Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Расчет себестоимости по статьям калькуляции

Читайте также:
  1. A. 2. Способы расчета ВНП
  2. GRP, расчет показателя, область применения.
  3. II.2.2.Метод расчета индекса рентабельности инвестиции
  4. II.2.6. Метод расчета учетной нормы прибыли
  5. III. Расчет учебного и времени.
  6. А. РАСЧЕТ ШУНТА.
  7. Автоматизация межбанковских расчетов
  8. Аккредитив как средство международных расчетов. Виды аккредитивов. Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (в ред. 1993 г.).
  9. Аккредитивная форма расчетов
  10. Аккредитивная форма расчетов

Расчет себестоимости калькуляционной единицы (единицы продукции) производится по статьям калькуляции, определяемым с учетом назначения и места возникновения затрат. Перечень основных статей калькуляции дан в табл. 2.2. Далее приводится состав всех основных статей калькуляции.

Таблица 2.2

Статьи калькуляции Формулы для расчета Условные обозначения
1. Сырье и материалы (за вычетом возвратных отходов) j – индекс вида сырья или материала; – норма расхода j -го материала на единицу i -й продукции; – цена приобретения единицы j -го материала, р./ед.; – норма транспортно-заготовительных расходов; – возвратные отходы, которые определяются, как – норма возвратных (реализуемых) отходов, нат. ед.; – цена отходов, р./ед.

 

 

Продолжение табл. 2.2

Статьи калькуляции Формулы для расчета Условные обозначения
2. Покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты – норма расходов j -го комплектующего изделия или полуфабриката; – цена единицы j -го комплектующего изделия или полуфабриката, р./шт.; n – количество видов комплектующих изделий, входящих в единицу i -й продукции
3. Основная заработная плата производственных рабочих – трудоемкость изготовления i -го изделия, нормо-ч; – средняя расценка по i -й операции, которая определяется с учетом сложности и характера операции (часовая тарифная ставка), р./нормо-ч; – процент премии, выплачиваемой по действующей премиальной системе

 

 

Продолжение табл. 2.2

Статьи калькуляции Формулы для расчета Условные обозначения
4. Дополнительная зарплата   – процент дополнительной заработной платы, определяемый в целом по организации (предприятию); – годовой фонд дополнительной заработной платы, р.; – годовой фонд основной заработной платы, р.
5. Отчисления на социальные нужды – норма отчислений на социальные нужды (ставка единого социального налога), %
6. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования* – средние затраты машинного времени по оборудованию на единицу i -й продукции, маш.-ч.; – средняя стоимость машино-часа работы оборудования, р./маш.-ч
Итого сумма прямых затрат – сумма прямых (переменных) затрат на i -е изделие, р.

 

Продолжение табл. 2.2

Статьи калькуляции Формулы для расчета Условные обозначения
7. Обще-производственные расходы (цеховые) – процент общепроизводственных расходов, %; – годовая смета общепроизводственных расходов организации, тыс. р.; – сумма прямых затрат на i -е изделие, р. – годовая смета прямых затрат организации, тыс. р.
Итого цеховая себестоимость
8. Обще-хозяйственные расходы (общезаводские) – процент общехозяйственных расходов, %; – годовая смета общехозяйственных расходов организации, тыс. р.
Итого производственная себестоимость

Продолжение табл. 2.2

Статьи калькуляции Формулы для расчета Условные обозначения
9. Коммерческие расходы – процент коммерческих расходов, %; – годовая смета коммерческих расходов организации, тыс. р.; – годовой объем товарной продукции организации, рассчитанный по производственной себестоимости, тыс. р.
Всего полная себестоимость

* Примечание: для расчета расходов на содержание и эксплуатацию оборудования в таблице приведена упрощенная формула. На практике необходимо знать затраты машинного времени по каждому виду оборудования, участвующего в изготовлении конкретного вида продукции, стоимость машино-часа базового оборудования и величину машино-коэффициентов, определяющих соотношение стоимости машиночаса конкретного и базового видов оборудования.

Статья калькуляции «Сырье и материалы» включает затраты на сырье и основные материалы, непосредственно входящие в продукцию, составляющие ее материальную основу, а также вспомогательные материалы технологического назначения, технологическое топливо и энергию.

К «Покупным комплектующим изделиям и полуфабрикатам» относят готовые комплектующие изделия, узлы, блоки и полуфабрикаты, требующие дальнейшей обработки, изготовленные на других фирмах.

Следующие три статьи калькуляции относятся только к тем производственным (основным) рабочим, которые принимают непосредственное участие в изготовлении данной продукции. «Основная заработная плата производственных рабочих» включает заработную плату по тарифу и доплаты по действующим в организации премиальным системам. Статья «Дополнительная заработная плата производственных рабочих» включает оплату очередных и дополнительных отпусков, доплаты за работу в ночное время, доплаты подросткам, учащимся, выплаты за выслугу лет (там, где они имеют место). Статья «Отчисления на социальные нужды» включает отчисления в пенсионный фонд, фонд социального страхования, фонд обязательного медицинского страхования. Статья «Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования» включает: амортизационные отчисления по оборудованию; затраты на ремонт оборудования (стоимость запасных частей и заработную плату ремонтных рабочих с отчислениями на социальные нужды); заработную плату наладчиков оборудования с отчислениями на социальные нужды; оплату силовой электроэнергии, расходы на вспомогательные материалы (смазочные материалы, охлаждающие жидкости, ветошь и т. п.), используемые на поддержание оборудования в работоспособном состоянии и чистоте.

Для расчета прямых затрат на практике в качестве исходной информации используются спецификации к чертежам и схемам, карты технологических процессов, экономические нормы и нормативы.

Косвенные затраты – это затраты, общие для нескольких видов продукции, для цеха или организации (предприятия) в целом. К косвенным статьям калькуляции относят: «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» и «Коммерческие расходы». В состав «Общепроизводственных расходов» обычно включают амортизационные отчисления по основным средствам, используемым для производства нескольких видов продукции; арендную плату за основные средства; расходы на отопление, освещение и на содержание производственных зданий и помещений; заработную плату с отчислениями на социальные нужды сотрудников, занятых управлением и обслуживанием производства; расходы на ремонт производственных зданий, помещений, общего оборудования и т. п.

К «Общехозяйственным (управленческим) расходам» относят: командировочные, представительские, хозяйственные расходы; оплату информационно-консультационных услуг, расходы на содержание пожарной и сторожевой охраны, расходы на оплату труда и социальные нужды административно-хозяйственного персонала и сотрудников общих подразделений, а также другие расходы, связанные с управлением организацией (предприятием) в целом.

«Коммерческие расходы» – это расходы, связанные со сбытом (реализацией) продукции. Они включают расходы на тару, упаковку, рекламу, расходы, связанные с участием в выставках, ярмарках, презентациях; затраты на доставку продукции на станцию-отправитель.

Себестоимость продукции в настоящее время определяется двумя принципиально отличающимися друг от друга точными методами:

1. Себестоимость определяется как сумма прямых затрат, связанных с производством данного вида продукции, плюс соответствующая доля «Общепроизводственных расходов», «Общехозяйственных расходов» и «Коммерческих расходов».

2. Себестоимость определяется как сумма прямых затрат, а «Общепроизводственные расходы», «Общехозяйственные расходы» и «Коммерческие расходы» в себестоимость конкретного вида продукции не включаются и списываются в полном объеме на уменьшение выручки от реализации продукции. Этот метод должен обязательно использоваться в организациях, выполняющих различные виды деятельности, по которым установлены разные ставки по налогу на прибыль. Поскольку в курсовой работе не подразумевается выполнение различных видов деятельности, такой метод расчета себестоимости в ней не используется.

При использовании первого метода расчета себестоимости определение косвенных статей калькуляции требует выбора одного из рекомендуемых способов их отнесения на себестоимость единицы продукции. К этим способам относится определение величины общепроизводственных и общехозяйственных расходов в процентах:

v от основной заработной платы производственных рабочих;

v заработной платы (основной и дополнительной) производственных рабочих;

v суммы прямых статей калькуляции в себестоимости единицы конкретного вида продукции.

Расчет коммерческих расходов производится в процентах от величины производственной себестоимости.

Способ распределения косвенных расходов на практике выбирается самой организацией (предприятием). В курсовой работе студент должен определить общепроизводственные и общехозяйственные расходы двумя методами: в процентах от заработной платы (основной и дополнительной) производственных рабочих и в процентах от суммы прямых затрат в себестоимости изделия в соответствии с формулами, приведенными в табл. 2.2.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 348 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав