Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политический абсентеизм

Читайте также:
  1. Авторитаризм как политическая система и политический режим
  2. Авторитаризм как политический режим.
  3. Авторитарный политический режим
  4. Авторитарный политический режим
  5. Авторитарный политический режим.
  6. Билет 3.Социально-экономический и политический строй древнерусского государства в IX-XII вв. Культура Древней Руси.
  7. В современном обществе никакая общественно-политическая организация и ни один политический деятель не могут быть успешными в публичной политике без доступа к СМИ.
  8. Внешнеполитический курс 1894-1905 гг.
  9. Внешнеполитический курс советского государства накануне Великой отечественной войны.
  10. Вопрос 7. Складывание Московского гос-ва: предпосылки, хронологические рамки, политический режим.

Достаточно частым явлением в практике проведения избирательных кампаний является неучастие избирателей в голосовании, которое получило название политического абсентеизма. В самом общем виде можно выделить несколько причин данного явления:

· отсутствие достойных кандидатов, которые могли бы заинтересовать избирателей своими программами;

· «грязный» характер избирательных кампаний, проходящих с нарушением избирательного законодательства, что влияет на настроение избирателей;

· непростая социально-экономическая обстановка в избирательных округах.

Даже исходя из вышеприведенного списка можно сделать вывод о разной природе этого явления (табл. 10.5), а следовательно и о необходимости применения различных приемов для повышения такого показателя, как явка избирателей.

Основным фактором, вызывающим абсентеизм безразличия и аполитичности является политическая инертность избирателей, которая в свою очередь обусловлена убеждениями в том, что их голоса ничего не изменят, а также низкий уровень политической культуры и недостаточная информированность о ходе проведения выборной кампании. В большей степени данный вид абсентеизма характерен для, как правило, не интересующейся политикой молодежи, а также слоев находящихся в тяжелых социоэкономических и социопсихологических условиях (депрессия, нищета, безработица).

Абсентеизм негативного отношения к предполагаемым итогам выборов. Главными причинами неучастия в выборах являются убежденность в высказываемом заинтересованными лицами мнении, что выборы проводятся противоправными методами, их исход предрешен и будет нежелательным. В сознании доминирует установка на срыв выборов.

Желание навредить властям и продемонстрировать отрицательное к ним отношение характерно и для абсентеизма протеста, который характерен в основном для беднейших слоев общества. Неприход избирателей на избирательные участки расценивается ими как определенного рода ответная реакция на «невнимание» к ним.

Абсентеизм, вызванный внешними факторами массового действия, напрямую не связан с установками избирателей, а в большей степени обусловлен некоторыми объективными закономерностями, порождаемыми внешней средой (отъезд за пределы места, где расположен избирательный участок, сезонные работы, отсутствие информации о выборах, месте и времени голосования).

Таблица 10.5 — Виды политического абсентеизма и факторы вызывающие его.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 65 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав