Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Каждая частица вселенной имеет начало и конец, как в пространстве, так и во времени, а Вселенная вечна и бесконечна, так как является вечной самодвижущейся материей.

Читайте также:
  1. B. совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых видов в определенном пространстве, пригодном для жизни
  2. dφ это приращение угла поворота, а dt это промежуток времени, за который приращение происходит
  3. II ОЗНАМЕНОВАТЕЛЬНОЕ И ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО ТВОРЧЕСТВА
  4. Quot;Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастна по-своему" Л. Толстой.
  5. XXIV/ Предпосылки и начало Смутного времени. Лжедмитрий I.
  6. А 12. Что является обязательным расходом потребителя
  7. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  8. А) острое начало
  9. Адекватным раздражителем органа слуха является
  10. Алфавитный подход является объективным способом измерения информации в отличие от субъективного содержательногоподхода.

Эта концепция устраивала всех и отметала необходимость поиска теории возникновения вселенной. Зачем, если вселенная вечно была и вечно будет?

 

Однако что-то в таком представлении о вселенной было логически несостоятельным и вызывало сомнения пытливых людей.

К примеру:

· Если вселенная бесконечна, то, следовательно, в ней существует бесконечное количество объектов (звезд, планет и пр.) В этом случае ночное небо не должно быть темным. А в каждой его точке должен светиться какой-либо космический объект. Вся небесная сфера ночью должна сиять без исключений, но этого не происходит.

· Если вселенная вечна – значит, она никогда не исчезнет и не погибнет. Это позитивно и является успокаивающим для человечества фактором. Однако, если она существовала вечно и будет существовать вечно значит, и справа (в будущем) от настоящего момента на оси времени бесконечность и слева (в прошлом) - тоже бесконечность. Если это так – то как же мы оказались в настоящем времени, если в прошлом бесконечность? Бесконечность не имеет конца по определению. Следовательно, она не могла закончиться и прийти в настоящий момент. Это явное логическое противоречие.

Что такое время? В основе мира по современному пониманию лежит материя и отсутствие материи. 1 и 0. Энергия и время – это всего лишь движущаяся материя. Почему в пространстве мы можем двигаться в любом направлении. А во времени – только в одном направлении. Это продукт необратимых реакций. Например, тепло передается от горячего к холодному. Тепловая смерть вселенной предсказываемая Клаузиусом – основана на таком явлении.(Второй закон термодинамики – не разрешает передачу тепла от холодных тел горячим.)

Еще пример:

При столкновении двух протонов получается ядро «тяжелого водорода», позитрон и нейтрино:

 

ρ + ρ = 2Н + е+ + υ;

 

Нейтрино, при этом, улетает со скоростью света в произвольном направлении. Но главное, оно практически не взаимодействует с веществом! Потому звезды и светят. Что в них идут необратимые реакции.

 

Следовательно, бесконечность вселенной оказалась под сомнением, а вечность нашей вселенной оказалась с изъяном – то есть, в прошлом ее уже нет. Но, это может означать только одно – был момент, когда вселенной не было, а потом она возникла и начала быть и существует до момента наших раздумий о ней.

Вот поэтому, несмотря на научную концепцию, которая главенствовала до середины ХХ века, вопросы возникновения вселенной постоянно тревожили умы человечества.

Теория возникновения вселенной – любая теория, дающая описание и объяснение начальных процессов возникновения вселенной, материального мира, а так же нашей планеты и жизни.

Наука, занимающаяся вопросами возникновения вселенной называется – космогония.

Таких теорий множество, начиная от научных, до философски-религиозных. В связи с тем, что не существует достоверных способов их доказательства, каждая из них имеет право на существование.

Теории возникновения вселенной (сотворения мира) могут быть оформлены в виде научных гипотез, философских размышлений, религиозных убеждений и фольклора.

Момент времени, когда появился мир (вселенная, звезды, планеты, жизнь и тд.) также имеет множество различных систем датировок (научных и религиозных):

- В дохристианский период развития человечества такими вопросами занимались люди, которые имели на это достаточно свободного времени – жрецы. Они изучали закономерности, происходящие в природе и могли даже, рассчитать точное время многих явлений. Все в мире происходило по циклическим законам. Жрецы могли рассчитать приход затмений солнца и луны, появление комет и циклы засушливых сезонов. Все вокруг, весь мир двигался и развивался в определенном циклическом порядке. «Что было то и будет, что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под Солнцем».

- В индуизме время существования вселенной - Великая Манвантара или В ек Брамы сменяется временем ее небытия Великой Вечностью Небытия - Маха Пралайя, такой же продолжительности (великое дыхание вечности.). Век Брахмы состоит из повторяющихся циклов (дней Брахмы) которые длятся 4,32 миллиона лет. После каждого дня наступает ночь, такой же продолжительности. Век Брахмы ограничен и составляет 100 лет (311 триллионов лет). Считается, что сейчас Брахма находится на 51 году своей жизни, что соответствует 155, 52 триллионов лет от начала века Брахмы. С точки зрения вечности, жизнь такой продолжительности тоже мгновенна, как вспышка молнии.

- Древняя цивилизация Майя считали, что наш мир циклически создается и уничтожается с периодом в 13 БАКТУНОВ (5120 лет). Текущий цикл (Бактун) начался 11 августа 3113 года до н.э., и завершится 21 декабря 2012 года н.э.. Майя считали, что в этот день наступит Конец Света, а затем наступит начало нового цикла и Начало Нового Мира.

Вечное вращение жизни было остановлено появлением иудаизма и христианства.

- Возникновение монотеистических религий прервало циклическое вращение явлений материального мира. Время стало направленным отрезком. Мир теперь имел начало –Сотворение Мира и Конец света (Страшный суд). А по обеим сторонам этого отрезка простиралась бесконечная бессобытийная вечность.

Слева от этого отрезка времени, лишь бесплотный Дух Элохим витал над бездной, а справа после наступления Страшного Суда и Конца Света – толпы грешников отправлялись страдать в Геенну Огненную, а толпы довольных праведников блаженствовать в Эдем.

Согласно библейским источникам, период времени от сотворения мира Богом, до рождества Христова насчитывал от 3483 до 6984 года.

В дореволюционной России каждый школьник твердо знал и мог сообщить как дату сотворения мира, так и дату конца света. Это не было чем-то неочевидным и никого не удивляло, не смущало и не пугало.

- Теория Большого Взрыва – главенствующая в современной физике, оценивает появление вселенной около 13-15 миллиардов лет назад. (Самая ранняя эпоха в этой теории и возникновения материи – Планковское время (10-43 секунд после Большого Взрыва)).

Теория Большого взрыва возникла следующим образом. Альберт Энштейн создал нелинейное уравнение теории поля. Которое описывает взаимодействие тел в материальном мире. Однако, применяя известную Ньютоновскую гравитационную постоянную, он пришел к выводу, что объекты в пространстве расположены не равномерно и воздействие гравитации должно было-бы привести к их взаимному притяжению. Сгущения звезд неменуемо послужат концентраторами гравитации и вызовут сначала слабое, а потом все ускоряющееся движение остальных объектов в сторону этих сгущений.

Одним словом стационарная вселенная попросту неустойчива. Она должна была бы «схлопнуться» в один большой ком уже давным- давно (если вселенная существует вечно, то эта катастрофа должна была уже произойти вечность назад).

Но так как этого не происходило, пришлось ввести в уравнение некоторую космологическую постоянную «расталкивания», которая уравновешивала бы силу притяжения массивных тел. (а мы знаем, что каждое тело имеющее массу притягивает другое тело имеющее массу).

Эта лямбда очень сердила физиков, да и сам Энштейн очень ее не любил – понимал, что она «высосана из пальца». Гравитационное взаимодействие – ощутимо, а «расталкивания», никакого в природе пока никто не замечал.

Этот казус оставался на совести Энштейна, до тех пор, пока ленинградский физик Александр Фридман в 1923г. не нестационарное решение уравнения Энштейна. Он показал, что если Вселенная расширяется, то это расширение с успехом может заменить придуманную Энштейном «лямбду расталкивания».

Звездные скопления потому не сваливаются друг на друга, потому, что они разлетаются в разные стороны, словно вылетели из одного центра. После некоторого сверхмощного первотолчка. Позже это было подтверждено в 1930 году американским астроном Хабблом, который проанализировал данные астрономических наблюдений и обнаружил красное смещение,(указывающее, что космические объекты удаляются от наблюдателя, причем чем дальше. Тем быстрее.) Это блестяще подтвердило гениальную догадку Фридмана.

Кроме этого был обнаружен «тепловой шум» Вселенной равный - 270 градусов по Цельсию (в какую сторону бы не направили радиотелескоп – отовсюду идет одинаковое излучение 3х1011Гц не имеющее никакого конкретного источника. Это остатки великих температур бушевавших в момент рождения Вселенной. Так возникла теория Большого Взрыва.

Уравне́ния теории поля Эйнште́йна (иногда встречается название «уравнения Эйнштейна-Гильберта») — уравнения гравитационного поля в общей теории относительности, связывающие между собой метрику искривлённого пространства-времени со свойствами заполняющей его материи. Термин используется и в единственном числе: «уравне́ние Эйнште́йна», так как в тензорной записи это одно уравнение, хотя в компонентах представляет собой систему уравнений.Выглядят уравнения следующим образом:

где Rab — тензор Риччи, получающийся из тензора кривизны пространства-времени Rabcd посредством свёртки его по паре индексов, R — скалярная кривизна, то есть свёрнутый тензор Риччи, gab — метрический тензор, Λ — космологическая постоянная, а Tab представляет собой тензор энергии-импульса материи, (π — число пи, c — скорость света в вакууме, G — гравитационная постоянная Ньютона). Так как все входящие в уравнения тензоры симметричны, то в четырёхмерном пространстве-времени эти уравнения равносильны 4·(4+1)/2=10 скалярным уравнениям.

Однако на вопросы:

-Какая сила создала вселенную?

-Возможно вселенная или сила, ее создавшая существовала всегда и не имела начала?

До сих пор нет определенного ответа. Не имея ответов на эти вопросы, современная наука словно не замечала их. Современная наука имела тенденцию не касаться таких вопросов потому, что считала, что они принадлежали к метафизике или к религии и не имели научного объяснения.

Никто так и не знает - откуда взялась первичная материя.

В наши дни появляется учение о том, что новые открытия в области квантовой механики могут приблизить законы науки к тайнам законов мироздания и к возникновению вселенной.

Таким образом, на современном этапе развития человечества существует 3 основных гипотезы Возникновения Вселенной:

1. Некоторые астрономы считают, что в начале вселенная представляла собой тугой сгусток сверхплотного вещества (точка сингулярности), имеющий бесконечно малый радиус, бесконечно высокую температуру и бесконечно высокую плотность вещества и который 15 миллиардов лет назад взорвался. Произошел Большой Взрыв положивший начало возникновения материальной Вселенной. Первичная материя взорвалась и начала расширяться, заполняя пространство. За эти 15 миллиардов лет из облака раскаленных газов образовались звезды и галактики. Галактики по сей день отдаляются от центра на огромных скоростях, Вселенная продолжает расширяться.

2. Некоторые научные школы предлагают теорию «Бесконечно пульсирующей Вселенной». В соответствии с ней Вселенная расширяется. А затем сжимается до сингулярности, затем вновь расширяется и так без конца и начала. Эта теории кореллирует с древней теорией Дзенбуддизма о Брахме и вечном дыхании. Это снимает вопрос о возникновении вселенной – она ниоткуда не возникает, так как существует вечно.

3. Есть и другая теория происхождения Вселенной. Согласно ей происхождение Вселенной – разумный творческий акт, осуществленный Творцом, природа которого непостижима.

В том же ключе, сформулирован антропный принцип Возникновения Вселенной, сформулированный в 1960 году Иглисом Г.И., автором этой теории является Картер. Антропный принцип говорит о том, что в начале Вселенной существовал план мироздания, венцом которого было возникновение жизни, а венцом жизни – разумная жизнь, человек.

 

Разум – гипертрофированная способность менять мир в соответствии со своими целями, извлекая из него информацию.

Разум и информация – не материальны, они самым настоящим образом идеальны. Нельзя выделить мысль, продукт работы мозга, как жулудочный сок в пробирку.

Информация – это всегда определенным образом организованная материя.

Норберт Винер определял информацию следующим образом: Информация – это сигнал, которого ждут. (Определенным образом организованная материя плюс ключ для ее прочтения). Информация появляется только тогда, когда есть объект (материя, несущая сообщение) и субъект с ключом. Где ключ – это знание, как расшифровывается та или иная «надпись» (организованное расположение материи в пространстве и времени). Если сообщение послано, но никемне воспринято, то оно пройдет по миру белым шумом.

Антропный принцип предполагает существование Наблюдателя, который проявляется на различных этапах развития Вселенной.

Анализируя существующие гипотезы, рационально было бы сделать следующие выводы:




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав