Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Особенности международного технологического обмена в Украине

Читайте также:
  1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи.
  2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра
  3. III. Особенности программы.
  4. V. Основные направления развития международного сотрудничества
  5. V2: Патофизиология белкового обмена
  6. V2: Патофизиология жирового обмена
  7. V2: Патофизиология обмена витаминов
  8. V2: Патофизиология углеводного обмена
  9. V2: Патофизиология электролитного обмена
  10. А – создать коллективный механизм для укрепления сотрудничества и обмена информацией, полезной для выявления и пресечения отмывания денег, а затем и финансирования терроризма.

В Украине к товарам высокотехнологичного экспорта относятся группы 84-90 по товарной классификационной схеме Единого таможенного тарифа Украины, которая основывается на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (ГС):

- машины и оборудование;

- электрические машины;

- локомотивы железнодорожные и подвижной состав, трамваи и др.;

- средства наземного транспорта, кроме железнодорожного;

- летательные, космические аппараты, их части;

- суда, лодки, другие плавучие средства;

- приборы.

Отсутствие отдельных отечественных наукоемких товаров компенсируется за счет импорта. Так, доля наукоемких товаров в общем объеме экспорта в среднем равняется 14,5%, а в общем объеме импорта - 30,4%. Это свидетельствует о том, что средний уровень "интеллектуализации" отечественного импорта превышает средний уровень "интеллектуализации" отечественного экспорта на 15,9 процентных пункта, что является индикатором определенной импортозависимости Украины в сегменте высокотехнологичных товаров.

В четырех группах товаров (машины и оборудование; электротехнические машины; средства наземного транспорта, кроме железнодорожного; приборы) коэффициенты покрытия импорта экспортом значительно меньше единицы - в среднем на уровне 0,41. Самые низкие значения коэффициентов имеет группа приборов - 0,22, однако наблюдается тенденция постепенного увеличения значений этого коэффициента.

Таким образом, на отечественных рынках данных групп высокотехнологичных товаров господствуют заграничные, а не украинские производители, то есть внутренний рынок Украины формируется без учета потребностей приоритетного развития его наукоемкого сегмента.

На украинском рынке технологических услуг выделяются четыре группы услуг из обобщенной классификации услуг внешнеэкономической деятельности: компьютерные услуги, роялти и лицензионные платежи, научно-исследовательские и опытно-конструкторские услуги, услуги в архитектурных, инженерных и других технических отраслях.

В 2008 г. доля экспорта технологических услуг в общем объеме услуг равнялась 13,7% а доля импорта - 31,1%, то есть намного больше, что свидетельствует о существовании определенной импортозависимости страны и от технологических услуг. Коэффициент покрытия импорта технологических услуг их экспортом составляет 0,86. На низкий уровень этого коэффициента в первую очередь влияет низкая конкурентоспособность научно-исследовательских услуг и услуг в технических отраслях [http://www.ukrstat.gov.ua]. Приведенные данные свидетельствуют о недостаточном развитии технологических услуг в стране. В результате тратятся достаточно большие средства на импорт этих услуг.

Технологические услуги часто не находят потребителя из-за плохо организованной рекламы и недостаточного изучения конъюнктуры рынка таких видов услуг. Преодолеть эти недостатки помогают постоянно действующие международные выставки-ярмарки, предназначенные, в частности, для того, чтобы показать потенциальным партнерам возможности исполнителей услуг в развитии научно-технического сотрудничества.

В Украине в последние годы наблюдается активизация лицензионной торговли. Подавляющее большинство закупленных в зарубежных странах лицензий имеют технологический характер. Предприятия ежегодно заключают свыше 200 лицензионных соглашений на право использования разных объектов интеллектуальной собственности, среди которых приблизительно 21,2% занимают изобретения, 14% - ноу-хау и 44% услуги типа "инжиниринг" [31, с. 64].

Наметилась тенденция улучшения структуры закупленных лицензий. Ежегодно растет доля более ценных объектов интеллектуальной собственности, защищенных патентами, и уменьшается доля беспатентных услуг. Прибыль от реализации продукции, изготовленной на основе лицензий, выросла за последние годы больше чем втрое.

Украинскими межотраслевыми объединениями, консорциумами, ассоциациями, акционерными обществами, торговыми домами и другими организациями, созданными на добровольной основе, лицензионными договорами обеспеченно 63,3% общей прибыли от использования зарубежных лицензий. Однако приблизительно 1/5 действующих технологических лицензий не приводит к экономическому росту производства. Закупленные лицензии часто оказываются нерентабельными. Так, значительные убытки в размере 3,3 млн грн претерпело ОАО "Запорожский абразивный комбинат" при использовании полученного из США ноу-хау, у которого срок действия лицензионного договора закончился еще в 1980р.

Среди продукции, которая производится по лицензионным договорам, наивысшую рентабельность (902,7%) имела продукция ЗАО "Луганский трубный завод", производимая на основе лицензионного договора с Италией. Срок окупаемости расходов, меньше одного года, имели лишь 26% из всех действующих лицензий, по которым было организовано производство некоторых видов продукции.

Количество проданных Украиной лицензий на объекты интеллектуальной собственности также растет. Основным лицензиатом Украины является Россия (около 33,9% проданных за границу лицензий). Продаются лицензии также в Польшу, Китай, Молдову, США, Иран, Южную Корею, Сирию, Нидерланды и еще в 13 стран мира.

Среди проданных отечественных лицензий преобладает доля беспатентных объектов интеллектуальной собственности, в частности инжиниринг и ноу-хау. Следует отметить при этом, что согласно статистической отчетности 62,3% продаж остались неоплаченными.

Украина имеет связи со многими странами мира по экспорту лицензионной продукции. Наибольшая доля экспорта приходится на Россию и Беларусь, а наименьшая - на США. Это свидетельствует об относительно низком уровне технологичности отечественной лицензионной продукции, что также указывает на ее низкую конкурентоспособность. В высокоразвитых странах эта продукция еще не имеет значительного спроса. Коэффициент покрытия импорта объектов интеллектуальной собственности их экспортом по Украине в среднем равняется 0,12.

Подавляющее количество переданных заграничным потребителям по лицензионным договорам объектов (в среднем 44,3%) относится к экологически чистой энергетике и ресурсосберегающей технологии. Это свидетельствует о том, что наибольшим спросом за рубежом пользуется лицензионная продукция, связанная с ресурсосберегающими технологиями. Однако темпы передачи лицензий постепенно снижаются, в том числе для таких приоритетов мирового значения, как создание новых веществ и материалов. Практически не происходит передача технологий по охране окружающей среды, слабо развивается лицензионная деятельность в социальных направлениях интеллектуальной собственности.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав