Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предпринимательство в финансовой сфере

Читайте также:
  1. II. Раскрыть методы комплексной оценки хозяйственно-финансовой деятельности
  2. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  3. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  4. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  5. Административная ответственность в сфере экологопользования
  6. Административная ответственность за нарушения в информационной сфере.
  7. Административная ответственность за правонарушения в таможенной сфере
  8. Анализ и диагностик а финансовой устойчивости предприятия
  9. Анализ и диагностика финансовой устойчивости предприятия.
  10. Анализ относительных показателей финансовой устойчивости организации

Финансовое предпринимательство подразделяется на:

• банковское (виды банков:ЦБ, коммерческие, РКЦ и т.д.);

• страховое (виды страхования и т.д.);

• аудиторское;

• лизинговое.

Фондовая биржа — это постоянно действующий рынок ценных бумаг, предоставляющий владельцу специфический товар — совокупность прав.

 

Согласно российскому законодательству, операции на рын­ке могут осуществлять только профессиональные участники: брокеры, маклеры, дилеры (трейдеры)

Виды профессиональной деятельности на РЦБ:

1) деятельность по организации торговли на РЦБ;

2) депозитарная деятельность;

3) деятельность по определению взаимных обязательств (кли­ринг);

4) брокерская деятельность;

5) дилерская деятельность;

6) деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

7) деятельность по управлению ценными бумагами.

Все виды профессиональной деятельности на РЦБ явля­ются лицензируемыми и регламентируются:

• «Порядком лицензирования видов профессиональной
деятельности на РЦБ РФ», утвержденным постановле­нием ФК ЦБ РФ от 6 марта 2007 г. № 07-21/пз-н;

• «О нормативах достаточности собственных средств про­фессиональных участников рынка ценных бумаг», утверж­денных постановлением ФК ЦБ РФ от 18 июля 2001 г.
№ 15.

Сделки с ценными бумагами на фондовой бирже осуще­ствляются с целью извлечения максимального дохода. В этой связи, в зависимости от ожидания курсовых изменения вы­деляют две позиции организации сделок:

1) «долгая позиция»;

2) «короткая позиция».

«Долгая позиция» на РЦБ означает образование у дилера резерва ценных бумаг, т.е. дилер приобретает ценные бумаги для хранения в процессе торговли или в завершении новых выпусков (при эмиссии ценных бумаг) при расчете на «бычий рынок», т.е. предполагает, что цены в ближайшее время будут расти и можно будет реализовать доход в виде курсовой разницы.

«Короткая позиция» на РЦБ возникает тогда, когда дилер продает ценные бумаги, которых у него нет. Такую операцию он совершает, если прогнозирует «медвежий рынок», т.е. предполагает, что цены в ближайшее время будут падать. В этом случае дилер сначала одалживает необходимое количество ценных бумаг у своего коллеги на определенное время и за определенную плату. Таким образом, он может к дате улаживания сделки вручить покупателю документы на проданные ценные бумаги. Потом, когда цены упадут, дилер покупает то количество ценных бумаг, которое ранее продал, и возвращает взятые взаймы бумаги. Разница цен за вычетом внесенной «арендной» платы составляет доход дилера.

Деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг осуществляется биржей, которая имеет право на рас-четно-депозитную деятельность.

Общенациональным центром по торговле финансовыми инструментами России является Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), созданная в 1992 г. Кроме валюты на ММВБ торгуют государственными ценными бумагами, а в фондовой секции — акциями, корпоративными облигациями и срочными контрактами.

Торги на биржах ведутся в строго определенное время: с 11.00 до 18.00 по московскому времени. (ММВБ и РТС - российская торговая система.)

Торги проводятся лотами. Размер лота зависит от эмитента. Обычно 1 лот = 100 акций. Чаще лоты начисляются по сумме, а не по количеству.

Все ценные бумаги проходят предпродажное обслуживание (систему листинга) — это регламентируемая биржей процедура допуска ценных бумаг к торгам. Предполагает проверку соблюдения правил выпуска, наличие регистрации выпуска, а также финансовых показателей деятельности ком-пании-эмитента.

Оплата и поставка ценных бумаг участникам сделки осуществляется через систему клиринга (взаимозачетов) и систему платежа.

Депозитарий биржи учитывает ценные бумаги продавцов, а деньги покупателей лежат в расчетной палате. При заключении сделки депозитарий биржи одновременно передает бумаги покупателю, а деньги поступают со счета покупателя на счет продавца посредством соответствующих записей на счетах участников сделки. Эта система называется системой поставки против платежа (одновременная оплата и поставка ценных бумаг).

При большом количестве сделок осуществление этой системы затрудняется и поэтому вводится система клиринга, которую осуществляет расчетный банк - это банк, члены которого (брокеры) открывают счета и проводят платежи за ценные бумаги.

Порядок игры на бирже:

1. Заключить договор с брокером.

2. Отправить деньги на биржу (передоверить брокеру).

3. Дать поручение на сделку, включающую вид операции, биржевую площадку, цену сделки (в виде письма, факса, электронной почты, запись телефонного разговора).

4. Получить отчет брокера.

Трейдер — это игрок на бирже, работающий самостоятельно через удаленные биржевые терминалы или использующий специальные программы интернет-трейдинга для выставления биржевых котировок в режиме онлайн.

Сделки на фондовой бирже могут осуществляться как с основными ценными бумагами (акциями, облигациями), так и финансовыми инструментами, в числе которых наибольшее распространение получили:

1) факторинг;

2) опцион;

3) фьючерс.

Факторинг:

• это банковский продукт, удовлетворяющий потребности поставщиков в оборотных средствах. Производится финансирование поставщиков сразу после отгрузки то-вара. Покупатели получают значительную рассрочку платежа;

• это беззалоговая форма финансирования.

 

Поставщик
 
Покупатель
 
Фактор
 
 
 
 
 

 


Рис 2.6. Схемафакторинговогообслуживания:

1 —поставкатоваранаусловияхотсрочкиплатежа;

2 —уступкаправатребованиядолгапопоставкебанку;

3 —выплатадолгосрочногоплатежасразупослепоставки

(до 80% отсуммыпоставленноготовара);

4 —оплатазапоставленныйтовар;

5 —выплатаостаткасредств (от 20% послеоплатыпокупателем) завычетомкомиссии

К сфере факторинга не относятся:

1) долги частных лиц;

2) задолженности, возникающие при кредитных операциях;

3) экспортный факторинг, так как в Европе преобладает от­срочка платежа openaccount;

4) импортный факторинг предоставляется для иностранных
экспортеров.

Таблица 2.2




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав