Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Перечислите основные законы научной организации производства.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. I. Основные богословские положения
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  6. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  7. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  8. II. СТРУКТУРА СТУДЕНЧЕСКОЙ НАУЧНОЙ РАБОТЫ
  9. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  10. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации

«основных законов научной организации производства»:

1. Закон наименьших при цепной связи, суть которого состоит в том, что объем продукции, обрабатывающейся в нескольких связанных между собой подразделениях, определяется возможностями слабейшего из них, как бы ни были сильны остальные.

2. Закон взаимного замыкания, в соответствии с которым сначала создаются подразделения основного производства, а лишь затем «подсобные», работающие на основное и друг на друга.

3. Закон ритма, говорящий о том, что без ритмичной работы как производства, так и отдельных работников, невозможно рациональное функционирование хозяйства.

4. Закон параллельности – последовательности работ, требующий, чтобы производственные и рудовые процессы совершались не только последовательно, но и параллельно, чтобы общий конечный результат не задерживался отстающими.

5. Закон фронта работ, предполагающий, что нагрузка на работника должна соответствовать его реальным возможностям и, поэтому, там, где с работой может справиться один человек, не надо ставить двух и более.

6. Закон реальных условий, рекомендующий при организации любой деятельности ставить только достижимые цели в соответствии с реальными условиями и наличными потребностями.

8. В чем заключается триединость функционирования институтов по научной организации труда в СССР?

Таким образом, в рассматриваемый период взаимно переплетались все три вида деятельности институтов – научно-изыскательская, рационализаторская и учебная. Это триединое переплетение можно считать одной из наиболее ценных находок российской организационно-управленческой мысли 20-х годов ХХ века.

ГЛАВА

1. Что такое тектология?

тектология – (в буквальном переводе с греческого) учение о строительстве

2. В чем заключается закон наименьших?

Закон наименьших при цепной связи, суть которого состоит в том, что объем продукции, обрабатывающейся в нескольких связанных между собой подразделениях, определяется возможностями слабейшего из них, как бы ни были сильны остальные.

3. Какая идея А.А. Богданова была положена в основу метода сетевого планирования?

Наиболее важным в теории и практике планирования является необходимость учета наиболее слабых звеньев, их подтягивания до ушедших в своем развитии вперед и достижения нужного соответствия между различными частями и показателями плана.

4. Какие законы организаций, сформулированные А.А. Богдановым, Вы знаете?

К числу общих законов, исследуемых организационной наукой, А.А. Богданов относил закон наименьших: если система состоит из частей высшей и низшей организованности, то ее отношение к среде определяется низшей организованностью, т.е. прочность цепи определяется наиболее слабым ее звеном.

5. В чем сущность закона организационной суммы и кто его автор?

Ерманский предложил свою трактовку богдановской «организованности», назвав ее законом организационной суммы, суть которого в том, что организационная сумма больше арифметической суммы составляющих ее сил. Развивая мысли Богданова, он говорил, что эта сумма будет больше только в том случае, когда все элементы производства гармонично сочетаются друг с другом, подкрепляют, усиливают один другого. Применительно к производственной деятельности закон означает правильный подбор инструмента к соответствующей работе с учетом его конструкции, веса, формы, а также соответствие особенностей работника, его психологических и физических качеств, специфике профессии.

6. В чем схожесть учений Ф. Тейлора и А. Гастева?

7. 1. Специфику понятия научного менеджмента и Ф. Тейлор и Г. Форд, и А. Гастев видели именно в исследовательском моменте, решительно отказывались от эмпирического подхода к организации и управлению производством. А. Гастев, в частности, исходил из того, что прежде чем изменить те или иные способы работы, их необходимо тщательно изучить.

8. 2. Кроме того, усилия А. Гастева и его соратников были направлены на максимальное повышение производительности каждого отдельного элемента производственного комплекса, увеличение отдачи каждого механизма, каждого работника.

9. 3. Максимальное ускорение производственных процессов, по мысли А. Гастева, обеспечивают предварительный расчет и подготовку всех факторов производства во времени и в пространстве.

10. 4. Ограничение функций основной массы рабочих узкими специальными заданиями на основе углубленного разделения труда, введение инструктажа и различных оргприспособлений, помогают добиться повышения производительности труда.

11. 5. Разделение труда в сфере управления, специализация управленческих функций, повышает эффективность производства.

12. 6. Отказ от линейной организации управления и создание на предприятиях своеобразного штаба – планово-распределительного бюро – для более эффективного управления.

13. 7. Введение принципа оплаты труда каждого рабочего в соответствии с его индивидуальной выработкой для лучшей мотивации к труду.

14. Из каких стадий складывается изобретенная А. Гастевым наука «педагогика тренировок»?

«педагогика тренировки», которая имеет три стадии: общая гимнастика, имитация работы и, наконец, сама работа. Каждая стадия имеет определенную цель – гимнастика нужна для отработки техники движений; имитационные упражнения приучают человека к нагрузке, и к третьей стадии движения уже отрепетированы до автоматизма. Затем приобретенные навыки закрепляются четкой организацией совместной деятельности, которая побуждает тягу к творчеству и стремление усовершенствовать свое орудие труда.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 41 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав