Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В. С. Соловьев

Читайте также:
  1. Владимир Сергеевич Соловьев (1853-1900).
  2. Воззрения Владимира Соловьева.
  3. Вопрос 18. Русская религиозная философия: философия всеединства В.С.Соловьева.
  4. Вопрос 26 Философия всеединства Вл.Соловьева
  5. Идея всеединства – центральная идея философии В.Соловьева.
  6. Метафизика всеединства В. С. Соловьева
  7. Особенности русской философии. Философия всеединства В.Соловьева.
  8. Практически-нравственная ориентация русской философии. (Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев).
  9. Проблема соотношения права и нравственности в философии В. С. Соловьева.

По пути, намеченному Киреевским, пошел самый крупный русский философ Владимир Сергеевич Соловьев (1853 — 1900), сын известного историка С.М.Соловьева. Он также считал, что истина достижима только посредством соединения всех способ­ностей человека, всей полноты его разума и опыта, включая сюда и чувственный, и нравственный, и религиозный, и эстетический опыт. Соловьев полагал, что любая вещь познается в ее отноше­нии к целому. Это целое не множественность вещей, а всеедин­ство. Эмпирически человек способен познать лишь частную и мно­жественную действительность.

Полное определение истины, по Соловьеву, содержится в трех словах: сущее, единое, все. Данные опыта и мышления соединя­ет, по Соловьеву, религиозный принцип. Внешнее (эмпирическое

1 Киреевский И.В. О необходимости и возможности новых начал для филосо­
фии //Поли. собр. соч.: В 2 т. - М., 1911.-Т. 1.-С.278.

2 Лосский Н.О. История русской философии. — М., 1991. — С. 28.

и рациональное) познание должно дополняться познанием внут­ренним, мистическим и абсолютным, в котором содержится объек­тивная реальность. Этот третий вид познания Соловьев называл верой, понимая под ней не субъективное убеждение, а интуи­цию, т.е. непосредственное созерцание сущности. Это истинное знание как соединение эмпирического, рационального и мисти­ческого познания будет также соединением полноты содержания духовных созерцаний Востока с логическим совершенством за­падной формы. Таким образом, данный гносеологический синтез предстает как синтез достижений двух типов общества, осуществ­ляемый русской философией как занимающей промежуточное положение между Западом и Востоком. Такой же синтез западной и восточной мысли на основе синтеза достижений мировых рели­гий пытался осуществить Л. Н.Толстой.

Абсолютная истина мыслилась Соловьевым как синтез науки, философии и религии. Истиной как всеединством предстает Бог, воплощающий в себе и божественное, и человеческое начала. Бог соединяется с разумной душой человека и его материальным те­лом.

Человек как индивидум, содержащий в себе абсолютное нача­ло, не хочет и не может удовлетвориться никаким условным со­держанием, а убежден, что может достичь полноты бытия. Однако обретается эта полнота только посредством полного взаимопро­никновения всех живых существ, объединенных любовью друг к другу и к Богу. В этом объединении «смысл любви», как называет­ся одна из работ Соловьева. Таким образом, мир есть абсолютное становящееся, тогда как Бог есть абсолютное сущее. Человек мо­жет совершенствовать процесс воссоединения всех существ с Бо­гом, принося себя в жертву ради любви к Богу и единому миру. Эволюцию природы и человека Соловьевлрактовал как стремле­ние к всеединству. Царство минеральное, растительное, живот­ное в царстве человеческом возвышается до идеи безусловного совершенства.

Здесь уже основы модной ныне концепции ноосферы. При этом каждая последующая эволюционная ступень своей материальной основой имеет предыдущую ступень, а содержание свое получает от Бога. Эволюция, по Соловьеву, не только эволюция матери­ального, но и эволюция ценности и сущности. Можно сказать, что Соловьев создал сверхнатуралистическую теорию эволюции как практический синтез науки, философии и религии.

Соловьеву был присущ славянский мессионизм, основанный на признании им у русскою народа прирожденной способности к самоотречению, свободе от ограниченности и односторонности.

Идеальное было для Соловьева конкретным бытием, к осуще­ствлению которого человек должен стремиться, а не абстрактной идеей. В этом стремлении человек обретает дар бессмертной жизни,

 

распространяющейся на всю природу, находящуюся ныне в состоянии смерти и разрушения. Природа, по Соловьеву, живое тело человека, и она покоряется совершенному человеку. Пред­ставлением о Боге как всеединстве Соловьев делал шаг от христи­анской философии к пантеизму.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав