Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные Подходы в осуществлении реинжиниринга. Отрицательные моменты и пути их решения.

Читайте также:
  1. I. Основные богословские положения
  2. II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов и его важнейшие решения.
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Кратко назовем эти подходы так:

· Zero-approach.

· Подход на основе решений.

· Детальный анализ.

Выделим основные характеристические признаки и в соответствии с ними сравним три основных подхода к осуществлению реинжиниринга.

Характер модели:

С помощью Zero-approach может быть построена подлинно инновационная модель с заданными характеристиками. Действующая модель работы компании при построении новой не используется (поскольку она так или иначе может повлиять на результат).

При использовании подхода на основе решений модель разрабатывается на основе уже действующей модели экономического субъекта, при разработке учитываются его технологические особенности, в том числе особенности управленческих технологий, и отражаются различные аспекты деятельности. При построении используется действующая модель работы компании, однако она оценивается исключительно с точки зрения существующих процессов принятия управленческих решений. Разработчиков не интересуют бизнес-процессы сами по себе – они рассматриваются исключительно в рамках их соотнесения с процессом принятия решений и влияния на него.

Использование детального анализа предполагает, что в процессе осуществления проекта используется действующая модель работы компании, критически оцениваются все процессы экономического субъекта, выбираются проблемные, которые в дальнейшем и будут построены заново.

Особенности выбора объекта:

При использовании Zero-approach основная работа ведется с подсистемами экономического субъекта.

Как ясно из самого названия, при подходе на основе решений основная работа ведется с процессами принятия решений.

При детальном анализе работа ведется с бизнес-процессами и их связями.

Сроки осуществления и качество разработки с точки зрения соответствия условиям осуществления деятельности:

На практике часто бывает полезно использовать Zero-approach в случае, когда требуется осуществить проект в кратчайшие сроки, однако при этом потенциально возможно низкое качество его реализации.

Относительно короткие сроки осуществления проекта характерны и для подхода на основе решений. Качество проекта при этом остается на достаточно высоком уровне.

К недостаткам детального анализа можно отнести достаточно длительные сроки разработки, однако, при этом возможно достижение высокого качества осуществляемого проекта.

Основное требование ко всем проектам – сроки реализации – должны быть соизмеримы с реальной ситуацией (условия осуществления деятельности не должны сильно измениться в процессе реализации проекта), то есть сроки должны быть относительно коротки.

Проявление конфликта с персоналом:

Zero-approach наименее конфликтен на этапе построения модели, но наиболее конфликтен на этапе принятия и внедрения. Проект может быть осуществлен «под конкретное подразделение».

Подход на основе решений наименее конфликтен на этапе построения, наиболее конфликтен на этапе утверждения новой модели принятия решений. Интересы компании ставятся превыше интересов отдельных лиц.

Подход детального анализа наименее конфликтен на этапе построения и внедрения, наиболее конфликтен на этапе анализа действующей модели (нежелание подразделений предоставлять данные и участвовать в разработке проекта), утверждения новой модели. Возможен учет интересов всех структурных подразделений компании.

Круг используемых технологий:

Zero-approach позволяет максимально полно задействовать все возможные инновационные технологии. Круг возможных технологий не ограничен ничем, кроме последующего отказа руководства компании во внедрении проекта.

Подход на основе решений позволяет максимально выгодно использовать все доступные управленческие технологии. Круг доступных технологий ограничивается сферой бизнеса экономического субъекта.

Детальный анализ не ограничивает круг предполагаемых к внедрению инновационных технологий, однако, направлен, прежде всего, на устранение узких мест уже существующей технологии осуществления процессов.

Основные методы, используемые при построении новой модели бизнес-процессов:

Zero-approach: процессный подход, метод всеобщего управления качеством (используется при разработке устойчивой организационной структуры), реинжиниринг.

Подход на основе решений: системный подход, процессный подход, метод всеобщего управления качеством, организационный подход, экономический анализ, реинжиниринг.

Метод детального анализа: финансовый анализ, экономический анализ, процессный подход, метод всеобщего управления качеством, организационный подход, реинжиниринг.

Отрицательные моменты исследуемых подходов и пути их разрешения

В ходе сравнительного анализа рассматриваемых подходов к осуществлению реинжиниринга прежде всего остановимся на основных отрицательных моментах:

Подход Zero-approach идеален не только с точки зрения технологии разработки, но и с точки зрения получаемого чисто теоретического результата, который будет иметь мало общего с реальностью. Необходимы постоянные консультации со специалистами и структурными подразделениями (тогда подход мало отличается от подхода на основе решений, но более растянут во времени и конфликтен).

При использовании подхода на основе решений затрагиваются интересы ряда структурных подразделений. Для решения проблемы требуется безличная ориентация на управленческие решения, поэтапное осуществление проекта, ориентация на действующие нормативные положения компании о ее совершенствовании и развитии.

Для подхода детального анализа характерно ограниченное поле для маневра – невозможность безболезненного осуществления проекта (о нем станет известно всем подразделениям, возможны конфликты интересов). Необходима полная поддержка «первого лица».

Анализ не будет полным, если не рассмотреть и еще ряд характеристических признаков, позволяющих выявить возможные отрицательные моменты исследуемых подходов.

 

 

№ 54. Выбор модели проведения реинжиниринга в бюджетных учреждениях.(выбирается что-то одно из двух)

Выделены три основных подхода проведения реинжиниринга: «zero approach» – разработка модели организации «с чистого листа», «подход на основе решений» и «детальный анализ». Определим наиболее адекватную особенностям бюджетной организации модель.
«Zero-approach» представляет построение идеального образа организации на основе теоретических и практических представлений. Модель «как есть» не принимает участия в работе. Учитывая, что бюджетные организации, получающие основное финансирование из федерального бюджета, иногда оказывающие важные для общества услуги, входят в структуру вышестоящей организации (министерства, федеральной службы), а их деятельность основана на множестве федеральных законов и нормативных документов вышестоящей организации, модель «с чистого листа» не будет отвечать реальным условиям и ограничениям деятельности бюджетной организации.
Важной характеристикой при внедрении новой модели бюджетной организации является реакция сотрудников организации на проект. В силу закрытости информации в методе «zero approach» применение этого метода может вызвать наибольший конфликт на этапе внедрения. Только на этапе внедрения сотрудники организации узнают о содержании модели новой организации. Когда сотрудников учреждения ставят перед фактом внедрения новой модели бюджетной организации деятельности, это может вызвать непринятие новой модели и привести к увольнению ключевых сотрудников.
«Подход на основе решений» использует моделирование системы принимаемых управленческих решений с последующим их совершенствованием и построением новых процессов на основе оптимизированной системы принятия решений. Модель разрабатывается на основе действующей модели. Данный подход позволяет максимально выгодно использовать все доступные управленческие технологии. В построении модели новой организации участвуют специалисты из различных структурных подразделений организации. В отличие от подхода «zero approach», данный подход не предполагает возможности использования частичного внедрения.
Построение модели на основе моделирования системы принятия управленческих решений более приемлемо, чем подход «zero approach», так как учитывает модель «как есть», мнения сотрудников организации, принимающих участие в проектировании новой модели. Существенным недостатком является низкая эффективность метода при частичном внедрении (а внедрить новую модель принятия управленческих решений в полном объеме для бюджетной организации проблематично).
«Детальный анализ» предполагает детальное описание и всесторонний анализ ключевых аспектов деятельности организации и последующее построение процессов на основе анализа. Данный метод использует существующую модель. Метод направлен прежде всего на устранение узких мест в условиях применения существующей технологии осуществления процессов. Технология сводится к выбору наиболее проблемных процессов, которые строятся заново. Данный подход наиболее полно позволяет учесть мнения сотрудников подразделений организации и учитывает действующую модель организации деятельности. Он предпочтителен для бюджетных учреждений федерального подчинения.
Вышестоящее федеральное учреждение может стать разработчиком той или иной новой технологии, и эта новая технология может быть распространена на всю подведомственную данному учреждению сеть учреждений. Таким образом производится сегментное внедрение изменений в процессы деятельности бюджетного учреждения. Другими словами, модель детального анализа дополняется компонентными технологиями реинжиниринга процессов – готовыми типовыми решениями. Компонентная технология сводится к тому, что структура процессов собирается из готовых типовых компонентов, которые настраиваются на особенности организации. Задача реинжиниринга процессов заключается в выборе подходящего требованиям организации варианта или комбинации вариантов. Таким образом, вместе с программными продуктами пользователи приобретают базу знаний об эффективных методах организации и управления процессами, которые можно адаптировать в соответствии со спецификой деятельности конкретной организации.
Особенностью применения компонентных технологий реинжиниринга процессов в бюджетных учреждениях является обязательное внедрение типового решения, разработанного вышестоящей бюджетной организацией.
Преимуществами применения компонентной технологии реинжиниринга бизнес-процессов в бюджетных организациях федерального подчинения являются: отсутствие или незначительная плата за готовое к применению типовое решение, уменьшение сроков проведения реинжиниринга бизнес-процессов, уменьшение рисков при внедрении реинжиниринга бизнес-процессов, уменьшение затрат на подготовку команды реинжиниринга бизнес-процессов, уменьшение психологического барьера перед новой организационной моделью в связи с обязательностью внедрения проектного решения. Компонентные технологии могут являться отправной точкой для осуществления в бюджетном учреждении реинжиниринга, а также ускорить решение о начале проекта.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав