Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Общая характеристика.

Читайте также:
  1. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  2. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  3. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  4. I. Общая дерматовенерология
  5. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  6. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  7. V1: ОБЩАЯ ПСИХОПАТОЛОГИЯ
  8. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.
  9. Административное и судебное обжалование действий и решений, нарушающих права и свободы граждан (общая административная и судебная жалобы).
  10. Акт прокурорского реагирования общая характеристика

В России в XIX веке сложилось представление об археологии как исторической науке, изучающей в основном ископаемые остатки, связанные с деятельностью человека с глубокой древности и до средневековья включительно. Русская археология являлась частью мировой наукой. Тесно связанная с другими науками, она зависела от развития общественной мысли в России, потребностей общества и той или иной политической системы.

Начальный период XVIII – начало XIX века – возникновение и начальный этап развития европейской и русской археологии. В это время произошел переход от интереса к научным поискам археологических материалов. На вновь осваиваемых Россией землях проводились раскопки курганов целью поисков было «могильное золота». Вырытые из курганов без соблюдения, каких либо научных правил вещи продавались на рынках городов. Для русской науки XIX века характерны 2 направления: официальное, государственное, которое олицетворяла Императорская археологическая комиссия, и общественная, народная, включавшая археологические музеи, общества, археологические съезды России.

В русской археологии этого время четко выражено стремление использовать археологические предметы для исторических выводов. Представителем этого направления был И. Е. Забелин, раскапывавший курганы в Подмосковье и знаменитый скифский курган Чертомлык. Забелин разработал научную методику раскопок южнорусских курганов, выдвинул идею изучения бытовой истории по археологическим памятникам. Другой представитель отечественной науки Д. Н. Анучин попытался выявить параллели между археологическими и этнографическими материалами и, исходя из этого, объяснить общность путей исторического развития различных народов.

Середина XIX века – сер. 30 годов XIX века можно рассматривать как демократический в развитие русской археологии. Он характеризуется возникновением археологических обществ, местных музеев и изданий, большими по тем временам раскопками, открытиями памятников палеолита, неолита, эпохи бронзы, формировании русской археологии как науки, сложение её основных направлений (скифская, славяно-русская, античная археология и др.), зарождение палеолитоведения и региональной археологии Кавказа, Средней Азии, Сибири.

В середине XIX века под руководством А. С. Уварова проводятся огромные по своему размаху раскопки курганов во Владимиро-Суздальской земле. За 4 года были раскопаны 7729 курганов. Эти раскопки не имели себе равных в то время в России, и показали, что страна богата археологическими памятниками. А. С. Уваров был инициатором создания Археолого-нумизматического общества в Петербурге (1846), переименованное в Русское археологическое общество (РАО, 1851), и Московского археологического общества (МАО,1864), ставшего целью «исследования археологии, преимущественно русской, и распространение в России археологических знаний».

Но с появлением «Истории искусств древности» античная, или классическая археология в Европе, а затем и в России обрела полноценный научный статус. На исходе XVIII — в первой четверти XIX в., от «учёных путешествий», исследователи перешли к организации сети музеев. Возникли первые в России музеи: в Николаеве (1806), Феодосии (1811), Одессе (1825), Керчи (1826), появились и археологи-профессионалы. Например, с 1811 г. с точной документацией вёл раскопки П.А. Дюбрюкс; музеи в Одессе и Керчи возглавил И.П. Бларамберг. В 1827 г. И.А. Стемпковский опубликовал в Петербурге «Мысли относительно изыскания древностей в Новороссийском крае» — первую развёрнутую и обоснованную программу археологического изучения Северного Причерноморья. Собирательство периода «антикварианизма» сменяется развитием классической археологии как части целостного комплекса знаний об античности, включающего изобразительное искусство, архитектуру, историческую географию, литературу, поэзию, историографию Древней Греции и Рима. Российские археологи к 1825 г. располагали необходимыми средствами, методами, основами организации для того, чтобы принять успешное участие в этом развитии и осуществлять его на материалах античных памятников, находящихся в пределах территории Российского государства.

Происходили работы по реставрации памятников древнерусской архитектуры, подлинных свидетелей исторического прошлого. Например, реставрация Теремного дворца в Московском Кремле (1836) и так называемого «дома Романовых» на Варварке (1856-1859), предпринимаются попытки организации охраны памятников.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав