Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Укажите на схеме область работы защиты в своей зоне и в зоне резервирования. Почему степень чувствительности защиты в резервной зоне меньше, чем в основной.

Читайте также:
  1. GRP, расчет показателя, область применения.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  4. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  5. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II. Указания к выполнению частей контрольной работы

Для того чтобы защита реагировала на отклонения от нормального режима, которые возникают при к. з. (увеличение тока, снижение напряжения и т. п.), она должна обладать определенной чувствительностью в пределах установленной зоны ее действия. Каждая защита (например, I на рисунке) должна отключать повреждения на том участке АБ, для защиты которого она установлена (первый участок защиты I) и, кроме того, должна действовать при к. з. на следующем, вто­ром участке БВ, защищаемом защитой II.

Действие защиты на втором участке необходимо для отключения к. з. в том случае, если защита II или выключатель участка БВ не сработает из-за неисправности. Резервирование следующего (второго) участка является важным требованием. Если оно не будет выполняться, то при к. з. на участке БВ и отказе его защиты или вы­ключателя повреждение останется не отключенным, что приведет к нарушению работы потребителей всей сети.

Действие защиты I при к. з. на третьем участке не требуется, так как при отказе защиты третьего участка или его выключателя должна подействовать защита II. Одновременный отказ защиты на двух участках (третьем и втором) маловероятен, и поэтому с таким случаем не считаются.

Некоторые типы защит по принципу своего действия не работают за пределами первого участка. Чувстви­тельность таких защит должна обеспечить их надежную работу в пределах первого участка. Для обеспечения резервирования второго участка в этом случае устанав­ливается дополнительная защита, называемая резерв­ной.

Степень чувствительности защиты в резервной зоне должна быть меньше, чем в основной, чтобы дать возможность осн. зоне сработать, если осн. отказала, будет раб. резервная.

 

30. Как выбирается ток срабатывания отсечки на линии с односторонним питанием и как определить зону её действия?

Токовой отсечкой называется максимально-токовая защита мгно­венного действия или с выдержкой времени.

Ток срабатывания токовой отсечки выбирается большим максимального тока в месте установки защиты. Iк. вн. max - при КЗ в точках сети, расположенных вне защищаемой зоны:

IСЗ = Котс ∙ Iк вн. max,(*) где Котс – коэффициент отстройки = 1,2 – 1,3.

Для линии с односторонним питанием Iк. вн. max (вне зоны) есть ток трехфазного КЗ в начале предыдущего элемента сети в максимальном режиме ее работы или, что то же самое, на линии приемной подстанции (точка К1 на рис.верхнем).

Таким образом, ТО защищает только часть линии. Её чувствительность характеризуется защищаемой зоной lотс <lл, где lотс – длина зоны отсечки (участка защищаемой линии), lл – длина линии. Рис.Выбор тока срабатывания токовой отсечки Iк(3)=Iк(3)= КЗ 3-фазное (верхняя линия)

Iк(2)=Iк(2)=КЗ 2-фазное (пунктирная линия)

lотс(2)=lотс(2)=зона отсечки 2-хфазного КЗ

lотс(3)=lотс(3)=зона отсечки 3-хфазного КЗ

Итог: 1) по формуле (*) находим Iсз, 2) по графику по Iсз определяем длину зоны отсечки lотс для соответствующего вида КЗ

Чтобы отсечка не сработала при повреждениях на смежной линии,

Iср.р кн ксх Iк.макст..т (1), где Iк.макс — максимальный ток к. з., имеющий место в конце за­щищаемой линия или за трансформатором; kH — коэффициент надеж­ности, принимаемый равным 1,2— 1,3 при выполнении отсечки токо­выми реле типа РТ-40; 1,8— 2 при выполнении отсечки токовыми реле типа РТМ.

Зона действия определяется графически, как показано на рис. Вычисляются токи, проходящие при коротких замыканиях в начале (точка К1 ) и конце (точка К5) линий, а также в точках К2К4. Строится кривая изменения тока к. з. в зависимости от удаленности места к. з. l от источника питания (кривая 1). Определяется ток сра­батывания отсечки и на том же рисунке строится прямая тока сраба­тывания 2. Точка пересечения прямой 2 с кривой 1 определяет конец зоны действия отсечки (заштрихованная часть). Коэффициент чувствительности отсечки Кч= Iк.мин/Iср.з (2), где Iк.мин — мин. ток к. з, в начале линии или до тр-ра.

Токовая отсечка может защищать всю линию (рис.), на ко­торую подключен только один трансформатор, если ток срабатывания отсечки выбирается так, чтобы она не действовала при повреждении на линиях низшего напряжения, отходящих от защищаемого тран­сформатора. Для расчета этого тока в (1) следует подставить мак­симальный ток к. з. на шинах низшего напряжения. При этом токо­вая отсечка будет надежно защищать линию, шины и часть обмотки высшего напряжения трансформатора.

 

31. В каких случаях надо применять максимально направленную защиту и как определяют время действия такой защиты в кольцевой сети с одним источником питания?

Направленной называется РЗ, действующая только при определенном направлении (знаке) мощности КЗ S K. Необходимость в применении направленных РЗ возникает в сетях с двусторонним питанием, и в кольцевых сетях с одним источником питания. При двустороннем питании места КЗ для ликвидации повреждения РЗ должна устанавливаться с обеих сторон защищаемой ЛЭП. Самым простым способом РЗ от КЗ, как и в сетях с односторонним питанием, может служить защита, реагирующая на возникновение тока КЗ. Однако простая МТЗ, реагирующая только на значение тока, в подобных сетях не может обеспечить селективного отключения повреждения. Для селективного действия ее необходимо дополнить реле направления, реагирующим на знак мощности, протекающей по защищаемому присоединению.

1) защита должна устанавливаться с обеих сторон каждой ЛЭП и действовать на отключение при появлении тока КЗ, если мощность направлена от шин в линию

2) выдержки времени на РЗ, работающих при одном направлении мощности (от генератора А или генератора В),должны согласовываться по ступенчатому принципу, нарастая по направлению к источнику питания

Для обеспечения селективности чувствительность РЗ, действующих в одном направлении, необходимо согласовать так, чтобы токи срабатывания нарастали при обходе РЗ против направления их действия.

Недостаток: защита выполнена на реле направления мощности, кот. обладает мертвой зоной. (чтобы исключить мерт. зону – 2 комплекта напр. защиты). Ввод в схему реле направления мощности. Такая схема получила название токовой направленной защиты. Направленная защита действует при кз на защищаемой линии и не срабатывает при кз на других отходящих линиях, запитанных от шин подстанции. Защита должна реагировать не только на появление тока кз, но и на направление мощности кз.

Выбор выдержек времени максимальных направленных защит производится по ступенчатому принципу, но с учетом направленности их действия, т. е. производится согласование защит, действующих в одном направлении. Так, например (рис.), вначале выбираются выдержки времени защит, имеющих нечетные номера, начиная от наиболее удаленной от источника питания защиты 7, на которой следует установить выдержку времени t7 = 0.

Выдержка времени следующей защиты на выключателе 5 должна удовлетворять двум условиям:

t6=t7+ =0+0.5=0.5 c. t5=t10+ =0.5+0.5=1 c.

Реле направл мощ исп с 1 потребителем и измеряет переток мощности.При кз мощность изменяет направл, врем дейтсвия зависит от врем срабат реле




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав