Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сформулируйте основную концепцию ЦИТа

Читайте также:
  1. Он же 12 и 13).Дайте понятие гидростатического давления. Свойства гидростатического давления. Сформулируйте закон Паскаля.
  2. Раскройте основную концепцию Г. Форда.
  3. Строение мозжечка. Для каждой части мозжечка описать входы, выходы основную функцию, ее механизмы. Последствия повреждения мозжечка.
  4. Сформулируйте и объясните законы, определяющие прекрасное в искусстве.
  5. Сформулируйте общие правила закаливания
  6. Сформулируйте одним-двумя предложениями принцип функционального мировоззрения.
  7. Сформулируйте основные характеристики количественной школы.
  8. СФОРМУЛИРУЙТЕ ОТЛИЧИЕ МОДЕЛИ RAF ОТ СТОИМОСТНОЙ МОДЕЛИ.
  9. Сформулируйте предварительный диагноз

по концепции ЦИТа, трудовое воспитание и культурные установки закрепляются в социально-психологической культуре поведения, искусство владения собой и своими эмоциями, взаимоотношениях, в результате происходит подъем общей культуры производства.

16. О чем «Памятка – правила» А. Гастева?

1. Прежде чем взяться за работу, надо всю ее продумать так, чтобы в голове сложилась модель готовой работы и весь порядок трудовых приемов.

2. Не браться за работу, пока не приготовлен весь рабочий инструмент и все приспособления.

3. На рабочем месте не должно быть ничего лишнего, чтобы не суетиться и не искать нужного среди ненужного.

4. Весь инструмент должен быть разложен в определенном порядке, чтобы можно было легко его найти.

5. Работать надо как можно ровнее, чтобы не было прилива и отлива; работа сгоряча портит и человека, и работу.

6. Во время работы надо обязательно отдыхать. В тяжелой работе надо отдыхать чаще, в легкой работе периоды отдыха должны быть редкие, но равномерные.

7. Не надо во время работы отвлекаться для другого дела, кроме необходимого для самой работы.

8. По окончании работы надо все прибрать: и инструмент, и рабочее место; все положить на определенные места, чтобы, принимаясь снова за дело, можно было все быстро найти, и чтобы сама работа не опротивела.

17. В чем позитивность и негативность учения А. Гастева?

18. В чем состоит концепция Е.Ф. Розмирович?

Концепция Е.Ф. Розмирович (1886-1953 гг.) исходила из того, что как в производстве, так и в управлении, как в организации физического труда, так и в организации умственного, есть общие черты. Поэтому управленческий процесс нужно рассматривать как технический, который состоит из совокупности распорядительных, планирующих, надзорных, контролирующих, регулирующих действий и представлять как разновидность производственного процесса. А раз так, то всякий трудовой процесс, в том числе и управленческий, в принципе, поддается точному измерению, нормализации и контролированию. Исходя из этого, аппарат управления – это сложная машина, или система, состоящая из нескольких машин, чья работа заключается в производстве приказов, инструкций, указаний и т.д. Поэтому возможны рационализация, механизация и автоматизация процессов управления точно такими же методами, как и любого производственного процесса.

19. Какие изменения предлагал внести в организационные структуры управления Э. Дрезен?

13. Какую функцию управления считал важнейшей Л. Бызов?

Л. Бызов, считавший, что одной из важнейших и постоянных функций управления является функция рационализации. Исходя из предпосылки, что нельзя один раз и навсегда построить идеально совершенный аппарат, он преложил, что надо непрерывно, изо дня в день улучшать (рационализировать) имеющийся.

ГЛАВА

1. Какую систему хозяйствования предложил Х. Керве?

Для этого необходимо принципиально новая хозяйственная система, основанная на слиянии личных и общих (общественных) интересов. А построить такую систему хозяйствования, основанную на материальной заинтересованности, можно только в условиях рыночных отношений, предполагающих хозяйственную свободу всех агентов этих отношений. Изюминка его концепции в том, что в ней не говорится об обязательном преобладании общественных интересов над личными. Более того, Х. Керве разъясняет, что как только общие интересы начнут преобладать над личными, хозяйство неизбежно будет вырождаться, превращаясь в «казенное, чиновничье хозяйство», не способное обеспечить высокую траекторию развития производительных сил. Примечательно, что свою концепцию новой системы управления Х. Керве предложил до официального провозглашения НЭПа.

2. Каким образом предлагает улучшить научную организацию управляющих органов И. Циммерлинг?

3. Какие функции управления считал важнейшими И. Бурдянский?

4. В чем сущность созданного сотрудниками КИНОТ учения об утомляемости и мерах борьбы с ним?

Сотрудниками КИНОТа было создано оригинальное учение об утомлении и мерах борьбы с ним, о режиме работы и отдыха, о ритме работ и ее монотонности. Рассматривая вопрос о физическом утомлении, К. Сотонин говорил, что отнюдь не величина падения работоспособности сама по себе должна рассматриваться мерой утомления, а продолжительность отдыха, требующегося для восстановления работоспособности до нормального уровня, т.е. скорость восстановления работоспособности. Кроме того, он же утверждал, что самочувствие работника является функцией не одного только физиологического процесса утомления, оно имеет еще и психологическую компоненту. На трудовой процесс влияет и настроение работника, являющееся важным фактором, определяющим скорость работы и ее качество.

5. Какие функции «хорошего управления» предложил П. Есманский?

1. Руководство (непосредственное управление) – суть которого сводится к тому, чтобы на основе заранее разработанного плана действий распределить работу между сотрудниками наиболее целесообразным образом и следить за правильностью ее выполнения и производительностью. Есманский считал эту функцию главной, ведь без нее и «всякая работа, расчлененная на отдельные части, является все же органически целой благодаря функции руководства», и именно благодаря ей «каждая функция как бы «работает» на другую и в тесной связи с другой» позволяя понять управление как единый и целостный процесс».

2. Производственная или исполнительно-техническая функция связана с выполнением чисто производственных задач с «непосредственным механическим воздействием на внешнюю природу».

3. Связь, от которой зависит своевременность и равномерность работы.

4. Учетно-распределительная (снабжение) – снабжение средствами и предметами труда, необходимыми для работы.

5. Регулирование рабочей силы – ее строгий учет и равномерное использование; кроме того, решение вопросов оценки, подбора, обучения, зарплаты, трудовой дисциплины условий труда.

6. Согласование – увязывание видов работ в единую технологическую цепочку во избежание дублирования работ.

7. Обследование – обеспечение данных о внешних условиях, сопровождающих работу организации, переработку статистических материалов, постановку справочного дела.

8. Общее и прикладное образование.

9. Финансово-счетная функция.

6. Какие вопросы рассматривал П. Есманский?

7. Какие действия, по мысли Н. Амосова, характеризуют основную процедуру управленческой работы?

8. Какие организационные принципы управления предложил Л. Жданов?

Свои организационные принципы управления предложил Л. Жданов:

1. Говоря о том, что работа организма в целом слагается из работы его отдельных частей или элементов, что перед каждым отделом и перед всем предприятием в целом должны стоять цели, ясно и точно сформулированные, Л. Жданов первейшим принципом называет принцип деления на отделы, а признаком группировки на отделы – целеустремление. Центральной целью является главная задача предприятия, объединяющая все подразделения в единую трудовую организацию. Перед каждым подразделением также ставится локальная цель, вытекающая из главной и ей подчиненная.

2. Второй принцип – единая воля. Коллегиальное управление в чистом виде всегда действует, доказывает Л. Жданов, «как лебедь, рак, да щука» или фактически сводится к единой воле, если эту роль принимает на себя член коллегии с наиболее сильной волей. Конечно, работа очень выигрывает от содействия и инициативы широких масс, но продуктивной она становится только в том случае, если во главу узла ставится руководитель, полномочный принимать решения и отвечающий за результаты их реализации.

3. Коллективный разум и опыт. Как бы ни был хорош руководитель, один его мозговой аппарат не может все учесть, осмыслить и предвидеть. Поэтому, прежде чем решиться на какое-либо, а особенно, крупное мероприятие, любой руководитель предварительно посоветуется с начальниками цехов, а, сделав, с мастерами и рабочими, т.е. воспользуется коллективным опытом и разумом. Причем желательно (средняя линия) между абсолютной единоличной властью и демократическими формами руководства. Необходимо существование коллегиальных советов при руководителях различных уровней, т.е. при управляющем трестом должен быть организован совет, состоящий из директоров заводов, входящих в трест, и заведующих главными отделами треста.

При директоре завода должен создаваться заводской совет, состоящий из руководителей отделов и цехов и т.д.

Таким образом, аналитическое разложение организаций на отделы, цеха, сочетается с их объединением при создании коллегиального совета, через которые согласуется работа одного подразделения с другим и всех вместе с главной задачей организации.

4. Подбор работников. Организация не сможет эффективно функционировать, если на каждом месте в управляющем аппарате не будет поставлен подходящий работник.

Одновременно Л. Жданов предложил психологический профиль руководителя: сильная воля; знание основ данного производства; коммерческие способности; дипломатические способности; умение экономного (но не скупого) хозяйствования; энергичность; дальновидность в деле; инициативность и предприимчивость; стаж технический, административный, коммерческий, хозяйственный; настойчивость; умение общаться с людьми; умение разбираться в политической, экономической, общественной жизни страны; честность.

5. Побудители к работе. Важнейшее условие эффективной работы людей, по мнению Л. Жданова, их заинтересованность. При этом очень важно поставить работников в такие условия, чтобы у них не было желания искать побочные заработки, т.е. «материальное благосостояние работника должно находиться в прямой зависимости от той напряженности, с которой он работает, от его обученности и количества сделанной работы». Кроме этого, необходимо «особое поощрение лучших работников и особая награда проявляющим творческую инициативу, и, наоборот, всегда необходимо строго и настойчиво применять соответствующую меру за упущения, халатность и недобросовестность».

9. Какие усовершенствования в организационные структуры управления предложил Л. Жданов?




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав