Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Система показателей менеджмента качества

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  6. IV. Внешняя система
  7. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  8. PR-специалист. Личностные качества
  9. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  10. V. Формы и методы контроля, система оценок

Если говорить о качестве продукта как о его свойстве, то оно закла­дывается в продукт в процессе его разработки и производства, а оценивается при эксплуатации, то есть когда продукт уже готов и попадает в руки потребителя. Поэтому качество продукта можно планировать при разработке, как самого про­дукта, так и процесса его изготовления. Этот этап создания продукта с задан­ными потребителем требованиями соответствует в производстве разработке конструкторско-технологической документации. После него производитель в про­цессе изготовления старается воспроизвести продукт с запланированными зна­чениями параметров качества, которые называются показателями качества. Показатели качества продукции количественно характеризуют пригодность продукции удовлетворять те или иные потребности общества.

Единичные показатели качества – характеризуют определенные свойства изделия. Комплексные – характеризуют совокупность свойств изделия по сравнению с эталоном, либо некоторую совокупность свойств изделия в единстве с затратами по его производству и эксплуатации. Обобщающие – характеризующие уровень качества всего объема выпускаемой продукции. Единичные показатели качества объединены в следующие группы:

· показатели назначения: классификационные, состава и структуры, социальные, функциональные;

· показатели надежности: безотказность, долговечность, ремонтопригодность, сохраняемость;

· показатели технологичности: материалоёмкость изделия, трудоёмкость изделия и др.;

· эстетические показатели – характеризуют внешний вид;

· эргономические: показатели – характеризуют удобство эксплуатации;

· показатели стандартизации и унификации – характеризуют степень использования стандартных и унифицированных изделий и узлов;

· показатель патентно-правовой защиты.

В сравнительной оценке качества продукции используются базовые показатели, характеризующие качество продукции, принятые за эталон. Отношение показателя качества к соответствующему базовому показателю характеризует относительный показатель качества, но наиболее правильно оценивать не качество товара как таковое, а его уровень. Уровень качества продукции представляет собой относительную величину, характеризующуюкачество продукции, основанную на сравнении совокупности показателей еекачества с соответствующей совокупностью базовых показателей. Уровень качества – это не абсолютное значение качества продукции (или процесса), аотносительная величина, показывающая, на сколько выше или ниже фактическое качество продукции относительно качества аналога. При этомсравнение идёт не самих значенийкачества, величин показателей, характеризующих это качество. Аналогом могут выступать проектные показатели того же изделия, приведённые в техническом задании на проектирование, илифактические показатели того же изделия на какой-то момент производства, или показатели другого изделия (проектные или фактические) аналогичногоназначения. Основныеправила иположения по разработкеметодики оценкиуровня качества:

· качество объекта характеризуется набором показателей;

· уровень качества продукции оценивается на основе составления её показателей с базовыми значениями;

· уровень качества можно рассматривать по совокупности всех свойств и в различных аспектах: функциональной пригодности, надежности, безопасности, технологичности, защиты окружающей среды, потребления ресурсов и т. п.

Результаты оценки уровня качества, а также конкурентоспо­собности объектов (технологических систем, продукции, услуг, интеллектуальных продуктов) могут служить для внутреннего ис­пользования на предприятии при решении задач общего руково­дства качеством в целях: маркетинга, изучения рынков сбыта продукции; обоснования требований, закладываемых в техническое задание (ТЗ) на разработку продукции и нормативную до­кументацию; выбора варианта при разработке новой или модернизируе­мой продукции; принятия решения о постановке продукции на производство; выбора поставщиков сырья, материалов и комплектующих изделий; формирования предложений по экспорту и импорту про­дукции; обоснования целесообразности замены или снятия продук­ции с производства; обоснования целесообразности добровольной сертификации продукции.

Процедура оценивания уровня качества любого объекта, по мнению авторов книги [20, с. 112]., включает следующие общие для всех методов этапы:

· выбор номенклатуры показателей качества, необходимых для оценки объектов данного вида;

· формирование группы аналогов оцениваемых объектов и ус­тановление значений их показателей качества;

· определение совокупности базовых значений показателей качества;

· сопоставление показателей качества оцениваемых объектов с базовыми значениями;

· формирование оценки как результата оценивания;

· оформление заключения о результатах оценки.

По результатам сопоставления значений совокупности по­казателей продукции с их базовыми значениями формулируется результат оценивания – оценка уровня качества продукции в це­лом или в отдельных аспектах. Эта оценка представляется в коли­чественной или качественной форме.

В количественной форме оценка выражается одним числом, ко­торое рассматривается как значение комплексного показателя каче­ства, отражающего определенную совокупность свойств продукции.

В качественной форме оценка представляется в виде утвер­ждения о том, соответствует ли в целом продукция по рассматри­ваемой совокупности свойств уровню требований определенного рынка, превосходит их или же уступает им.

Оценка уровня качества является важным элементом при оценке конкурентоспособности продукции. Под конкурентоспособностью понимается способность продукции занять и удержать позицию на конкретном рынке в рассматриваемый период при конку­ренции с другими товарами аналогичного назначения.

Способы определения величины показателей качества зависит от конструкторских, технологических и эксплуатационных особенностей продукции. В машиностроении применяются следующие способы:

· инструментальные (использование различных измерительных и контрольных приборов);

· расчетно-аналитические (расчёт показателей и установление взаимосвязи между ними);

· опытные (проведение испытаний, а отдельных случаях и физико-математическое моделирование на специальных установках);

· лабораторные (определение показателей с помощью лабораторных анализов и испытаний);

· органолептические (определение показателей с помощью органов чувств);

· социальные (определение путём анкетного опроса потребителей);

· экспертные (использование экспертных методов оценивания показателей в баллах или других размерностях).

Обычно одновременно применяется несколько способов для определения одного и того же показателя.

Каждый из показателей качества можно подвергнуть контролю, причем приходится считаться с различными отклонениями между требуемыми и действительными значениями величин. Контроль качества изготовляемой продукции рассматривается как управляющая система, имеющая целью программирование и ко­ординацию установления, поддержания и улучшения качества про­дукции или услуг при наиболее экономном уровне затрат, необходи­мых для полного удовлетворения требований потребителя.

Контроль качества – отслеживание конкретных результатов дея­тельности по проекту в целях определения их соответствия стандар­там и требованиям по качеству и определения путей устранения при­чин реальных и потенциальных несоответствий.

Виды контроля [31, с. 56]:

1. В зависимости от возможности использования проконтроли­рованной продукции различают разрушающий контроль и нераз­рушающий контроль.

2. В зависимости от объема контроля различают:

· сплошной контроль, при котором контролируются все еди­ницы продукции;

· выборочный контроль, при котором контролируется отно­сительно небольшое количество единиц продукции из сово­купности, к которой она принадлежит.

3. В зависимости от цели контроля в процессе изготовления различают:

· приемочный контроль – для принятия решения о годности продукции;

· статистическое регулирование технологического процесса – для оценки состояния технологического процесса с последующей налад­кой, если необходимо.

4. В зависимости от места контроля в процессе изготовления различают:

· входной контроль сырья, материалов, комплектующих из­делий;

· операционный контроль;

· контроль готовой продукции, иногда называемый финиш­ным;

· инспекционный контроль – контроль уже проконтролиро­ванной продукции, из которой удален обнаруженный брак;

· летучий контроль осуществляется внезапно, в незапланиро­ванные ранее моменты времени.

5. В зависимости от контролируемого параметра различают контроль:

· по количественномупризнаку;

· по качественному признаку;

· по альтернативному признаку.

6. В зависимости от характера продукции контроль может быть контролем партий штучной продукции и контролем непре­рывной продукции.

Особым видом контроля является испытание готовой продукции. Испытание – это определение или исследование одной или нескольких характеристик изделия под воздействием совокупности физических, химических, природных или эксплуатационных факторов и условий. Испытания проводятся по соответствующим программам. В зависимости от целей существуют следующие виды испытаний:

· предварительные испытания – это испытания опытных (головных) образцов для определения возможности приемочных испытаний;

· приемочные испытания – это испытания опытных (головных) образцов для определения возможности их постановки на производство;

· приемо-сдаточные испытания – это испытания каждого изделия для определения возможности его поставки заказчику;

· периодические испытания – это испытания, которые проводятся раз в 3 – 5 лет для проверки стабильности технологии производства;

· типовые испытания – это испытания серийных изделий после внесения существенных изменений в конструкцию или технологию.

Для контроля качества необходимы информация о ходе реализа­ции проекта, план качества, документация по качеству. Контроль качества осуществляется с применением следующих ме­тодов и инструментов: проверки; контрольные карты, (графическое изобра­жение результатов процесса); диаграммы Парето, (гистограммы по­явления различных причин несоответствий, упорядоченные по час­тоте); статистические выборки, анализ динамических рядов, корреляци­онно-регрессионный анализ и другие статистические методы; диаграммы [9, с. 118].

Контроль качества может завершиться следующими решениями: принятие продукции; идентификация брака и реализация действий по управлению несо­ответствующей продукцией; переработка продукции с целью дальнейшего представления для контроля и испытаний; исправление процессов.

Научный подход к методам контроля качества продукции привёл к созданию системы управления качеством.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 14 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав