Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Деятельность Конфуция, Хаммурапи в области управления.

Читайте также:
  1. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  2. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  3. F. Будущая деятельность
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. I. Финансовая деятельность в РФ
  7. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  8. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  9. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  10. III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТАЦИОНАРА

Выдающийся политик и полководец, он подчинил соседние Месопотамию и Ассирию. Для управления обширными владениями требовалась эффективная административная система, с помощью которой можно было бы успешно руководить страной не по личному произволу или племенному праву, а на основе единообразных написанных законов. Знаменитый кодекс Хаммурапи, содержащий 282 закона управления различными сферами жизни общества – ценный памятник древневосточного права и этап в истории менеджмента.

Кодекс регулировал сделки между людьми и контроль над соблюдением их условий, определял минимум заработной платы, устанавливал ответственность исполнителей и др. Один из законов Кодекса был, по сути, первым историческим документом, который регулировал регистрацию поступлений, т.е. то, что в дальнейшем превратилось в бухгалтерский учет. Кроме того, Кодекс защищал права потребителя. В одном из законов говорится, что каменщик, построивший дом, который обвалился и убил жителя, должен быть приговорен к смертной казни.

Одну из первых теорий управления создал Конфуций (551–478 гг. до н.э.). Он разработал концепцию “гуманного управления”, в которой соблюдается строгая социальная дифференциация и иерархическое распределение обязанностей между членами общества. Большое внимание Конфуций уделял вопросам государственного управления, в частности, подбору людей на важные правительственные посты путем оценки и проверки их заслуг перед обществом. Конфуций учил заботиться о людях и их благе, хорошо знать, что любят люди, и что они ненавидят. Свое кредо он сформулировал принципом «чего не пожелаешь себе, того не делай другим». Человеческие взаимоотношения в государстве и семье должны определяться рядом правил и соблюдением норм, всякое нарушение которых необходимо решительно пресекать.

В основу своего учения он положил идеи человеколюбия, любви к ближнему, преданности государю, верности долгу, сыновней почтительности, великодушия, уважение к старшим, честность, вежливость, стремление к внутреннему совершенству. Один из наиболее важных принципов управления состоял в сочетании законности при поддержании общественного порядка с мерами принуждения, когда они становились необходимыми. Как отмечал Конфуций, руководить народом необходимо посредством законов и поддерживать порядок посредством наказаний.

6. Перечислите формы организации правления, названные Платоном в своем труде «Государь»

Платон (428–348 гг. до н.э.) в трактате «Государство» называет следующие формы организации правления: монархия, аристократия, тимократия, олигархия, демократия и тирания. Причем, по мнению Платона, высшая форма правления – монархия; хорошей является и аристократия, т.е. правление лучших в соответствии с законом. Жесткой критике подвергал Платон демократию, говоря, что она возникает из-за нарушений в общественной иерархии, когда люди, не способные управлять государством, прорываются к власти, когда красноречивые бездельники волей случая оказываются на вершине власти.

7. Какой вклад внесли в науку управления Сократ и Аристотель?

Сократ считал, что основой управления является знание и умение навязать свое мнение другому человеку. Искусство управления, по его мнению, состоит в том, чтобы поставить нужного человека на нужно место и добиться выполнения своих указаний.

Все формы государственного управления Аристотель делил на правильные, к которым относил монархию, аристократию и политию, и неправильные – тиранию, олигархию, демократию. Лучшей формой правления он считал политию, поскольку она воплощает средний путь между олигархией и демократией. Такая форма, по его мнению, сохраняя достоинства олигархии (власти богатых), вместе с тем устраняет дефекты демократии (власти народа).

8. Каковы были идеи Ксенофонта в области управления?

Интересны и идеи Ксенофонта (около 430-354 гг. до н.э.), который говорил, что единственный путь к обогащению – это жить так, чтобы оставался излишек, иначе говоря, обеспечивать прибыльность хозяйства. Путь к обогащению открывался с помощью повышения производительности рабов, которую можно увеличить двумя способами – наказаниями, либо хорошим обращением. Заинтересованность раба в результатах своего труда достигается как материальными стимулами, так и моральным воздействием на них. Ксенофонт впервые обратил внимание на то, что тот, кто делает одну работу, выполняет ее наилучшим образом. Управляющие, организовывающие выполнение работ, используя принцип разделения труда, стремятся побудить у каждого рабочего честолюбивые желания, дух взаимного соревнования, результатом чего, безусловно, становится рост производительности труда и, следовательно, обогащение хозяйства.

9. В чем сущность идеи стоиков о цикличности развития мира?

Продолжили платоновско-аристотелевскую линию по взглядам на форму правления государством стоики. Крупным политическим деятелем того периода был Полибий (200-120 гг. до н.э.), древнегреческий мыслитель. В основе мировоззрения стоиков лежала идея о цикличности развития мира. В соответствии с этой идеей Полибий рассматривал развитие общества, как бесконечное развитие по кругу, в ходе которого формы правления переходят одна в другую и возвращаются в исходное состояние. Сначала возникает монархия (власть одного, основанная на разуме). Разлагаясь, монархия превращается в тиранию (извращенную форму монархии). Свержение тирании приводит к установлению власти аристократии (власти лучших). Аристократия постепенно вырождается в олигархию (власть денежного мешка). Но и олигархическая власть непрочна. Противостояние олигархов народу ведет к установлению демократического правления. Демократия способна вырождаться в охлократию (власть толпы). Порядок государству вновь возвращает монархия. С установлением монархии вновь начинается движение по кругу. Для преодоления этого «порочного круга» Полибий призывал устанавливать смешанную форму правления из элементов монархии, аристократии и демократии, выражавшую интересы различных слоев общества, и в силу этого более устойчивую.

10. Какой принцип управления впервые упомянул Н. Маккиавелли?

 

 

11. Какие «могущественные двигатели управления» признавал Н. Маккиавелли?

Макиавелли признавал «два могущественных двигателя управления – любовь и страх». «Надо управлять так, - учил он, - чтобы не давать повода к заговорам и возмущениям. Если страх подданных не перерастет в ненависть, а любовь – в презрение, то государство незыблемо». Правитель не ошибется, зная, что поведением людей руководят два главных мотива – страх и любовь. Поэтому тот, кого боятся, способен управлять так же легко, как и тот, кто любим. Любовь очень тонка, а страх прочнее и тверже. Она держится на крайне зыбкой основе – человеческой благодарности. Но благодарность легко разрушается, и злой человек готов воспользоваться любым предлогом, чтобы ради личной корысти изменить ей. Но разве правитель знает наперед, кто злой, а кто добрый? Ему надо быть трезвым реалистом, рассчитывая на успех даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Конечно, людям свойственно стремиться быть честнее, чем они есть на самом деле, как и казаться лучше, чем они есть. Но если правитель принимает желаемое за действительное, то он добровольно обманывается. Между тем, как живут люди, и тем, как они должны жить, дистанция огромная. Чаще всего терпит крушение честный правитель, ибо он мерит людей на свой аршин, т.е. представляет их лучше, чем они есть. В отличие от него умный правитель изучает то, что есть в действительности. Хотя честности в людях меньше, чем они думают, сама по себе честность ценится очень высоко, ибо человек склонен стремиться к тому, чего у него нет. Людям свойственно обставлять себя видимыми символами, желаемыми благами, вымышленными доблестями. Если государь стремится добиться власти, признания или лидерства, ему надо пользоваться символами, проистекающими из мотива любви. Но удержать власть можно, лишь полагаясь на мотив страха.

12. Как предлагал повысить производительность труда А.Смит?

Адам Смит (1723 – 1790 гг.) в своем капитальном труде «Богатство наций» (1776 г.) говорит о том, как можно повысить производительность благодаря разделению труда, приводя в пример производство булавок. «Это производство представляет собой не только особую профессию, но и распадается на ряд работ, большая часть которых также может быть названа особыми специальностями… Изготовление булавки распадается на восемнадцать отдельных операций. Благодаря надлежащему разделению труда и сочетанию отдельных операций, рабочие, обученные специальным работам, выполнят гораздо больший объем работы… Разделение труда, если оно возможно в данном производстве, влечет за собой пропорциональный рост производительности труда».

13. В чем сущность «дисциплинарного кодекса» Р. Аркрайта?

«Дисциплинарный кодекс» английского предпринимателя, изобретателя прядильной машины Р. Аркрайта (1732-1792 гг.) требовал от работников новой дисциплины труда. Для того чтобы ритм работы людей соответствовал строгому ритму работы машин, необходимо было заставить рабочих отказаться от их прежних привычек самостоятельно решать вопросы организации своего труда. Теперь управляющие требовали от рабочего:

- быть на фабрике, на своем рабочем месте в 5.30 утра;

- при опоздании более чем на 10 мин. на рабочее место не допускать до перерыва на завтрак и лишать 1/4 дневного заработка;

- есть, пить, делать перерывы только с разрешения управляющего;

- выполнять правила найма, в соответствии с которым работник не мог в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор.

14. Кто первым описал выгоды разделения труда и специализации?

Ч. Бэббидж и А. Смит были первыми, кто рассказал и описал выгоды разделения труда и специализации. Они увидели и осознали, что рабочий, который выполняет одновременно много заданий, очень медленно приобретает квалификацию и производительность его невысока. Тот же человек, который выполняет простое и привычное задание, быстро приобретает квалификацию, которая требуется на данном рабочем месте и его производительность растет гораздо быстрее.

Ч. Бэббидж говорил, что чем сложнее задание и чем больше операций оно содержит, тем выше эффект от его разделения и специализации; чем глубже специализация, тем быстрее можно обучить рабочих и уменьшить потери от ошибок, тем больше возможностей достичь высокого уровня квалификации и качества труда.

15. Кто был пионерами в деле перехода от ручного труда к механизированному?

Чарльз Бэббидж в своей книге «Об экономии материалов и оборудования» («On the Economy of Manufactures»), написанной в 1832 г. и ставшей, в сущности, первой в мире публикацией в области научного управления, он показал преимущества машинного производства над ручным трудом. Бэббидж говорил, что машина имеет явные преимущества в случае нехватки рабочей силы, «ибо все операции выполняются машиной, управляемой одним – единственным человеком». И в 1833 г. разработал проект «аналитической машины» – прообраз современной цифровой вычислительной техники, с помощью которой уже тогда управленческие решения принимались более оперативно. Однако не он был первым в деле механизации производства.

16. Кто предложил и воплотил в жизнь идею трудовых коммун и кооперативов?

Предполагая, что сознание человека определяется его бытием и потому может меняться в лучшую сторону, он предположил организацию трудовых комунн и кооперативов. В них управление происходило на основе справедливого распределения и равенства его участников. На своем текстильном предприятии он ввел сокращенный рабочий день (14```12 ч.), организовал для детей рабочих ясли и образцовую бесплатную школу, обеспечил самих рабочих жильем, открыл магазин, где продукты отпускались по себестоимости.

17. Как работал «бесшумный контролер дисциплины» у Р. Оуэна?

Оуэн разработал систему «бесшумного контролера» дисциплины. Он ставил четыре вида оценок каждому начальнику, а те, в свою очередь, также оценивали своих подчиненных. Оценки выражались в цветовых тонах: черный, голубой, желтый и белый. Чем светлее цвет, тем выше оценка. К концу дня на ткацкий станок устанавливалась деревянная табличка, выкрашенная в цвет, соответствующий оценке труда данного станочника. Приходя утром на работу, каждый видел, как трудился он сам и его соседи в предыдущий день.

18. Какие предпосылки создались для возникновения менеджмента к концу XIX в.?

19. Чем знаменито американское общество инженеров-механиков?

Точкой отсчета развития современного менеджмента считают 1886 г., когда в Чикаго бизнесмен Генри Таун (1844–1924 гг.) выступил с докладом “Инженер как экономист” на собрании Американского общества инженеров – механиков, в котором говорил о необходимости менеджмента как профессиональной специализации и научной дисциплины. Именно он впервые провозгласил, что «управление фабрикой является не менее важным, чем техника».

20. Кто является родоначальником современного менеджмента?

Точкой отсчета развития современного менеджмента считают 1886 г., когда в Чикаго бизнесмен Генри Таун (1844–1924 гг.) выступил с докладом “Инженер как экономист” на собрании Американского общества инженеров – механиков, в котором говорил о необходимости менеджмента как профессиональной специализации и научной дисциплины. Именно он впервые провозгласил, что «управление фабрикой является не менее важным, чем техника».

Глава

1. Каковы предпосылки возникновения теории научного управления?

Кроме того, основополагающим условием теории научного управления является то, что работа исполнителя может и должна изучаться с помощью научных методов. Создатели этой школы полагали, что, используя наблюдения, замеры, логику и анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда, добиваясь их более эффективного исполнения. Основываясь на полученной информации, они изменяли рабочие операции, чтобы устранить лишние, непродуктивные движения, и, используя стандартные процедуры и оборудование, стремились повысить эффективность работ.

2. В чем состоит задача менеджмента по мысли Ф. Тейлора и его соратников?

Основатель теории Ф. Тейлор и его соратники исходили из постулата, согласно которому существует «единственно наилучший» путь выполнения работы и задача состоит в том, чтобы с помощью научных методов открыть этот путь. Процесс поиска «единственного наилучшего» пути стал известен под названием «научного метода менеджмента» или просто научного менеджмента.

3. В чем сущность системы Ф. Тейлора?

Система Тейлора была построена на жесткой регламентации трудовых процессов – каждое движение и прием труда хронометрировались, нормировались и задавались работнику, который проходил необходимое обучение и инструктаж, при этом осуществлялся контроль за обязательностью выполнения нормируемых операций. Главное внимание Тейлора было направлено на повышение производительности труда, которая, по его мнению, должна обогатить и хозяев и рабочих, при этом общий объем благ будет больше, и доля каждого участника трудового процесса может возрастать без сокращения доли других.

4. Для чего Ф. Тейлору была нужна «умственная революция»?

“умственная революция” – переворот в психологии и тех и других, создание атмосферы взаимопонимания руководителей и рабочих на почве удовлетворения общих интересов.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав