Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Гибкие структуры управления

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. Cтили управления и типы способностей сотрудников
  3. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  4. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  5. I. Классическая школа управления.
  6. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.
  7. II. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  8. IV. Методы исследования ультраструктуры
  9. Meтоды управления персоналом
  10. PR и GR деятельность в системе государственного и муниципального управления.

Данный тип структур относится к структурам органического типа. Он дает возможность быстро реагировать на какие-либо конъюнктурные изменения, происходящие как во внешней, так и во внутренней среде организации.

1. Проектно-целевые группы (ПЦГ). Создание подобных структур объясняется необходимостью подготовки и реализации тех или иных проектных решений. Принцип формирования ПЦГ основан на вовлечении наиболее подготовленного персонала из разных функциональных сфер деятельности и даже из внешней среды. Примерами таких проектов могут являться: разработка нового продукта (ассортимента), освоение нового рынка сбыта, внедрение инновационных технологий. Важным вопросом выступают особые требования к менеджеру такой группы. Это должен быть квалифицированный работник, обладающий лидерскими качествами. По мере окончания работы над проектом все работники возвращаются в свои подразделения.

2. Матричные структуры управления. Возникают ситуации, когда какие-либо особые проекты и применяемые в связи с ними органические структуры управления нуждаются в разработке основных принципов управления элементами таких структур. Применение таких структур позволяет более рационально использовать ресурсы организации. К ним можно отнести: рабочее время, труд персонала, фонд оплаты труда. В то же время, к недостаткам матричных структур относят: фактическую условность окончания одного этапа проекта и начала последующих и связанную с этим сложность управления. Применяются такие структуры в маркетинговых, производственных проектах, а также в НИОКР. Ввиду сложности, имеет ограничения в применении.

3. Дивизионные структуры управления. Применение данных структур обосновано необходимостью принятия решений по вопросам текущего и оперативного управления. Дивизион - автономное структурное образование, которое формируется по продуктовому, рыночному, отраслевому или иному признаку. Внутри дивизиона применяется классический линейно – функциональный принцип структурирования. В то же время, каждый дивизион имеет право самостоятельного создания необходимых структурных элементов. Для решения глобальных стратегических вопросов существуют централизованные подразделения, которые находятся под непосредственным управлением менеджеров высшего звена. К числу недостатков таких структур относят существенный затраты на содержание ввиду дублирования функциональных направлений деятельности.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав