1. Изобретательские задачи. Уровни изобретений
  2. Изобретательский уровень изобретения
  3. Нарушение авторских, смежных, изобретательских и патентных прав.
  4. Особенности расследования и квалификации административных правонарушений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.
  5. Особенности расследования и квалификации административных правонарушений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.
  6. Порядок привлечения к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением авторских и смежных прав, изобретательских и патентных прав.
  7. Юный изобретатель (16 ч.)

 

Теория. Работа конструктора и конструкторского бюро.Кто такойизобретатель? Элементы конструирования (осмысление идеи, создание модели по чертежам). Приемы вычерчивания геометрических форм и разверток. Способы изготовления разверток тел: куба, цилиндра, конуса, усеченного конуса, пирамиды, усеченной пирамиды. Их нахождение в технических устройствах. Ознакомление с различными видами соединений. Виды сборки.

 

Практика. Изготовление моделей по выбору: 2-й уровень сложности:модель автомобиля по теме «АВТО - будущего», летающая модель собственной конструкции, модель любого технического объекта собственной конструкции. Защита собственного проекта. Анализ и отбор лучших моделей и подготовка их к выставке.

 

Человек и космос (10 ч.)

 

Теория. Развитие представлений о Вселенной.Беседа об астрономии,что она изучает и зачем нужна человеку. Знакомство с мифами Древней Греции о созвездиях. Солнце – ближайшая звезда и центральное светило. Солнечная система. Строение Солнечной системы. Планеты и др. тела Солнечной системы. Основные этапы развития космонавтики.

 

Практика. Изготовление летающих моделей ракет и НЛО(2-ойуровень сложности).

 

Элементы технического дизайна (6 ч.)

 

Теория. «Природа–художник,конструктор и изобретатель".Зависимость форм природных предметов и организмов от их свойств и среды обитания. «Природа – дом человека и его надо беречь». Сочетание и многообразие цветов в природе. Цветовая гамма. Формы, пропорции, цвет как средства выразительности создаваемого объекта. Элементарное понятие о техническом дизайне. Технические рисунки моделей, понятие о макетах. Показ каталогов и плакатов.

 

Практика. Оформление технических моделей. Изготовление поделок к празднику. Подготовка моделей к выставкам. Выполнение элементов макетов (аэропорта, космопорта, поверхности Луны, Марса).

 

9. Подготовка моделей к выставкам (12 ч.)

 

Подготовка к тематическим и другим выставкам. Изготовление чертежей, дизайнерское оформление модели технического объекта (2-ой уровень сложности).

 

Тематические беседы (3 ч.)

 

Проводятся по планам воспитательной работы объединения и образовательного учреждения. Клубные дни.

 

 

Проведение конкурсов, викторин, соревнований, тематических выставок (10 ч.)

12. Работа с технической литературой (4 ч.)

 

Практика. Знакомство с периодической технической литературой(журналы: «Левша», «Юный техник», «Моделист-конструктор», «Хобби - М»). Разбор печатных чертежей технических объектов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 9 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав