Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Читайте также:
  1. Аварии на объектах атомной энергетики и промышленности
  2. Билет 22.Особенности развития капитализма в промышленности и сельском хозяйстве России в 60-90-е гг. XIX в.
  3. География важнейших отраслей топливной промышленности России
  4. Гигиена труда и производственная санитария в химической промышленности
  5. Информатика как отдельная отрасль промышленности. Индустрия информатики.
  6. Классификация отраслей промышленности и сельского хозяйства по степени экологической опасности для природы и человека
  7. Классификация отраслей промышленности по факторам размещения.
  8. Концентрация и комбинирование в промышленности. Виды и критерии оценки. Преимущества и недостатки.
  9. Краткая токсикологическая характеристика основных химических соединений, применяемых в химико-фармацевтической промышленности
  10. Лесные ресурсы и география лесозаготовительной промышленности в России

 

Развитие нефтяной промышленности России в последние годы происходит на фоне заметного ухудшения структуры запасов нефти, что в основном связано с значительной выработкой многих уникальных и крупных высокопродуктивных месторождений и их высоким обводнением, а также открытием и вводом в разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами, приуроченными к коллекторам с высокой геологической неоднородностью, карбонатным породам со сложным строением пустотного пространства, газонефтяным залежам, залежам с высоковязкими нефтями и аномальными условиями залегания.

Растёт доля запасов нефти в низкопроницаемых коллекторах (с 29 % в 1980 году до 75 % в 1993 году) с неблагоприятными условиями её извлечения. Растёт доля месторождений, расположенных на труднодоступных территориях, что требует увеличения капитальных вложений на их освоение, а также применения новых технологий и технических средств.

Другой особенностью современного этапа является все возрастающий объём запасов, находящихся на поздней стадии разработки, с резким изменением их структуры. Выработанность активных запасов достигла величины 65,5 %, трудноизвлекаемых – 23 %.

Экономические трудности привели к сокращению разведочного и эксплуатационного бурения, объёмов прироста запасов нефти, ввода новых нефтяных месторождений в промышленную разработку. Это дало возможность на длительный период сохранить стабильный уровень добычи нефти, обеспечивающий потребности страны.

Основными регионами ускоренного воспроизводства сырьевой базы является Западная и Восточная Сибирь с Республикой Саха, Тимано-Печорская провинция, наиболее крупные по запасам и ресурсам площади Арктического и Дальневосточного шельфа, перспективной является и Российская часть Прикаспийской впадины.

Одной из важнейших особенностей развития нефтяной промышленности страны в последние четыре десятилетия явилось широкое внедрение современных высокоэффективных технологий и систем разработки, основанных на применении искусственного воздействия на пласты путем заводнения. Для конкретных геолого-геофизических условий нефтяных и газонефтяных месторождений были созданы различные модификации систем заводнения – линейные, площадные, избирательные. Получили применение блоковые системы воздействия, нашедшие распространение на месторождениях Волго-Уральской провинции, а затем получившие развитие на месторождениях Западной Сибири.

Основой для составления любого технологического документа является геологическая модель продуктивного объекта. Кроме послойной корреляции, позволяющей решать ряд вопросов, связанных с выделением зон замещения или выклинивания прослоев в различных плоскостях важным является получение пространственной картины строения продуктивного пласта. В этой связи широкое развитие получила объёмная корреляция пластов с привлечением всей информации, полученной по петрофизическим, гидродинамическим, гидрогеологическим, физико-химическим методам исследования.

Работы, выполняемые с привлечением метода томографии пластов, позволяют в динамике показать текущую нефтенасыщенность по площади и объёму продуктивного объекта.

Разбуривание оставшихся целиков нефти и зон, не охваченных дренированием на разрабатываемых месторождениях в старых нефтедобывающих районах, а также вовлечение в промышленную разработку месторождений с низкопроницаемыми коллекторами в Западной Сибири с особой остротой поднимают проблему вскрытия и освоения продуктивных пластов.

Всё большую роль в развитии нефтедобычи приобретают газонефтяные месторождения, запасы нефти которых заключены в обширных и низкопродуктивных подгазовых зонах с незначительной нефтенасыщенной толщиной продуктивных пластов.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав