Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность прямых иностранных инвестиций

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. II.2.5. Срок окупаемости инвестиций
  3. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  4. S53.Сущность психологических методов управления.
  5. А) Сущность техники
  6. А) товарного производства и б) рынка, которые воссоединяются с помощью прямых и обратных связей.
  7. Аграрная реформа Столыпина: причины, сущность и результаты
  8. Административно-правовое обеспечение права иностранных граждан и лиц без гражданства на осуществление в России трудовой деятельности.
  9. Административно-правовое положение иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  10. Административно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.

Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) занимают особое место среди форм международного движения капитала. Это обусловлено двумя основными причинами:

§ прямые иностранные инвестиции – это реальные инвестиции, которые, в отличие от портфельных, не являются чисто финансовыми активами, выраженными в национальной валюте. Они вкладываются в предприятия, землю и другие капитальные товары;

§ прямые иностранные инвестиции, в отличие от портфельных, обычно обеспечивают управленческий контроль над объектом, в который инвестирован капитал.

До возникновения транснациональных корпораций (ТНК) все частные иностранные инвестиции были в основном "портфельными". С появлением ТНК (т.е. предприятий, являющихся собственниками или контролирующих производство товаров и услуг за пределами страны, в которой они базируются) часть международного движения капитала приобретает форму прямых иностранных инвестиций.

Прямые иностранные инвестиции – это разновидность иностранных инвестиций, предназначенных для вложения в производство и обеспечивающих контроль за деятельностью предприятий посредством владения контрольным пакетом акций. Пропорция, которая определяет подконтрольность, различна в разных странах. В США формально признается прямым иностранным инвестированием любое вложение капитала, если инвестор имеет или получает 10% собственности. Прямые иностранные инвестиции охватывают все виды инвестирования – будь то приобретение новых акций, или простое кредитование, лишь бы только инвестирующая фирма имела свыше 10% акций иностранной фирмы. Доля участия в акционерном капитале фирмы может быть получена и в обмен на технологию, квалифицированные кадры, рынки и т.п.

Собственность инвестора (полная или частичная) и его контроль над зарубежным предприятием, которое становится частью организационной структуры ТНК как ее филиал или дочернее предприятие – главное отличие прямих иностранных инвестиций от других видов инвестирования.

Отличительной чертой прямых иностранных инвестиций можно считать и преобладание уровня продаж продукции, произведенной за границей с помощью ПИИ, над продажами отечественной продукции в виде товарного экспорта.

Факторами, которые активно влияют на рост прямых иностранных инвестиций и обусловливают опережающие темпы роста ПИИ по сравнению с темпами роста мировой торговли (а также ВВП промышленно развитых стран), являются: интеграция производства, эволюция его в сторону создания так называемой международной продукции; возрастающая роль ТНК; экономическая политика промышленно развитых стран, направленная на поддержку темпов экономического роста и уровня занятости; стремление развивающихся стран и стран с переходной экономикой преодолеть кризисное состояние экономики и социальной сферы; экологические факторы, побуждающие развитые страны переводить вредное производство в развивающиеся страны. При участии в прямых иностранных инвестициях правительства дополнительным мотивом может быть достижение определенных политических целей: обеспечение стратегическими ресурсами, расширение сферы своего влияния.

Прямые иностранные инвестиции составляют основу господства ТНК на мировом рынке. Они позволяют транснациональным корпорациям использовать предприятия в зарубежных странах для производства и сбыта продукции и быстро распространять новые товары и новые технологии в международном масштабе и тем самым повышать свою конкурентоспособ-ность. Для них ПИИ мотивированы в конечном итоге прибылью.

Чтобы понять возможность получения этой прибыли, необходимо остановиться на характеристике основных групп факторов, побуждающих к ПИИ. Это – маркетинговые факторы, торговые ограничения, стоимостные факторы, инвестиционный климат.

Маркетинговые факторы являются основными в росте ПИИ. ТНК нуждаются в расширении рынка для поддержания или увеличения своих продаж.

Между тем даже достаточно емкий внутренний рынок устанавливает пределы роста. Ограниченность продуктовой диверсификации размерами внутреннего рынка делает необходимой географическую диверсификацию производства: организацию производства за рубежом, приобретение иностранных фирм, установление контроля над ними.

Торговые ограничения. ПИИ позволяют фирмам обойти торговые барьеры и функционировать за границей как местные фирмы, не подпадая под таможенные пошлины, платежи или другие импортные ограничения.

В дополнение к барьерам, создаваемым правительством, ограничения могут создаваться покупателями, которые желают потреблять местные товары и услуги, а также как результат националистических тенденций или как следствие существующих культурных особенностей. Более того, часто местные покупатели желают покупать товары и услуги у тех, кто заслуживает их доверия, т.е. у отечественных производителей. Для некоторых продуктов эффект страны происхождения может заставить фирму основать завод в стране-потребителе, чтобы создать позитивный стереотип качества продукта.

Стоимостные факторы. Обслуживаемые рынки, находящиеся на значительном расстоянии и ограниченные высокими тарифными барьерами, создают много препятствий для возможностей экспортеров на зарубежных рынках. Многие из промышленных ТНК основывают производство за границей для получения преимуществ в издержках по таким статьям, как труд и сырье. Так, немецкий рабочий в обрабатывающей промышленности "стоит" в 4 раза больше тайваньского, в 9 раз больше бразильского, в 54 раза больше российского. Большинство американских филиалов снабжают свои американские материнские компании низкостоимостными факторами и компонентами.

Прямые иностранные инвестиции осуществляются не только горизонтально, т.е. фирмами, которые покупают или основывают аналогичные фирмы за рубежом, но и вертикально. Некоторые фирмы усматривают привлекательность ПИИ в том, что они позволяют повысить надежность источников снабжения сырьем и другими промежуточными продуктами (полуфабрикатами). Вертикальная интеграция увеличивает надежность снабжения и может привести к сокращению эксплуатационных расходов и обеспечить контроль за товаропотоками через границы в сложной мировой системе распределения.

Инвестиционный климат. ПИИ, согласно определению, позволяют осуществлять контроль над деятельностью предприятия. Однако, контроль может быть бесполезным из-за неблагоприятных условий "окружающей среды", даже если фирма владеет филиалом на 100%. Реальность обеспечения контроля, а следовательно и прибыльность ПИИ зависит от наличия в стране инвестиционного климата – совокупности политических, экономических, юридических, социальных, бытовых условий, которые предопределяют степень риска инвестиций и их прибыльность.

Общее отношение в мире к иностранным инвестициям и к их последующему развитию может быть определено как двойственное. Признавая выгодность ПИИ в краткосрочном плане, почти все страны, опасаясь подрыва контроля над национальными экономическими ресурсами и суверенитета страны, ограничивают иностранную собственность в ключевых секторах экономики.

Дискриминация по отношению к ПИИ может осуществляться в виде увеличения налогов; ценового контроля или мер, направленных персонально на иностранные фирмы (частичная национализация, местное законодательство, ограничение перевода денег (платежей), экспортные правила и ограничения эмиграции рабочей силы).

Инвестиционный климат определяется также валютными рисками. Это выражается обычно в возникновении рисков, связанных с переводом и обращением иностранной валюты.

Структуру основных факторов прямых иностранных инвестиций можно представить следующим образом.

Маркетинговые факторы:1) размер рынка, 2) рост рынка, 3) стремление удержать часть рынка, 4) стремление добиться успеха в экспорте материнской компании, 5) необходимость поддерживать тесные контакты с покупателями, 6) неудовлетворенность существующим состоянием ринка,7) экспортная база, 8) следование за покупателями, 9) следование за конкуренцией.

Торговые ограничения: 1) торговые барьеры, 2) предпочтение местными покупателями отечественных продуктов.

Стоимостные факторы: 1) стремление быть ближе к источникам снабжения, 2) наличие трудовых ресурсов, 3) наличие сырья, 4) наличие капитала и технологий, 5) низкая стоимость труда, 6) низкая стоимость других издержек производства, 7) низкие транспортные расходы, 8) финансовые и другие стимулы со стороны правительства, 9) более благоприятные уровни цен.

Инвестиционный климат: 1) общее отношение к иностранным инвестициям, 2) политическая стабильность, 3) ограничения на собственность, 4) регулирование валютных курсов, 5) стабильность иностранной валюты, 6) структура налогов, 7) хорошее знание страны.

Общие: 1) ожидание высоких прибылей, 2) другие.

Указанные факторы ПИИ конкретизируются при разработке инвестиционной политики с помощью системы индикаторов, включающей около 340 показателей и более 100 оценок экспертов в экономической, юридической, технической, социальной и других областях. Данные анализа образуют 10 основных факторов, позволяющих дать оценку потенциальным возможностям страны выступить в качестве принимающей ПИИ или так называемому конкурентному потенциалу страны. Эти факторы включают:

§ динамику экономики (экономического потенциала);

§ производственную мощность промышленности;

§ динамику рынка;

§ финансовую помощь со стороны правительства;

§ человеческий капитал;

§ престиж государства;

§ обеспеченность сырьем;

§ ориентацию на внешний рынок (экспортные возможности);

§ инновационный потенциал;

§ общественную стабильность.

Каждый из перечисленных 10 факторов включает в себя систему конкретных показателей. Например, при оценке человеческого капитала швейцарские эксперты предложили использовать 36 показателей, включающих: численность населения и ее динамику; общий уровень безработицы; миграцию рабочей силы в целом, в том числе высококвалифицированной; уровень профессиональной подготовки; мотивацию нанимаемых работников и их мобильность; менеджмент и его профессиональную адаптацию; уровень заработной платы; государственные расходы на образование на душу населения; уровень рабочей силы с высшим образованием; выпуск периодических изданий; систему здравоохранения и т.п.

На практике большинство решений о прямых иностранных инвестициях основываются на множестве мотивов, учитывают многочисленные факторы. Политические мотивы инвестирования редко отделены от экономических.

Исходя из данных экспертных оценок, наиболее привлекательными условиями для ПИИ обладают следующие страны: США, Канада, Германия, Швейцария, а также Азиатско-Тихоокеанские новые индустриальные страны (НИС).




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав