Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, состав и оценка нематериальных активов. Амортизация нематериальных активов.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. D_Так какие же вещества входят в состав вакцин?
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  5. II Источники и состав загрязнителей атмосферы.
  6. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  7. II. ОЦЕНКА ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ
  8. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  9. II.1.2.7. Оценка потенциального банкротства
  10. III. Предварительная оценка (экспертиза) проекта

Нематериальные активы - это условная стоимость промышленной и интеллектуальной собственности и другие имущественные права, на которые распространяется право собственности предприятия.

По своей сущности нематериальные активы представляют собой обобщенное понятие результатов творческой деятельности и средств индивидуализации юридического лица, не обладающих физической основой и реализуемых в виде прав, удостоверенных патентами, свидетельствами и договорами. Реализация этих прав в рамках действующего законодательства позволяет приносить их собственнику доход, размер которого зависит от объема прав владельца на соответствующий объект.

Как правило, оценка нематериальных активов требуется при решении некоторой конкретной задачи, связанной с использованием имущественных прав на данные нематериальные активы и обусловлена целью этого использования. Нематериальные активы - очень емкое и не всегда четко определенное понятие и поэтому при их оценке необходимо правильно классифицировать объект оценки.

Оценка нематериальных активов и интеллектуальной собственности производится в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке стоимости и учету объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов и Порядком экспертизы достоверности оценки стоимости объектов интеллектуальной собственности в составе нематериальных активов, утвержденными совместным приказом Государственного патентного комитета, Министерства экономики, Министерства финансов, Государственного комитета по науке и технологиям

Документы, необходимые для оценки:

· описание объекта;

· правоустанавливающие документы на объект (патенты, свидетельства, лицензионные соглашения, договоры, авторские договоры и др.);

· срок использования объекта.

При более детальном ознакомлении с объектами, в зависимости от их состава, специфики и целей оценки формируется запрос оценщика на прочую дополнительную информацию и документацию. Нематериальные активы предприятия оцениваются по тем же видам стоимости, что и другое имущество, т. е. по восстановительной, рыночной, инвестиционной, залоговой, страховой, налогооблагаемой и так называемой первоначальной.

Нематериальные активы используются длительное время, и в те­чение этого времени их стоимость равномерно (ежемесячно) перено­сится на производимую продукцию, выполненные работы и оказан­ные услуги путем начисления по ним амортизации. Величина аморти­зационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установленным самой организацией исходя из первоначальной или остаточной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования (но не свыше срока деятельности организации). Срок полезного действия нематериальных активов определяется самой орга­низацией; при затруднениях в установлении этого срока он принима­ется за 20 лет. По окончании срока полезного использования немате­риальных активов амортизацию по ним не начисляют.


По объектам, по которым погашается их стоимость, амортизация начисляется одним из следующих способов: линейным способом — исходя из норм, начисленных организаци­ей на основе срока их полезного использования; способом уменьшаемого остатка; способом списания стоимости пропорционально объему продук­ции (работ, услуг).

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется: при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезно­го использования объекта;

при способе уменьшаемого остатка — исходя из остаточной сто­имости объекта на начало года и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта;

при способе списания стоимости пропорционально объему про­дукции (работ) — исходя из натурального показателя объема продук­ции (работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной сто­имости нематериального актива и предполагаемого объема продук­ции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

Применение одного из способов начисления амортизации по груп­пе однородных нематериальных активов производится в течение все­го их срока полезного использования.

По аналогии с основными средствами начисление амортизации по нематериальным активам целесообразно начинать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объектов в эксплуатацию, и прекращать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам отра­жают в бухгалтерском учете двумя способами:

а) накоплением начисленных сумм на отдельном счете;

б) путем уменьшения первоначальной стоимости объекта.

При первом способе при начислении амортизации по нематери­альным активам дебетуют счета издержек производства или обраще­ния (23 «Вспомогательные производства», 25 «Общепроизводствен­ные расходы» и др.) и кредитуют счет 05 «Амортизация нематериаль­ных активов».

При втором способе первоначальная стоимость нематериальных активов списывается на счета издержек производства или обращения непосредственно со счета 04. Нематериальные активы». Этот способ отражения амортизационных отчислений применяют по организаци­онным расходам и положительной деловой репутации организации. Они амортизируются в течение 20 лет, но не более срока деятельнос­ти организации.

После полного списания первоначальной стоимости объектов при втором способе отражения амортизационных отчислений эти объек­ты отражаются в учете в условной оценке с отнесением суммы оцен­ки на финансовые результаты организации.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 57 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав