Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Б) Императорская археологическая комиссия – первое государственное учреждение по охране и изучению памятников культуры.

Читайте также:
  1. II. Государственное устройство империи.
  2. III. Главная причина преждевременной старости, выпадения и поседения волос: средство сохранения молодости и красоты
  3. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  4. Абсолютизм в Германии. Императорская власть. «Княжеский абсолютизм».
  5. Автономное учреждение
  6. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  7. Адаптивной физической культуры.
  8. Административно-общественный контроль за соблюдением норм и правил по охране труда
  9. Административно-правовые методы государственного управления. Государственное регулирование.
  10. Анестезиологи должны следить за тем, чтобы гигиена рук была незаменяемой частью их клинической культуры.

Значительно более успешно и целенаправленно в течение всей первой половины XIX в. шла разработка письменной источниковедческой базы. В 1813 г., по инициативе министра иностранных дел графа Н.П. Румянцева, было начато издание «Собрания государственных грамот и договоров» в 4 томах (1813-1828). Для дальнейшего сбора и систематизации исторических документов П.М. Строев в 1823 г. предложил организовать специальную археографическую экспедицию. (1829-1834 гг.). Затем экспедиция была преобразована в Императорскую Археографическую комиссию, которая с 1846 г. приступила к изданию «Полного собрания русских летописей» — базисного свода письменных источников по русской истории.

С 1854 г. работает государственное учреждение при Министерстве двора – Археологическая комиссия (АК). Она субсидировала исследования, выдавала разрешения (Открытые листы) на право проведения раскопок, принимала ценные археологические материалы и издавала отчеты Археологической комиссии (всего 392 тома). В Известия Археологической комиссии печаталась информация о проводимых раскопках и интересных находках.

Принципы и методы её работы стали образцом для организации на новом уровне изучения и систематизации источников вещественных, археологических. И в том, и в другом случае удовлетворялись не только требования императорской администрации и официальной идеологии. Логика развития исторической науки в России выдвинула на первый план задачи систематизации источников, создания научных организаций и изданий, новых исторических обобщений, основанных как на письменных, так и на вещественных данных. Археологическая комиссия стремилась обеспечить высокий научный уровень раскопок причерноморских памятников. Руководство было поручено (от имени Археологической комиссии) директорам Керченского музея А.Е. Люценко, затем С. Веребрюсову, Ф.И. Гроссу. Совместно с ними работали члены АК В.Г. Тизенгаузен, Н.П. Кондаков и другие петербургские учёные.

с) Развитие античной, славянской, первобытной и восточной археологии в XIX в.

Античность, славистика, первобытная и восточная археология — эти зарождающиеся отрасли археологии требовали новых организационных форм, но Эрмитаж, к тому же переживавший длительный процесс реконструкции, не мог их дать. Отечественная археология, таким образом, к 1870-м годам обрела тематическую и организационную структуру: система научных центров Петербурга и Москвы в состоянии была обеспечить постоянное и достаточно равномерное, ритмично организуемое регулярным проведением Археологических съездов развитие выделившихся и определившихся разделов археологической науки — классической, славяно-русской, восточной и зарождавшейся первобытной археологии. Обеспечен был процесс стабильного накопления, экспертизы, осмысления вещественных древностей.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав